Во Франции будут платить за любовь к искусству

Новини
03.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Yes, please!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чтобы познакомить молодых людей с культурой, Министерство культуры Франции тестирует многомиллионное приложение под названием Pass Culture, которое даст каждому 18-летнему французу кредит в 500 евро на любое культурное мероприятие, сообщает Dazed.

Такую политику проводит нынешний президент Франции Эммануэль Макрон, который считает, что знание культуры родной страны — важная часть образования. С помощью Pass Culture он хочет приобщить молодежь по всей стране к искусству и помочь подросткам в нем разобраться. Приложение может использовать каждый, но суммой в 500 евро смогут распоряжаться лишь 18-летние пользователи. Это позволит им расширить свой доступ к искусству, музыке, театру, литературе, кинематографу и спорту, а также потратить деньги на книги, фильмы, выставки и даже на покупку музыкальных инструментов.

Это уже не первый случай, когда страна пытается создать культурное приложение для молодежи. В 2016 году Италия запустила почти идентичный «культурный бонус» в размере 500 евро для каждого 18-летнего подростка, но, к сожалению, эта попытка не увенчалась успехом. Благодаря этой программе появился «черный рынок», где молодые люди продавали товары, купленные за кредитные деньги. Французское министерство обещает отслеживать любые подобные ситуации и впоследствии избегать их.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).