6 украинок, которые занимаются благотворительностью

Интервью
27.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Совместный проект с украинским брендом женской одежды The BODY Wear
ПОДЕЛИТЬСЯ

Основательница фонда Blago.art Екатерина Сакевич представила благотворительный проект и одноименную книгу #Благо абетка, объединившие 39 украинских мам, которые стремятся изменить мир к лучшему. По этому поводу L’Officiel Online вместе с украинским брендом женской одежды The BODY Wear встретились с шестью героинями проекта, чтобы поговорить о роли благотворительности в жизни каждой, о моральных ценностях в их семьях и в воспитании детей.

 

Алла Клименко
тренер по счастью

Сколько себя помню, я занималась благотворительностью – с самого раннего детства, сама того не осознавая: тогда я еще не знала, как это называется. Не знаю, откуда во мне это желание помогать и просто делиться – может, от родителей или просто из сердца. Я помню, как мы собирали деньги, чтобы кормить кошек и собак: я покупала какие-то консервы и просто оставляла их на улице. Сейчас я продолжаю заниматься благотворительностью, правда, немного в больших масштабах.

Кроме того, что мы подкармливали бездомных животных, мы пытались строить им дома во дворе, иногда делали кормушки для птиц. Это, наверное, и был первый благотворительный проект. Если говорить о чем-то более серьезном, то стоит упомянуть, что Upgrade [проект Аллы и Андрея Клименко - прим.ред] изначально был благотворительным. На протяжении 4 лет мы делали его абсолютно бесплатно – это был проект для молодежи, чтобы обучать ее бизнес-навыкам, психологии, soft skills и создавать “новую элиту”.

Моя "большая цель" – это создать критическую массу счастливых людей в мире. Есть исследования, которые доказывают, что, как только количество убежденных в чем-то людей достигает 10 % всего населения города или страны (та самая “критическая масса”), распространение идеи начинает продвигаться очень быстро. Эти 10 % заражают остальных, именно поэтому мы хотим повлиять на как можно большее количество людей. Я провожу много благотворительных выступлений, бесплатных эфиров, чтобы как можно больше людей могли получить доступ к тому, чему мы учим. Для меня это важно. У нас есть вдохновляющие дневники, которые мы передаем в детские дома. Так мы распространяем идеи счастья и позитивной психологии, чтобы создать ту самую критическую массу.

Когда мы помогаем кому-то, мы сами становимся счастливее – это доказанный факт. Даже деньги, потраченные на других, приносят больше удовольствия, чем деньги, потраченные на себя. Поэтому благотворительность в списке вещей, которые делают нас счастливыми. Самое главное, что мы можем сделать, – найти в себе желание, искреннее и от сердца, и помогать регулярно. Возможно, кому-то проще перечислить деньги в какой-нибудь фонд, кому-то проще сделать небольшое доброе дело самому, а кому-то – просто посадить дерево. Важно напоминать себе и делать это регулярно и искренне – вы будете чувствовать “расширение” внутри и вам захочется делать больше и больше.

 

Леся Матвеева
практический психолог

Для благотворительности намного большее значение имеет наличие внутреннего ресурса, чем наличие денег. Это желание, силы, возможности и вера в то, что ваша помощь нужна и способна что-то изменить. В принципе, установка, что именно ваши усилия и действия важны, способна сдвигать горы. Но и  финансово тоже можно помогать, не выходя при этом за рамки каких-то больших сумм. А еще можно поучаствовать в благотворительной барахолке и просто отдать свои ненужные вещи тем, кому они могут пригодиться, или просто кому-то помочь.

Помогать можно своим временем, как, например, в проекте наставничества, где ты закрепляешься за определенным ребенком-сиротой или временно оставшимся без опеки. То, что вы общаетесь с ним, ходите на прогулки, дороже любого подарка, привезенного в интернат. Если не готовы так сильно включаться, можно помочь разово, предложив свое время: провести мастер-класс, лекцию, мотивационную беседу (или организовать такие мероприятия). Вы удивитесь, но выпускники интернатов часто просто не знают, что им делать дальше, куда и какие документы подать для высшего образования. Поэтому им часто приходится принимать низкооплачиваемые вакансии. У вас могут быть полезные контакты и информация, которыми можно поделиться.

