В Метрополитен-музее выставили 50 эротических рисунков Климта и Пикассо

Новини
10.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

В нью-йоркском музее Метрополитен выставили небольшое собрание из пятидесяти эротических и провокационных акварелей, рисунков и графических работ Густава Климта, Эгона Шиле и Пабло Пикассо. Экспозиция получила название «Одержимость. Обнажённые Климта, Шиле и Пикассо из коллекции Скофилда Тайера» и повествует о вкусах ее владельца Скофилда Тайера, поэта, эстета и большого поклонника искусства. Также она приурочена к столетию со дня смерти Климта и Шиле. 

Скофилд Тайер был выходцем из богатой семьи, совладельцем и редактором авангардистского литературного журнала «Циферблат» с 1919-го по 1926 год. Это издание публиковало произведения таких известных писателей, как Томас Элиот, Эзра Паунд, Томас Манн и Марсель Пруст, зачастую сопровождая их иллюстрациями современных ему художников. 

В коллекцию Тайера входит примерно шестьсот работ — большинство из них выполнены на бумаге. Он собрал ее в период с 1921 года по 1923-й в европейских городах: Лондоне, Берлине, Париже и Вене. В последней столице он покупал Климта и Шиле, там же он лечился у Зигмунда Фрейда. 

 

Экспозиция будет открыта до 7 октября этого года.

 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что Вирджил Абло и Ник Найт создали экспонаты для выставки в Копенгагене.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).