Как начать с себя: практическое руководство по принципам сознательного потребления

Статьи
16.10.2017
ТЕКСТ: Аня Климова
ПОДЕЛИТЬСЯ
Правило 4R
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ежегодно в Украине образуется около 14 000 000 тонн отходов. Чтобы вам было ясно, насколько это плохо, давайте считать на китах: один синий кит может весить до 150 тонн, значит, лишь за год наша страна умудряется намусорить примерно на 90 тысяч китов. 

Итак, затем 95 % мусора отправляется на свалку. Официальные полигоны твердых бытовых отходов, половина из которых находится в аварийном состоянии, занимают 7 % территории страны. С неофициальными свалками дела обстоят еще хуже: они становятся инкубаторами для таких незабываемых инфекций, как кишечная палочка, дизентерия и холера. Из-за загрязнения окружающей среды ежегодно умирает 1,7 миллиона детей в мире. Около 100 000 тонн пластика оказывается в воде, уничтожая неисчисляемое количество животных и формируя уже шестое мусорное пятно в Мировом океане.

Как вам такое жизнеутверждающее начало?

Не время для паники! Время для анализа: что под силу изменить каждому из нас еще на собственном уровне, чтобы наш страдающий мир стал хоть немного лучше? Штука в том, что довольно многое. Итак, вашему вниманию - четыре принципа сознательного потребления. Знакомьтесь и дружите. 

 

Refuse — отказывайся от бесполезного

Давайте откровенно: вам не нужна бесплатная ручка с логотипом банка, в котором вы даже не держите счет, - вы еще свои двадцать ручек, оставшихся с восьмого класса, не использовали. Вам не нужна очередная визитка школы английского языка, которая в любом случае будет утеряна где-то в недрах вашего дома, - номер телефона легко можно записать или сфотографировать. Вам не нужны десять пар акционных носков, которые порвутся после первой стирки. Уважайте себя - переходите с количества на качество.

Каждую секунду в мире производится 160 000 пакетов. Менее 3 % всех изготовленных пакетов подвергается вторичной переработке. Один пакет может разлагаться до 1000 лет. Спасите морских животных, так легко путающих пластик с пищей, - откажитесь от полиэтиленовых пакетиков, которые вам так настойчиво предлагают взять на кассе в супермаркете. Наклеить ценник можно и прямиком на банан, не заворачивая его в абсолютно лишнюю упаковку просто потому, что мы привыкли так делать. 

И наконец, откажитесь от косметики, тестирующейся на животных. Очевидно, что при тестировании новой продукции кроликам не красят губы, а котам не подводят ресницы. Реальность намного более ужасающа. Исследуемые химические вещества наносят на выбритую кожу животных, капают в глаза и заливают в горло. Подобные тесты могут привести к различным реакциям: от сыпи и покраснения до кровотечения, паралича, слепоты и смерти. 

Более того, тестирование на животных не может гарантировать полной безопасности косметики и не признается надежным с научной точки зрения, поскольку генетические различия между испытуемыми животными и человеком могут влиять на результаты и иногда то, что считается безопасным для лабораторной крысы, может быть опасным для человека. К тому же существует множество альтернатив вивисекции, среди которых распространены методы in silico (использование компьютерной симуляции), in vitro (исследования “в пробирке” на клеточно-молекулярном уровне) и тесты на добровольцах (получающих микродозы тестируемого вещества).

В общем, чтобы не попасть впросак, ищите на упаковке специальные значки с кроликами, логотипы экологических сертификатов и проверяйте продукты по спискам этичных брендов. Важный факт: вся косметика и бытовая химия, которые производятся в России и Китае, проходят обязательное тестирование на животных. Что делать? Правильно, не покупать.

 

Reduce — сокращай потребление

Откройте шкаф. Внимательно посмотрите на свою одежду. А теперь посчитайте, сколько вещей вы не надели ни разу? Платье красивейшего цвета, который вам абсолютно не идет. Шарф, подаренный далекой родственницей, совершенно не знающей вашего вкуса. Леопардовые джинсы, купленные в приступе шопоголического помутнения. Галстук, который не с чем носить, и запонки, которые некуда прицепить.

