Плей-лист недели от L'Officiel Online и фестиваля Brave! Factory

Искусство
09.07.2018
ТЕКСТ: Роман Омельчук
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

25 и 26 августа в Киеве пройдет второй фестиваль Brave! Factory– грандиозное действо, посвященное музыке и визуальным искусствам, займет один из киевских заводов. Лайнап включает в себя 50 музыкантов из разных стран мира, а для оформления территории и сцен будут приглашены более 30 художников и скульпторов. 

Чтобы подготовиться к фестивалю и максимально близко познакомить вас с его главными действующими лицами, каждую неделю до старта команды Brave! Factory и L’Officiel Online будут публиковать плейлист из композиций музыкантов-участников. Сегодня встречаем первый выпуск.

Mykki Blanco

Под именем нью-йоркской хип-хоп-«дивы» Микки Бланко скрывается 32-летний артист Майкл Куаттлебаум — младший, карьера которого началась в 2010 году с тяжелого индустриального рока под моникером No Fear. На сегодняшний день на счету Микки десятки клипов, сотни выступлений, несколько EP и полноценных альбомов, собственный лейбл DOGFOOD Music Group, а также совместные работы с всемирно известным Woodkid и талантливым артистом Gaika, с легендарного Warp. Биты Микки звучат агрессивно, сыро и индустриально, а его концертные шоу действительно заслуживают внимания. Несмотря на сексуальные платья и шпильки, Майкл выглядит не слишком женственно, однако женский журнал ELLE называл его королевой хип-хопа, хотя сам он предпочитает называть себя экстраординарным поэтом-кроссдрессером. Майкл снимается у Терри Ричардсона, сотрудничает с Opening Ceremony и выступает в Santos Party House и Le Baron.

 

Kangding Ray 

Есть немного музыкантов, которым удается исследовать сближение между техно и экспериментальной музыкой так же успешно, как Дэвид Летелье. Известный как Kangding Ray, резидент и золотой запас громкого немецкого лейбла экспериментальной музыки Raster-Noton, он продюсирует почти десять лет, сочетая в тонком ритмичном сюите лаконичность и уникальность звуков и музыки. Дэвид объединяет в своем творчестве шумы, искажения, массивные басовые линии, голоса и полевые записи, на грани экспериментальной музыки и клубной культуры. Каждый альбом Летелье значительно отличается в своём звучании от предыдущего, что позволило завоевать поклонников во всем мире, от взыскательных слушателей-авангардистов вплоть до преданных клаберов. График выступлений артиста насчитывает сотни площадок, включая именитые Berghain (Berlin, DE), Lux (Lisbon, PT), Bunker (NYC, US).

 

Claro Intelecto

Один из центральных продюсеров на лейбле Ai Records, ориентированный на IDM в Манчестере, Марк Стюарт дебютировал в 2003 году. Тепло, полное мелодичной ясности, сделало его первый релиз Peace Of Mind (2003) под псевдонимом Claro Intelecto вневременной классикой. Начиная с жирной тональной палитры реставрированной «интеллигентной» электроники 90-х, совмещая басовую принадлежность асид-синтеза со спотыкающимися даунтемпо-электро-брейками, полностью перебрался на прямой, снабжённый плотным саб-басом ритм, сохранив притяжение относительно текстурного и удивительно гармоничного аскетизма.

 

 

Ic3peak 

Московская группа IC3PEAK — дуэт Насти Креслиной и Николая Костылева, это «аудиовизуальный проект», который удачнее других смог конвертировать запоздалую российскую моду на витч-хаус и мрачные рейвы середины 2000-х в убедительную и самостоятельную музыку. На их счету релизы на портлендском лейбле STYLSS и на французском лейбле Stellar Kinematics, а также концерты во Франции, Швеции, Латвии, Бразилии, Мексике и США. В 2017 году IC3PEAK были номинированы в шорт-лист премии независимой музыки Jager Music Awards в категории «Электроника», а также получили премию «Золотая Горгулья» как лучший экспериментальный проект года.

 

Anna Haleta

Анна Галета — королева израильской техно-сцены с украинскими корнями, сооснователь промогруппы и лейбла Pacotek, на счету которого сотни успешных ночных ивентов. Анна известна украинским зрителям благодаря выступлениям в Closer и Plivka, подкасту для небезызвестной «Схемы». В коллекции пластинок Анны широкий спектр жанров, а её особенный вкус позволит окунуться в необычный сет из электронного ассорти откровенной музыки с кристальным звучанием. К тому же этой скромной и хрупкой девушке очень нравится, как у нас танцуют.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).