Новая Зеландия полностью откажется от использования полиэтиленовых пакетов

Новини
10.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Новая Зеландия полностью откажется от использования полиэтиленовых пакетов в целях борьбы с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами. Об этом сообщает издание Mashable.

О новой инициативе заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн и помощница министра по делам окружающей среды Юджени Сейдж. Теперь у розничных магазинов будет полгода на то, чтобы прекратить выдавать пластиковые пакеты покупателям. По истечении этого времени в случае нарушения запрета предпринимателям грозят штрафы до ста тысяч новозеландских долларов.

“Мы поэтапно отказываемся от одноразовых пластиковых пакетов, чтобы у нас была возможность тщательнее следить за нашей окружающей средой и защищать чистую, “зелёную” репутацию Новой Зеландии”, — говорит Ардерн.

На данный момент Новая Зеландия занимает одно из самых высоких мест среди развитых стран по уровню отходов на душу населения, ведь на каждого жителя государства приходится 154 использованных одноразовых пакета в год, то есть всего 750 миллионов.

Напомним, что ранее стало известно, что Adidas полностью перейдет на переработанный пластик к 2024 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).