Уличная еда: как правильно устраивать пикники

Спецпроекти
28.06.2018
ТЕКСТ: Алиса Купер
ПОДЕЛИТЬСЯ
Да, в этом деле тоже есть свои правила.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ну какие, в конце концов, бывают пикники? Во-первых, из самых привычных – шашлыки. Но здесь не нужны эксперименты, шашлыки – это железные традиции. Здесь все придумано до нас, все все знают, умеют, имеют богатый опыт и идеальный маринад. Во-вторых, это выехать подальше в Пущу-Водицу или к морю с пледом, бадминтоном, собакой, багетом, шайбой камамбера и вином. В таком Instagram-friendly-варианте уже готовые закуски или просто сыр – это основное блюдо, и готовить ничего не нужно. Можно лежать на пледе, слушать музыку и делать фотографии, много фотографий.

А вот как жить, когда дома есть барбекю, гриль или мангал? Когда каждый вечер этого лета хочется провести на воздухе, а не у плиты? А дорадо на решетке уже немного набила оскомину? Вот на этот вопрос мы и постараемся ответить. Как быстро, легко и без лишних кулинарных приключений сделать вечер прекрасным.

В чем главное отличие пикника от ужина, например? В более расслабленной сервировке? В возможности есть руками только что снятое с огня? Нет и нет. Основное отличие пикника от ужина, обеда или масленичных блинов – в хаосе. Именно он, Великий хаос, захватывает всю террасу, двор и летнюю кухню. Почти никогда все гости не находятся за столом одновременно: «Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал...» Хотя в нашей интерпретации старого стихотворения будет уместнее: кто в лес, кто по дрова, кто мясо переворачивает, а кто заканчивает быстрые рабочие переговоры по телефону. Откупориваются все новые бутылки вина, скатерти равномерно покрываются пятнами, кусок сыра оказывается на земле, где его уже радостно встречают хозяйские и приехавшие в гости собаки и коты. Словом, такой приятный хаос. Единственный важный нюанс для хозяев дома – оставить его в контролируемых рамках и не дать ему править бал. Все-таки раз мы хозяева дома, то должны остаться и хозяевами ситуации.

Горячие закуски

В этом разделе итальянцы все придумали до нас. Точнее, открыли миру идеальный сыр Tomini. Это такая сырная шайба, которая отлично подходит для игры в хоккей на траве, но лучше все-таки на гриле. Корочка сыра на решетке запекается, а внутреннее аппетитное содержимое плавится, для того чтобы мы обмакнули туда подсушенный на огне ломтик спельтового хлеба. Вторая история плавления сыра связана с нежной моцареллой. На решетку ее, конечно, не положишь, а вот в форму для запекания запросто. В компанию моцарелле приглашается виноград, помидоры черри, инжир (если повезет достать в не сезон), базилик и лимонный тимьян. К слову, виноград – отличный компаньон в качестве гарнира к любому мясному блюду. Под воздействием температуры он отдает пище легкий винный привкус. Обязательно попробуйте!

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).