Лувр создал экскурсию по местам съемки клипа Beyonce и Jay-Z

Новости
04.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Лувр посвятил свой новый арт-тур экспонатам, которые появились в клипе Beyonce и Jay-Z на песню Apes**t, уже набравшем 56 миллионов просмотров на YouTube. Об этом сообщает AsiaOne.

Экскурсия предусматривает рассмотрение 17 из этих шедевров: статуй Ники Самофракийской, Венеры Милосской, Большого Сфинкса и «Отдыхающего Гермеса» Лисиппа, картин «Мадонна с зеленой подушкой» Андреа Соларио, «Пьета» Россо Фьорентино, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Брак в Кане Галилейской» Веронезе, «Плот “Медузы”» Теодора Жерико, «Данте и Вергилий встречают призраков Франчески да Римини и Паоло в подземном мире» Ари Шеффера, «Офицер конных егерей императорской гвардии, идущий в атаку» Теодора Жерико, «Коронация Наполеона», «Портрет мадам Рекамье», «Клятва Горациев» и «Сабинянки, останавливающие сражение между римлянами и сабинянами» Жака-Луи Давида, «Портрет темнокожей женщины» Мари-Гийемин Бенуа и фрески «Аполлон побеждает змея Пифона».

Маршрут тура можно пройти и без гида — на сайте музея есть список и подробная инструкция, где искать картины и скульптуры. Сейчас для этого нужно знать французский, но, возможно, в скором будущем путеводитель появится и на других языках. Всего экскурсия должна занять у вас 90 минут. Отметим, что путеводитель не только рассказывает о культурной ценности каждого произведения, но и коротко останавливается на том, почему именно они были использованы в клипе.

Выбор работ, на фоне которых позировали исполнители и массовка, был объяснен контрастом, который составляют темнокожие тела и обстановка институции, основанная на политике завоеваний и империализма.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как Лувр дал согласие на съемку нового клипа звездной пары в его интерьерах.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).