Актер Вячеслав Довженко: "Я закрытый человек. Насколько отдаю на сцене, настолько потом замыкаюсь"

Интервью
24.07.2018
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сыграв знаковую роль в военной драме «Киборги», Вячеслав Довженко получил главную кинопремию страны «Золота дзиґа» и был назван лучшим актером года.

  На Вячеславе: жакет и брюки, хлопковая рубашка, ISAIA

В последний уик-энд мая люди, гуляющие по Подолу, превратились в зрителей красноковровой церемонии: на их глазах к сцене с видом на Днепр проходили актеры, режиссеры, политики, телезвезды и все те, кого они привыкли видеть на больших и малых экранах. Впевые за свою почти полувековую историю кинофестиваль «Молодость» стартовал в конце весны под открытым небом, декларируя новые месседжи и демонстрируя новых звезд возрождающейся киноиндустрии. Первым на сцену в элегантном костюме-тройке и бабочке вышел Вячеслав Довженко, актер, которого еще полгода назад узнавали лишь поклонники сериалов и верные зрители Театра на Подоле, а сегодня его уже знает вся страна. Довженко стал первым ведущим церемонии открытия обновленной «Молодости» и, по сути, главным символом нового украинского кино. Профессионального, цепляющего, актуального, собирающего кассу, дарящего популярность актерам и удовольствие зрителям.

2018 год принес Вячеславу Довженко успех сразу в нескольких кардинально разных проектах: украинцы полюбили его героя Серпня, защитника Донецкого аэро-порта из фильма «Киборги», и посмеялись над неуклюжим подкаблучником Андреем в комедии «Свингеры». А зрители, зорко следящие за всеми новинками современного театра, узнали его в спектакле «Дівчина з ведмедиком, або Неповнолітня...» в роли Ипполита, рефлексирующего интеллигента времен НЭПа, полюбившего 16-летнюю Зину. За эту постановку по модернистскому роману Виктора Домонтовича, написанному в 1928 году, взялись лучшие из лучших: создал пьесу Павел Арье, а поставил ее специально для новой сцены Театра на Подоле режиссер Стас Жирков, один из тех энтузиастов, которые сделали украинский театр вновь модным и актуальным. Но то, что в будущем спектакле будет играть именно Довженко, Жирков решил еще до того, как выбрал материал для пьесы. «У меня не было страха перед ним как перед режиссером, – вспоминает Вячеслав начало их совместной работы. – Он формалист, а я очень хорошо форму понимаю. Я переживал, чтобы режиссер правильно понял, как я работаю над ролью, как начинаю входить в процесс. Он видел, что я осторожничаю, он правильно понимал все,и в какой-то момент мы просто красиво вошли в тандем». За новаторской для украинского зрителя формой в этом спектакле видна не только глубина и неоднозначность человеческих чувств, но и хорошо понятна, пожалуй, главная формула успешного и талантливого проекта – присутствие взаимоуважения актеров и режиссера. Каждому артисту Жирков дал возможность создавать свой образ всеми доступными инструментами. В его постановке Довженко виртуозно меняет маски – от яркого комика до глубоко трагедийного персонажа – и наотмашь завораживает зал, когда поет щемящую поминальную псальму «Ой ви голуби, ой ви бєлиє».

Когда меня хотели выгнать за профнепригодность, включилось сильное желание остаться и познать до конца все ниши этой профессии. Мне хотелось доказать самому себе, что я здесь не посторонний человек.

Певческий талант, говорит Вячеслав, у него наследственный. Любила петь бабушка, и потрясающе под гитару пел отец, собирая во дворе дома в родном Днепропетровске толпы поклонниц. Но становиться актером парень из семьи железнодорожника не собирался, а, как часто бывает, в театральное училище пришел за компанию и легко поступил: «Я просто влюбился в это заведение, в этих людей, мне захотелось быть причастным к этому движению. Первый год я долго обтесывался, ведь все равно я мальчик с улицы. Когда меня хотели выгнать за профнепригодность, включилось сильное желание остаться и познать до конца все ниши этой профессии. Начал внимать педагогам, не понимая еще, кем стану. Мне хотелось доказать самому себе, что я здесь не посторонний человек».


На Вячеславе: жакет, хлопковая рубашка, BRUNELLO CUCINELLI

Актерский путь Вячеслава Довженко имеет весьма замысловатую траекторию – на ней есть киевский Свободный театр с постановкой «Чайка по имени Джонатан», ставшей едва ли не самым громким театральным событием конца 90-х годов. Есть режиссерское образование Института имени Карпенко-Карого и яркий кинодебют, принесший вместо славы и фестивальных призов шестилетнее забвение. В 25 лет Довженко сыграл Петра І в первой полнометражной картине независимой Украины и последнем фильме легендарного Юрия Ильенко «Молитва за гетмана Мазепу». О картине спорили и кинокритики, и политики, да так, что фильм оказался на полке, а вместе с ним и портфолио молодого актера. «Это был негласный момент, какой смысл снимать артиста, на которого такие шишки посыпались? – рассуждает Довженко, отмечая, что работа с Ильенко, как и с именитым партнером по площадке Богданом Ступкой, научила его азам профессии. – С театральным образованием я вообще не понимал специфики работы в кино, как работать с камерой, существовать в кадре, поэтому это было падение с хорошего коня, которое дало большой опыт. Потом мне было намного легче войти в сериальную жизнь и почувствовать эту разницу».

