Прошёл конкурс талантов среди роботов-художников

Новини
17.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Галерея RobotArt организовала всемирный конкурс роботов-художников Robotart, который доказал, что талантливыми живописцами могут быть не только люди. В соревновании, которое проводилось уже третий раз, могли участвовать абсолютно любые роботы, но только не те, которые используют матричный или струйный принтер. Об этом сообщает CNET.

В этот раз в конкурсе участвовало более ста работ, которые разделялись на две категории в зависимости от того, брали они за основу какие-то картины или нет. Победителем в этом году стал робот CloudPainter, который имеет способность к обучению и рисует “запоминающиеся портреты с разной степенью абстракции”. Для участия в соревновании он интерпретировал картину Сезанна “Дома в Провансе близ Эстака”.

Напомним, что, согласно исследованиям ученого-футуролога Яна Пирсона, уже в 2033 году популяция роботов начнет обгонять популяцию людей, а всего через 10 лет роботы научатся испытывать настоящие эмоции.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).