Я всегда по максимуму стараюсь привлечь внимание к тем благотворительным проектам, в которых участвую, чтобы привлечь других людей. Кстати, говорить об общественных проблемах в соцсетях, обострять к ним внимание, вовлекать других – тоже один из способов благотворительности. Ведь это тоже не слишком удобно – поднимать сложные темы. Часто в инстаграме все хотят видеть только радужные картинки.

Я стараюсь приучать к благотворительности и своих детей. По возможности, я всегда прихожу с ними на выставки, барахолки, поддерживаю хорошие инициативы, такие как проект наставничества. Это один из важных для меня моментов воспитания, чтобы дети росли осознанными людьми, знали и понимали, что могут сделать что-то хорошее. Когда показываешь им реальные возможности что-то изменить, позитивно повлиять на чью-то жизнь, это воспитывает в них активную жизненную позицию, в противовес потребительской.

Сейчас (что не может не радовать) набирают популярность разные формы благотворительности - например волонтерство. Выбрать для себя сферу, в которой хочешь помогать: дети, пожилые люди, животные или всем понемногу. И не откладывать это дело в долгий ящик. Хотите помогать прямо сейчас? Сходите на какой-нибудь благофест или пикник (перед этим почитайте об организаторах). На таком мероприятии вы обязательно найдете опытных в этой сфере единомышленников.

 

Мария Яслинская
основательница и дизайнер бренда женской одежды The BODY Wear

Мне очень нравится поговорка о том, что у Бога нет других рук, кроме человеческих. Поэтому всегда нужно думать о тех, кто не может помочь себе сам. Самое ужасное, я уверена, это равнодушие. Почему-то многие ошибочно думают, что помогать нужно какими-то сотнями тысяч, я же считаю, что любая сумма – будь то одна, пять, десять, пятьдесят гривен – важна. Мой совет – начинать с малого. Хочешь помочь – помоги, только обязательно проверь адресность помощи. Кроме всего прочего, помогающий всегда получает мощный фидбэк, ощущение внутренней благодати.

Потребность помогать и заботиться о слабых возникла у меня еще в раннем детстве, в котором всегда было место бездомным и обиженным животным - я умела их находить удивительным образом. Я действовала как могла: кормила их, мыла, бинтовала при надобности лапки и, конечно, тащила всех домой. Как результат, постоянно ходила в каких-то царапинах – мама меня ругала, но, думаю, втихую радовалась, что я не расту безразличным человеком.

С фондом Blago.art я сотрудничаю уже несколько лет. Мне очень нравится их инициатива с новогодними подарками: суть в том, что дети, которым повезло чуть меньше, чем другим, пишут письма Деду Морозу с конкретными желаниями, а ты эти желания исполняешь. Мы с сыном всегда трепетно и ответственно выбираем подарки – для Макса это целая история, а для меня как мамы – еще и воспитательный момент. Кроме того, я давно помогаю подшефному детскому дому. Ну и как, наверное, многие, я редко прохожу мимо фейсбучных кличей о помощи, главное условие – проверить всю информацию, чтобы деньги ушли тому, кому это действительно нужно. Вообще, для меня благотворительность – это очень импульсивная история.

Очень эмоциональным было для меня стать одним из бренд-спонсоров "Благо Абетки". Это был интуитивный порыв. Как только я услышала идею проекта, мне захотелось стать к нему сопричастной, а еще – транслировать нашей аудитории идею о том, что помогать – это красиво. Ну и что сказать – видеть вещи моего бренда на вдохновляющих девушках, каждая из которых  делает мир чуточку лучше, дорогого стоит.

