Появился робот, который поможет вам дистанционно управлять другим человеком

Новини
21.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сирийский дизайнер Ямен Сараджи создал робота с двумя руками и головой, оснащенной камерой, которого можно надевать как рюкзак и работать в кооперации с человеком, дистанционно руководящим андроидом. Об этом сообщает Dezeen.

Робот под названием Fusion был разработан Яменом во время его обучения на докторантуре Высшей школы медиадизайна в Университете Кейо. Дело в том, что иногда работать над решением какой-либо проблемы вдвоем просто неудобно и нужно сделать это на расстоянии либо показать, как правильно делается что-либо, — и теперь взаимодействие становится более комфортным и доступным с помощью Fusion. Один человек надевает андроида, словно рюкзак, а второй управляет им с помощью портативных сенсорных контроллеров в руках и Oculus Rift, куда передается все, что видит робот.

“Fusion позволяет двум людям разделить одно и то же видение мира, а также дает возможность скопировать движения оператора и воспроизвести их на другом человеке”, — говорит о своем изобретении сам Ямен Сараджи.

Напомним, что ранее галерея RobotArt провела всемирный конкурс роботов-художников, который доказал, что талантливыми живописцами могут быть не только люди.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).