Vetements разработали приложение, которое рассказывает об истории Грузии

Новини
02.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

1 июля Демна Гвасалия представил свою новую коллекцию Vetements весна/лето – 2019 под эстакадой в самом центре Парижа. Презентация получилась очень личной, ведь сама коллекция была вдохновлена воспоминаниями модельера о детстве, проведенном среди неспокойной политической обстановки в Грузии, а также о той жестокости, с которой столкнулась его семья во время грузинского геноцида в 1992 году. Об этом сообщает издание Dazed.

Вдохновленная «семьей и насилием», новая коллекция стала не только трибьютом дизайнера его дому, но и была создана с целью рассказать миру о проблемах в Грузии. Для этого было разработано специальное приложение, с помощью которого можно отсканировать вещи из коллекции, на которые нанесен гигантский QR-код. Он перенесет вас на страничку в Википедии, рассказывающую о деталях этнических чисток грузин в Абхазии. На данный момент приложение еще недоступно для скачивания. 

Одной из причин, которые подтолкнули Демну Гвасалию поднять в новой коллекции проблему беспорядков в Грузии, стало закрытие властями андеграундного ночного клуба Bassiani в Тбилиси, где собиралась вся творческая элита города.

«Мы проводили отбор на участие в показе в Грузии, и около 40 наших моделей приехали оттуда, – рассказывает Демна Гвасалия. – Я использую их как голос молодежи, которая вынуждена молчать и находиться под давлением политического режима, при котором она не может продемонстрировать или выразить то, что она думает, ведь в Грузии не существует настоящей свободы. Я прошел через это и осознал, что это было очень болезненное время для меня, и я должен был выразить это через свою коллекцию».

Напомним, что ранее Демна Гвасалия опровергал слухи о резком спаде продаж Vetements.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).