Врач объясняет: что такое полинуклеотиды и как они останавливают старение кожи

Beauty-ревизор
27.07.2018
ТЕКСТ: Татьяна Коломоец, врач-дерматолог, кандидат медицинских наук и генеральный директор компании EuroEstetGroup
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Современная эстетическая медицина, а особенно ее anti-age-направление, не стоит на месте: эксперты постоянно работают над созданием новых, еще более совершенных формул — эффективных и безопасных. И немудрено: одна из наиболее частых причин обращения пациентов в клиники — появление признаков старения кожи. Татьяна Коломоец, врач-дерматолог высшей категории, кандидат медицинских наук и генеральный директор компании EuroEstetGroup, сегодня рассказывает о полинуклеотидах. 

Большинство моих коллег в своей практике успешно применяют проверенные временем популярные методики. Например, биоревитализация (введение препаратов на основе высокомолекулярной гиалуроновой кислоты. — Прим. ред.), биостимуляция (процедура омоложения и восстановления кожи препаратами на основе фрагментированной гиалуроновой кислоты и аминокислот. — Прим. ред.), химические пилинги, плазмолифтинг, ботулинотерапия и многие другие — все они, при правильном подходе и грамотном комплексном применении, дают отличные результаты. И среди них свое место гордо занимает еще одна методика — биорепарация, восстановление кожи препаратами на основе полинуклеотидов. Это инъекционная методика, активным компонентом которой являются биополимеры (PDRN), получаемые из молок лососевых рыб. Выбор именно этого сырья обусловлен тем, что функционально значимые показатели структуры ДНК молок рыб семейства лососевых и ДНК лейкоцитов человека очень близки.

Полинуклеотиды — биополимеры, нуклеиновые кислоты (от лат. nucleus — ядро), образованные нуклеотидными звеньями, которые, в свою очередь, состоят из азотистого основания, углеводного остатка и фосфатной группы.

Нуклеиновые кислоты присутствуют в клетках всех живых организмов и выполняют такие важнейшие функции, как хранение, передача и реализация наследственной информации. Речь идет о всем нам известных ДНК и РНК.

Одним из механизмов старения кожи является накопление различных повреждений в структуре молекул ДНК и РНК клетки. В их молекулах начинаются так называемые «поломки», что запускает механизмы гибели клетки. И с этого момента начинается старение. Эффект полинуклеотидов в составе специальных препаратов заключается в том, что они восстанавливают имеющиеся повреждения за счет замещения сломанных нуклеотидов в составе ДНК и РНК. Их основная функция — распознавать и восстанавливать повреждения.

Когда мы говорим о механизмах работы препаратов на основе PDRN, всегда возникает первый вопрос: если действие полинуклеотидов связано с генами, то насколько это безопасно? Для волнения нет абсолютно никаких причин. Молекулы в составе препаратов для эстетической медицины ничтожно малы (50 — 20 000 пар нуклеотидов) в сравнении с несколькими миллионами пар нуклеотидов, которые формируют ген. Поэтому они не способны передавать и модифицировать генетическую информацию. В данном случае полинуклеотиды работают как своеобразный «ремонт-агент» — восстанавливают только поврежденные нуклеотиды. Таким образом, мы можем говорить о безопасности продуктов на основе PDRN.

Активно работая с этими препаратами, я отмечаю их высокую результативность в устранении большинства признаков старения кожи. После проведения курса процедур мы имеем значительное повышение упругости, эластичности и тонуса кожи, ее видимое восстановление, регенерацию поврежденных тканей, яркий лифтинговый эффект, выравнивание тона и рельефа, снижение появления пигментных пятен и воспаления. Эти эффекты возникают практически сразу после процедуры, а при комплексном подходе — сохраняются достаточно длительное время.

За счет чего мы получаем такие результаты?

Увлажнение: полинуклеотиды увеличивают производство гиалуроновой кислоты, они легко связываются с молекулами воды, а также сами обладают гидратирующими свойствами.

Повышение эластичности и упругости достигается за счет стимуляции выработки коллагена и эластина.

Антиоксидантное действие: полинуклеотиды способны адсорбировать и нейтрализовать свободные радикалы.

Восстанавливающее действие: за счет стимуляции процессов регенерации и репарации клеток кожи. Полинуклеотиды активируют рецепторы, ответственные за образование новых кровеносных сосудов, улучшают среду восстановления поврежденных тканей, что способствует естественной регенерации.

Борьба с пигментацией: за счет снижения синтеза меланина в клетках.

Среди прочих эффектов мы отмечаем также значительное иммуномодулирующее действие, поддержание гомеостаза (саморегуляции) системы кожи человека, защиту от вредного воздействия УФ-лучей.

Благодаря всем этим свойствам полинуклеотиды могут успешно применяться при коррекции таких эстетических проблем, как провисание и дряблость кожи, морщины, нежелательная пигментация. Однако основное и самое яркое их действие — антивозрастное. Используя только препараты на основе PDRN, мы одновременно решаем целый комплекс эстетических проблем.

Однако, как показывает мой опыт, не только у пациентов, но и у многих моих коллег присутствует определенная степень недоверия к этой методике. Это связано с тем, что она не настолько «раскручена» и популяризована, как, например, препараты на основе гиалуроновой кислоты. Второй причиной я бы назвала недостаточное количество информации о механизмах работы биополимеров в коже.

В своей работе я всегда опираюсь на научные факты и стремлюсь максимально глубоко понимать все те процессы, которые мы запускаем в коже. Поэтому совместно с моими коллегами с кафедры гистологии инициировали научный эксперимент с целью наглядно показать регенераторные возможности полинуклеотидов.

Если говорить кратко: мы сравнивали показатели заживления ран у подопытных животных из 2-х групп (тех, кому в рану вводили препарат на основе PDRN, и тех, у кого процесс заживления происходил естественным путем). В этом эксперименте мы использовали препарат, содержащий в своем составе только полинуклеотиды (в концентрации 20 мг/мл). В результате мы увидели, что на фоне применения полинуклеотидов кожа восстанавливалась быстрее и активнее. Мы отметили значительное ускорение образования новых коллагеновых волокон и сосудов. В связи с этим мы можем рекомендовать препараты на основе PDRN не только для коррекции возрастных изменений, но и для восстановления кожи после хирургических вмешательств (например, в пластической хирургии).

 

Читайте также: Как работает гиалуроновая кислота

Читайте также: Вся правда о ботоксе

Читайте также: Зачем вашей коже косметка с пептидами

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).