[О]: новая буква в украинской музыке

Интервью
10.07.2018
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
В апреле один из самых многообещающих коллективов Украины выпустил новый мини-альбом «Роби любов». Рассказываем, почему стоит пристально следить за группой [O] и ждать ее ближайших концертов.
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Я помню наше первое выступление. Мы пели на разогреве у Рождена во время его сольного концерта в Киеве. Когда мы вышли на сцену, я вообще не знал, чего ожидать, – возможно, нас начнут освистывать? Я посматривал в зал и замечал, что были люди, которые, конечно, не понимали, что происходит, но многие начали танцевать, хотя видели и слышали нас впервые», – так о своих ощущениях вспоминает Александр Каспров, саунд-продюсер и основатель модной и яркой группы [O]. Их команде еще нет и двух лет, но большая буква О в неизменных квадратных скобках этим летом значится в лайнапах крупных отечественных фестивалей, а армия ее поклонников неумолимо возрастает с каждым месяцем. Неизбитые строки, зарифмованные под смесь хип-хопа, хауса и брейк-бита, одновременно напоминают эстетскую поэзию украинских футуристов и утонченные девичьи стихи о любви. Под такие песни отлично танцуется на летних open air, в клубах и на закрытых квартирниках. Но точно так же с этой музыкой легко уединиться, вслушиваясь в каждое слово и удивляясь, как точно и необычно этот женский голос поет о твоих личных переживаниях, мыслях и мечтах.

Обо всем этом группе [O] часто сообщают поклонники – кто в соцсетях, а кто лично при встрече. «Недавно ночью в метро ко мне подошла незнакомая девушка со словами: «Я вам хотела сказать спасибо за вашу музыку, за то, что вы делаете, можно я вас обниму?» – рассказывает солистка Ольга Чернышова. Именно ее, также выпускницу Киевского института музыки имени Р. М. Глиэра с богатым опытом самых разных проектов – от джаза до кавер-исполнения, более полутора лет назад трубач и аранжировщик Александр Каспров позвал в новую группу, чтобы играть музыку, которую они любят и слушают сами. Позже к ребятам присоединился бас-гитарист Егор Гавриленко, на счету которого сотрудничество с Kryhitka, Tarabarova, «Гапочка», и барабанщик Семен Богун. Слова ко всем песням пишет Оля, часто обнажая собственные чувства и смело делясь с публикой своими эмоциями. Она скромно отказывается называть свои тексты стихами, хотя признается, что в детстве, лет до 16, писала без остановки: «К тому же я вела дневники, не могла без этого жить. А потом поменяла свое отношение к словам, теперь я их больше как ноты воспринимаю, как картины, мне хочется, чтобы слов было немного, но звучали они ярко».

Ярко тексты Чернышовой звучат не только на выступлениях [O] – мало кто знает, что ее авторству принадлежит песня «Шаг, шаг», вошедшая в последний альбом Тины Кароль. С самой певицей Ольга не знакома, хотя многие знаменитые коллеги поддерживают и Олю, и группу, на счету которой уже два мини-альбома. После выхода второго ЕР «Роби любов» ей написала Onuka. «Ната прислала душевное сообщение, она нас похвалила и сказала, что рада за нас. Это очень приятно. Джамала тоже хвалит и восхищается, вот только говорит, что название у нас непонятное», – с улыбкой рассказывает Чернышова. Джамала для нее не просто коллега – около двух лет Ольга была бэк-вокалисткой певицы, а к Олегу Скрипке на бэк-вокал она иногда выходит до сих пор: «Я радуюсь тому, что у меня есть возможность посмотреть, как такие артисты работают, начиная с репетиций, записей и заканчивая выступлениями, как они справляются с тяжелой публикой. Как Олег Скрипка умеет отвечать, когда после третьей песни из зала кричат: «Давай «Весну», – и вызывает при этом взрыв позитивной энергии. Это большое искусство, и я рада, что могу наблюдать его вживую».

Оба мини-альбома группа выпустила на лейбле Ивана Дорна Masterskaya. Именно он, пусть и не с первого раза, приметил талант и модный бит [O], не довлея при этом над командой своим продюсированием, – они сами себя продюсируют, ведут соцсети и даже разрабатывают имидж.
Так, модные дреды, по которым Олю часто узнают на улице, придумал Егор, его в группе так шутя и называют – «продюсер волос».

«Я не представлял, во что все это может вылиться, просто хотел создавать свою музыку и все делать самостоятельно, чтобы ни от кого не зависеть и ни в ком не разочаровываться, – рассказывает Александр Каспров о том, как и зачем они все это затеяли. – Я даже не думал, что мы можем рассчитывать на признание. Сейчас у нас получается делать то, что мы любим, и зарабатывать деньги тем, что нам близко, а не уходить в конъюнктуру». Чтобы не уйти далеко от того, что близко, Чернышова, джазовая вокалистка, уже который сезон осознанно отказывается от участия в телевизионных талант-шоу, хотя кастинг-директора настойчиво зовут ее на прослушивания: «Меня смущает, что там нужно петь песни, которые тебе скажут, зрители могут запомнить меня по хорошо исполненному хиту Уитни Хьюстон, даже полюбят меня, но не мое творчество, потому что оно совсем другое, и я в итоге разочарую людей».

Не сбиваясь с намеченного пути, летом [O] снимут видео на одну из своих самых популярных композиций «Мушечки». А уже осенью обещают выпустить полноценный альбом, работа над которым, по сути, длилась последние два года. За пластинкой последуют сольный концерт
и тур по стране, хотя уже сейчас музыканты выходят на новый уровень и в июне отправляются на свой первый заграничный фестиваль в Польшу. Мужская половина группы говорит, что в будущем нацеливается на большие туры и концерты на стадионах, а Оля стремится к тому, чтобы написать много хороших песен, которые были бы созвучны людям. Рассказывая о своих мечтах, она воодушевленно вспоминает, как ровно год назад попала на выступление певицы Sevdaliza, голландки иранского происхождения, исполняющей мистически тягучий авант-поп: «Я стояла, слушала и думала, что это тот концерт, который ты ждешь всю жизнь! Так происходит, когда человек выходит на сцену и с помощью обычных средств – звука, света, движения – просто забирает тебя в другой мир. И ты забываешь обо всем, вспоминаешь, что ты можешь быть другим, можешь совсем по-другому себя ощущать! Вот к такому исполнению и таким концертам стоит стремиться».

 

 
Фото: Сергей Васильев
Стиль: Аня Гончарова
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).