Стала известна тема 58-й Венецианской биеннале современного искусства

Новини
17.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера во дворце Джустиниани в Венеции прошла пресс-конференция по поводу предстоящей 58-й Венецианской биеннале современного искусства, которая состоится с 11 мая по 24 ноября 2019 года. Об этом сообщает издание ArtForum.

Во время конференции президент Венецианской биеннале Паоло Баратта и куратор 58-й Венецианской биеннале современного искусства Ральф Ругофф представили тему этого важнейшего события в культурном мире. Ей стало старое китайское проклятие «Чтоб ты жил в интересные времена!», указывающее на периоды неопределенности, кризиса и смуты. Известно, что в этот раз создатели биеннале остро отреагировали на нынешний политический климат и на рост такого явления, как fake news. Официальными хештегами выставки в социальных сетях станут #BiennaleArte2019 и #MayYouLiveInInterestingTimes.

«В тот момент, когда распространение поддельных новостей и «альтернативных фактов» в сети разъедает политический дискурс и доверие, от которого оно зависит, нам стоит брать паузу тогда, когда это возможно, чтобы пересмотреть наш круг полномочий, — говорит Ральф Ругофф. — На 58-й Международной художественной выставке не будет темы как таковой, но будет выделен общий подход к творчеству и взгляд на социальную функцию искусства как ту, которая охватывает и удовольствие, и критическое мышление».

Напомним, что ранее нам стало известно, какие экспонаты мы увидим на выставке Уэса Андерсона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).