Стать гражданином «Сигета»: что делать, слушать и смотреть, кроме музыки

Искусство
25.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Знаменитому музыкальному фестивалю в этом году исполняется 25 лет. Немудрено, что «Сигет» давно вышел за рамки масштабного музыкального зрелища и превратился в отдельную республику со своими правилами, территорией и официальными жителями. Наталья Васюра рассказывает, как почувствовать себя настоящим гражданином этой страны и успеть побывать не только на концертах, но и увидеть все, что происходит на фестивале.

«Сигет» именует себя «Островом свободы», на котором раз в год собираются люди со всего мира, чтобы стать единым сообществом, в котором правят любовь, уважение и взаимопонимание. Параллельно с концертами на девяти сценах всю неделю здесь проходит огромное количество мероприятий, которые pаслуживают не меньшего внимания, чем выступления мировых звезд. Для того, чтобы все успеть, первым делом, стоит скачать приложение, с помощью которого легко формировать свое собственное расписание. Более того, Sziget Application будет напоминать о начале каждого мероприятия, которое вы для себя выбрали. Но настоящие сигетцы знают - для того, чтобы почувствовать себя настоящим жителем «Острова свободы», мало получить на входе браслет-пропуск, стоит еще и оформить свой собственный паспорт. В нем есть место для фото, графы для указания количества посещений фестиваля и даже семейного положения с пунктами «в отношениях»/«в активном поиске», причем в отличие от обычного документа, здесь позволено выбрать оба пункта. Помимо того, что это отличный сувенир, который вы увезете с собой после фестиваля, паспорт, как и мобильное приложение, содержит всю полезную информацию о билетах, способе оплаты, транспорте и даже официальных ценах на еду и напитки на территории «Сигета». 

Здесь есть карта всего острова и подробное расписание всех мероприятий. Выступления главных звезд всегда проходят на главной сцене – именно сюда стоит отправляться, чтобы послушать хедлайнеров этого года Кендрика Ламара, Лану Дель Рей, Дуа Липу, GORILLAS и Arctic Monkeys. На остальных сценах собрана музыка самых разных жанров из разных стран, все расписание можно увидеть на официальном сайте

Но музыка – это далеко не все развлечения республики «Сигет». Уже который год одно из самых любимых мест сигетцев - шатер Magic Mirror, в котором можно посмотреть перформансы, послушать ток-шоу и проверить свой английский во время выступления британских стенд-ап-комиков. Никак нельзя пропустить между концертами цирковые выступления, которые ежедневно проходят внутри и возле тента Cirque du Sziget – зачастую эти перформансы настолько зрелищны, что способны собрать не меньше просмотров в сториз, нежели концерты суперзвезд.

Тем, кто ценит современный театр, стоит посетить спектакль британской театральной компании Wired Aerial Theatre, специализирующейся на технике работы в воздухе, когда актеры парят над сценой с помощью специальных банджи-креплений. За современным танцем стоит направляться в Dance Tent, где ежедневно, с утра до позднего вечера будут выступать перформеры и танцоры со всего мира. Уже много лет подряд свой интерактивный перформанс-ритуал сигетцам предлагает проект Living Picture, работающий на стыке театра и визуальной коммуникации. Но на этот раз привычный лабиринт из карт таро изменится, и зрители будут ходить между посланий китайской книги мудрости «И-Цзин».

Есть на острове и свой Музейный квартал, в котором объединились главные музеи Будапешта, чтобы показать свои сокровища жителям «Сигета». В частности, в этом году только здесь можно будет побывать в уменьшенной копии Музея прикладного искусства, закрытого сейчас на реконструкцию, и, более того, стать его куратором на время фестиваля. 

Помимо этого, на «Сигете» можно посмотреть лучшее венгерское кино и видео-выступления с конференций TEDx и побывать в Caravan Tent на перформансах этно-групп, аккомпанирующих фильмам - к слову, на этот раз среди них будет отличное кино Тони Гатлифа «Трансильвания» с Азией Ардженто в главной роли.
Для того, чтобы отдохнуть от музыки и арт-активностей, на фестивале можно собрать команду и сразиться в баскетбол в зоне спорта или сыграть в шахматы в Chess Tent, или просто устроить чил-аут на Сигет-пляже.

И, самое главное – не забыть оставить свое послание на легендарной «сигетовской» стене Before I die…, которая является частью масштабного паблик-арт-проекта художницы Кенди Чанг. К слову, в этом году все сигетцы смогут принять участие еще и в видео-проекте, записав свои сообщения о мечтах и желаниях, которые будут транслироваться ночи напролет на специальных экранах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).