Появилась альтернатива Нобелевской премии по литературе. Зачем?

Новини
04.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Премия The New Academy
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ранее стало известно, что в этом году не будут вручать Нобелевскую премию в области литературы из-за скандалов, связанных с сексуальными домогательствами внутри академии. Теперь, в знак протеста против этого, шведские культурные деятели решили основать собственную премию.

Известно, что в жюри премии вошло 106 человек, среди которых — писатели, журналисты и режиссеры. Было решено, что номинироваться могут любые современные авторы, которые издали не менее двух книг, одну из них — в последние десять лет. Четырех главных претендентов на получение премии определит народное голосование. Имя победителя станет известно в октябре, а церемония награждения состоится 10 декабря – тогда же, когда обычно вручают Нобелевскую премию. На следующий день академия будет распущена.

«Мы основали новую академию, чтобы напомнить людям, что литературе и культуре следует выступать за демократию, прозрачность, сострадание и уважение — без предубеждений, высокомерия и сексизма», — заявляют академики премии The New Academy.

Напомним, что ранее были выбраны 5 лучших книг за историю существования Букеровской премии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).