Сегодня, после главных ролей в сериалах и народной любви, которую принес фильм «Киборги», актер признается, что пока не очень готов активно общаться с поклонниками и не стремится быть узнаваемым в обычной жизни. «Я закрытый человек, насколько я отдаю на сцене, настолько потом и замыкаюсь. У меня нет каких-то особых способов переключиться, мои дети – вот что быстро и эффективно переключает. Это же растущие организмы, там каждый день куча проблем и вопросов возникает, и ты понимаешь, что должен дать ответ, который, возможно, повлияет на всю их дальнейшую жизнь», – с любовью рассказывает о своих двух сыновьях Вячеслав, 17-летний брак которого распался полгода назад, аккурат в момент всенародного признания.

Любую работу Вячеслав выбирает серьезно и взвешено, объясняя, что никогда не будет сам звонить режиссеру и напрашиваться, ведь каждая роль приходит вовремя, тогда, когда актер к ней внутренне готов.

В родном театре к киноуспеху Довженко относятсяс уважением. Актер сравнивает труппу с семьей и с удовольствием вспоминает, как после получения премии «Золота дзиґа» его встретили здесь большим поздравительным плакатом. В разы увеличилось и количество зрителей, спешащих «на Довженко», который с легкостью отдает роли, из которых вырос, молодым коллегам: «Сидеть на всех стульях и не позволять вводить в спектакли новых людей, неправильно и нечестно». Но ожидания зрителей, желающих вновь видеть любимого артиста в ведущей партии, оправдаются совсем скоро– на осень вместе со Стасом Жирковым Вячеслав Довженко готовит новую постановку.

На Вячеславе: плащ, рубашка, ISAIA

При этом любую работу он выбирает серьезно и взве шенно, объясняя, что никогда не будет сам звонить режиссеру и напрашиваться, ведь каждая роль приходит вовремя, тогда, когда актер к ней внутренне готов. Авот о чем он хочет говорить со всеми – и с режиссерами, и с продюсерами, и с политиками, так это о национальном кино, созданном без компромиссного названия «копродукция» и иностранных актеров на съемочной площадке. После десятилетия съемок в Украине бок о бок с российскими коллегами, получавшими и главные роли, и заоблачные гонорары, больше всего он опасается новой ловушки, в которую рискует попасть индустрия в погоне за бюджетами: «Возможно, мы решим финансовые моменты и вопросы проката, работая с иностранцами, но свое кино не поднимем. Если мы сможем, как французы, отстоять свою позицию и делать качественный продукт для своего зрителя, придет момент, и мы заявим мировому кинематографу о своем продукте».

Актерское счастье для меня – это когда после спектакля или сыгранной сцены ты чувствуешь состояние комфорта и гармонии. Ощущение, когда ты построил горизонты, а затем смог к ним приблизиться, – вот это очень круто.

С этим месседжем Довженко даже удалось выступить на заседании Кабмина, куда его пригласил Евгений Нищук: «Конечно, я чувствовал себя не в своей тарелке. Но я это даже не для политиков говорил, а больше обращался к коллегам и министру культуры, потому что систему надо реформировать, культурные институции обязаны быть открытыми, мы должны поломать все эти заборы, поскольку можем потерять зрителя, который только сейчас начал нам доверять, иначе ему станет неинтересно и он пойдет смотреть другое кино».

На Вячеславе: плащ, собственность стилиста, пиджак, рубашка, джинсы, ISAIA лоферы, BALLY

Вот и сейчас Вячеслав Довженко берется за непростой национальный проект – съемки художественного фильма по мотивам документальной ленты «Будинок «Слово»о генерации «Расстрелянного возрождения». Показывая на смартфоне пробы на роль одного из самых знаковых писателей того времени, он говорит, что эта история точно заберет много сил, нервов и мыслей, ведь играть нужно человека творческого и сложного, о настоящей жизни которого мы сегодня почти ничего не знаем. Но, очевидно, что и эта задача ему по плечу, тем более что для себя актер давно вывел формулу существования в профессии: «Я упрямый человек, даже при каких-то неудачах, все равно нужно упорно двигаться вперед. Актерское счастье для меня – это когда после спектакля или сыгранной сцены ты чувствуешь состояние комфорта и гармонии. Ощущение, когда ты построил горизонты, а затем смог к ним приблизиться, – вот это очень круто».

 

Стиль - Анна Гончарова

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).