Отчет: модная индустрия поощряет современное рабство

Новини
26.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

В начале недели Burberry оказались в центре скандала, связанного с уничтожением своей собственной продукции на сумму почти в $ 37 миллионов. Сегодня фонд Walk Free Foundation представил новый отчет The Global Slavery Index — 2018, в котором определил индустрию моды как одну из пяти основных отраслей в мире, способствующих современному рабству (эксплуатация человеческих ресурсов, при которой человек не может покинуть работу из-за насилия, угроз, принуждения, злоупотреблений или обмана. — Прим. ред.). Количество человек, находящихся в современном рабстве, составило около 40 миллионов, 71 % которых — женщины или девочки. 

Расходы модной индустрии, согласно индексу глобального рабства, составляют $ 127 миллиардов из $ 354 миллиардов, потраченных на импорт товаров, которые произведены в "уязвимых" регионах, в страны "Большой двадцатки". Большая часть из этой суммы припадает на сектор fast fashion, а среди стран-поставщиков самыми опасными являются Китай, Индия, Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Бразилия и Аргентина.

"Более 40 миллионов человек во всем мире пойманы в ловушку современного рабства, — объясняет фонд Walk Free. — Мы несем ответственность за прекращение этого преступления. И, к сожалению, согласно этому докладу, огромная часть этой ответственности приходится на отсутствие устойчивости и этики в современной индустрии моды".

Признание этой проблемы — первый шаг к ее решению, и мы как потребители можем следить за тем, какие товары покупаем, как, кем и где они произведены. Вот здесь мы подробно рассказывали, как начать с себя и жить более осознанно. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).