Все эти вещи в какой-то момент были произведены. И оставлять их там, на верхней полке, покрываться пылью - пустая трата ресурсов. Смиритесь с тем, что вы больше не наденете любимую школьную юбку, и отпустите ее. Продайте, подарите, пожертвуйте вещи тому, кто сможет их действительно использовать вместо того, чтобы покупать новые товары, используя еще больше ресурсов.

Отдать ненужную одежду в хорошем состоянии можно в  благотворительный магазин “Ласка” . Еще можете попытать счастья на локальных барахолках: онлайн (https://www.facebook.com/groups/shotayashota или https://murahy.com), так и офлайн - например, на Кураж Базаре. Или же устроить дома гаражную распродажу, превратив уборку в знаменательное действо.

Таким образом вы не просто поможете природе - вы существенно упростите свою жизнь. Признайтесь, действительно ли вам так необходимы увлажняющий, тонизирующий, расслабляющий, освежающий, очищающий, успокаивающий, укрепляющий, отшелушивающий, со SPA-эффектом, антивозрастной и антицеллюлитный гели для душа одновременно? Или в ванной, если верить мудрым мужчинам, действительно хватит одного продукта, чтобы удовлетворить конкретную нужду - просто помыться?

Подумайте о жизненном цикле каждого предмета, который вы покупаете. Как он производится и куда отправляется после использования. Возможно, окажется, что не каждая вещь вам так критически необходима, как вы думали раньше. К примеру, книгу не обязательно покупать, если вы собираетесь прочитать ее один раз - вы ведь легко можете взять ее в библиотеках. Игрушки имеют очень маленький жизненный цикл. Они занимают много места и, так как часто производятся из неперерабатываемого пластика неизвестного происхождения, быстро оказываются на свалке. Выбирайте игрушки, изготовленные из экологичных материалов: дерева, текстиля, картона.

Уменьшить количество выбрасываемой упаковки можно покупая товары оптом. Пьете много воды - закажите воду в бутылях. Кот ест как не в себя - закажите большой мешок корма. И спрячьте от кота, естественно.

И наконец, сократите прямое потребление ресурсов. Замените стандартные лампы накаливания на энергосберегающие и заведите несколько полезных правил. Выходите из комнаты - выключайте свет. Чистите зубы - закрывайте кран. Дело привычки.

 

Reuse — используй повторно

Вместо того, чтобы покупать очередную вещь, используйте то, что у вас уже есть. А одноразовое замените на… *барабанная дробь* многоразовое. Все до умопомрачения просто.

В ненужной коробке можно хранить бумаги, в красивую банку можно поставить букет цветов и так далее. С одноразовым еще проще, заменяется все:

  • полиэтиленовый пакет - тканевый экопакет, обычная сумка
  • солевые и щелочные батарейки - аккумуляторные батарейки
  • пластиковая посуда для пикника - многоразовый ланч-бэг, обычная посуда
  • бумажный стаканчик - термокружка
  • зубная щетка из пластика - зубная щетка из бамбука
  • одноразовая бритва - электробритва, безопасный станок со сменным лезвием
  • бумажные салфетки - тканевые салфетки, носовые платки
  • бумажные полотенца, салфетки для уборки - салфетки из микрофибры
  • губка для посуды - вязаная мочалка
  • пластиковая бутылка с водой - стеклянная или алюминиевая бутылка
  • фольга, пищевая пленка - контейнеры для еды, стеклянные банки, кухонные полотенца и так далее.

 

Recycle — перерабатывай

Итак, при условии, что вы последуете трем вышеперечисленным пунктам, у вас останется намного меньше отходов. Тем не менее распорядитесь ими правильно: сортируйте, чтобы ценные ресурсы можно было повторно использовать, а не отправлять их на переполненные свалки. Переработка - еще один отличный способ осознать, что вы выбрасываете, и возможность переосмыслить ваши будущие покупки.

Сортируйте все:  

Также сбором вторсырья занимаются организации "Зелений Птах" и "Україна без сміття".

Более детальный список пунктов приема вторсырья можно посмотреть на карте.


И последнее. Если вы заметили стихийную свалку в любой точке Украины, у вас есть замечательная возможность разделаться с ней, отправив обращение в Министерство экологии и природных ресурсов.

Давайте наконец очистим страну от мусора. Это уж точно в наших силах. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).