 

Ольга Бондаренко
основательница и глава управления фонда Let’s Help

Мы с моей семьей всегда помогали людям, но, как и у всех, это происходило зачастую хаотично, не системно и, как правило, по запросу. Мы никогда не считали сумму, которую отправляли на благотворительность и, как и все, волновались, чтобы средства были потрачены по назначению. В 2015 году родилась идея создания фонда Let’s Help. Это было послереволюционное, сложное время, когда очень многие люди нуждались в поддержке и помощи. И фонд появился как корпоративная социальная ответственность группы компаний "ЛИГА". Мы понимали, что у нас есть ключевые, необходимые составляющие для результативной работы фонда: большая база партнеров, крупный информационный ресурс и безупречная репутация в бизнесе уже третий десяток лет.  "ЛИГА" покрывает все операционные расходы фонда, а все привлеченные благотворительные средства в 100 % объеме направляются на помощь людям.

Когда мы были в процессе регистрации фонда и мониторили вопросы, в которых больше всего требовалась поддержка и участие, мы совершали огромное количество поездок по учреждениям, где проживали дети, больные люди, пожилые люди и животные. И вот в один из визитов в Гериатрический пансионат мы столкнулись с ситуацией, которая ужаснула нас всех. В этом пансионате на тот момент находилось почти 80 человек, многие из них были в лежачем состоянии, некоторые на инвалидных колясках. И все они проживали на 2 этаже, а лифт в здании отсутствовал. Соответственно, если человек, который не может сам передвигаться и себя обслуживать, попадал в этот пансионат, то он уже мог никогда не выйти на улицу, только окно служило связью с внешним миром. При этом все административные помещения с красивым кабинетом директора, приемной, бухгалтерией и библиотекой находились на 1 этаже. Так пансионат работал 18 лет. Люди были закрыты – и обречены. И знаете, что самое ужасное в этой истории? То, что, когда мы всей семьей взялись за эту проблему и решили, что установим там лифт для людей, вызвали компанию, которая приехала сделать замеры и посмотреть технические характеристики, была обнаружена шахта лифта с новой лифтовой кабиной, набитой каким-то медицинским оборудованием, которую ни разу никто не запускал. Именно тогда мы поняли, что столкнулись с абсолютным невниманием со стороны общества, равнодушием, безразличием администраций и отсутствием помощи волонтеров. Мы увидели, что меньше всего помогают одиноким пожилым людям и мы там нужны.

Целью фонда является изменение отношения к пожилым людям в нашей стране через реализацию нашей благотворительной программы "Гідна старість". Мы хотим изменить традиционное "Старые люди – это прошлое" на "Старость – это наше будущее". И то, как живут наши бабушки и дедушки сейчас, ждет нас впереди. Мы стараемся донести эту мысль при любом удобном случае, чаще всего через вовлечение, через единомышленников, через социальные сети, через позитив. Даже миссия наша звучит так: "Развиваем традиции благотворительности в Украине. Объединяем людей. Вдохновляем на добрые дела".

Основная сложность в работе фонда – это подорванное доверие к благотворительной деятельности в Украине в целом. У нас в обществе словосочетание "благотворительный фонд" и слово "волонтер" воспринимаются, к огромному сожалению, негативно. Думаю, причина этого в том, что многие мошенники воспользовались доверием и добротой людей в наши непростые времена: волонтеров и фондов выросло огромное количество. Не все из них с чистыми помыслами, увы. Это и привело к такому отношению. Но, я уверена, время все расставит на свои места. Как бы это банально ни звучало, я верю, что добро всегда побеждает зло.

Мой единственный совет тем, кто собирается начать, – начните! Определите для себя наиболее для вас важное направление, в котором вы бы хотели быть полезны, узнайте фонды, которые работают в этих направлениях, оцените работу фонда и его отчетность. В нашей стране появилась, наконец-то, международная сертификация ICFO фондов, ее делает у нас в Украине ОО Charity Tuner. Это как международный аудит. Узнайте, проверялся ли этот фонд, и, пожалуйста, – помогайте. Главное – не быть социально бесполезным. Именно от этого люди несчастливы. Ведь ученые доказали, что чем больше ты делаешь добрых дел другим людям, тем больше ты будешь радостным и счастливым человеком.


Ольга Спектор
адвокат и основательница благотворительного фонда Happy Paw

Мои отношения с благотворительностью начались с моего природного категорического невосприятия боли и страданий всего живого. Это суть меня как личности. Папа называет это милосердием или "привилегией сильных", соответственно, потребность в проявлении милосердия – история природная, а вот желание эффективного проявления милосердия – история приобретенная. С опытом, годами и самостоятельностью у меня возникло желание эффективно использовать себя как ресурс. К окончанию университета мои отношения с благотворительностью приобрели формальный характер. Я организовалась как юридическое лицо – и мои личные принципы благотворительности стали правилами игры нашего благотворительного фонда Happy Paw.

Вся моя благотворительная деятельность строится вокруг "Не проходите мимо". И с этим очень тесно связана история из моего детства, которая до сих пор заставляет меня чувствовать вину. Я ехала домой на маршрутке, и незадолго до моей остановки водитель резко затормозил – я почти выпала в лобовое стекло. Всему причиной – меховой клубок, лежащий прямо посреди оживленной проезжей части, – маленький щенок. Наша маршрутка объехала, а вот следующая? Выйдя на своей остановке, я просто побоялась вернуться и увидеть мертвое тельце. По сей день вижу эту картинку и искренне ненавижу то ощущение.

Цель нашего фонда – это развитие гуманного отношения к животным любыми возможными способами. Как бы пафосно это ни звучало. Вся наша активность – от лечения одного животного до многотысячных лекций в школах о гуманном отношении к животным, утверждении наших лекций МОН – пытается воспитать в людях гуманное отношение к животным.

Самое важное, когда только начинаешь заниматься благотворительностью, в любых, даже самых мелких масштабах, – делать это регулярно. Сложно ведь не просто начать, а не бросить! Мой девиз по жизни (и в благотворительности он работает как нельзя лучше): хочешь что-то сделать – делай!

 

Юлия Ангел
владелица детсада Urban Kids

В определенные моменты жизни мы все нуждаемся в руке помощи или просто добром слове – уверена, что это и есть благотворительность. Это история не только про деньги. Мы с мужем в основном помогаем онкобольным деткам, и в этом есть доля личных обстоятельств. Так случилось, что этот недуг забрал из жизни мою маму и совсем недавно отца моего мужа, и сейчас мне бы до глубины души хотелось, чтобы они, будучи еще такими молодыми, нянчили своих внучек и жили в удовольствие. Мы делимся контактами врачей и специалистов, помогаем с поиском клиник и оформлением документов за границу, иногда – просто говорим и поддерживаем, потому что людей это мотивирует бороться с болезнью.

Мы с моей подругой Оксаной Майоровой, собственницей и основательницей EVENT CAFE Family Agency, начали организовывать благотворительные уик-энды прямо на территории сада URBAN KIDS несколько раз в месяц. Там же мы размещаем стойку с вещами, все деньги от продажи которых мы отдаем, чтобы принести в этот мир капельку добра. Все дело в том, что Оксана регулярно разбирает свой гардероб, и мы решили, что вещи прошлых сезонов могут помочь нам в благих намерениях. Проекту симейных завтрактов уже два года, за все время и мы провели около 30 ивентов. Мне очень нравится смотреть, как родители приходят с детками и проводят здесь время в семейном кругу. Для взрослых мы приглашаем разных спикеров, а детки могут позаниматься с педагогом по системе Марии Монтессори. 

Если вы хотите заниматься благотворительностью, то стоит это делать с чистым и открытым сердцем, с хорошими бескорыстными намерениями. Не ожидайте "благодарности" и не бойтесь, если у вас нет средств на помощь. Многим людям нужна просто любовь, и, если вы искренне обратитесь и проявите заботу, вы обязательно найдете способ помочь.

 

Фото взяты из книги #Благо_абетка.

Над проектом работали:

Организатор проекта – фонд Blago.Art
Образы героинь – Backstage
Одежда – The BODY wear
Обувь – Marsala
Украшения – Guzema Jewelry
Образы детей – Milkkids
Стилист – Анна Гончарова
Фото – Александра Серафимович
Студия – Skylight  

Печать Книги состоялась при поддержке сети кинотеатров Multiplex. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).