Любовь в фотографиях: Альфред Хичкок и Альма Ревиль

Статьи
24.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
История длиною в 50 лет
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если о гении-режиссере Альфреде Хичкоке известно много — о любви к еде, специфическом чувстве юмора и даже детских травмах, — то о его жене и почти неизвестной широкой публике музе Альме Ревиль — практически ничего. Альма обладала мальчишеской фигурой, носила стрижку не длиннее "боба" и предпочитала брюки юбкам во времена, когда те еще не переехали в женский гардероб. Альфред заказывал ей брючные костюмы в лондонском ателье Austin Reed, которое шило только мужскую одежду, а она без смятения носила их, будучи ростом 152 сантиметра.

Альма Ревиль начала свою карьеру в кинематографе совсем юной: в 15 она уже ассистировала в монтажной лондонской студии Twickenham Film Studios, куда ее привел отец, а несколько лет спустя она заработала себе репутацию молодого и перспективного монтажёра и редактора, что для женщины в те годы было уже большим достижением. Там же в 1922 году она встретила своего будущего мужа Хичкока, который поначалу работал электриком, а немного погодя — отвечал за карточки с титрами.

Невысокого роста, полноватый, но по-аристократичному манерный молодой человек с изящной походкой, Хич (как его любила называть Грейс Келли) не решался пригласить Альму на свидание 2 года. Лишь достигнув определенного статуса — став ассистентом режиссёра, — он предложил Ревиль поработать вместе над его картиной. Это был "Сад удовольствий", который они вместе снимали в 1925 году в Германии. По возвращении в Англию Хич сделал Альме предложение прямо на пароме. Как он сам позже вспоминал, ей было трудно согласиться — она тяжело переносила качку: "Она стонала. Кивала головой. Ее тошнило. В общем, диалоги были слабоваты, но постановка удалась!"

2 декабря 1926 года в Бромптонской молельне (Южный Кенсингтон) они поженились, а в свадебное путешествие отправились в Санкт-Мориц. У них была традиция возвращаться туда каждый год в годовщину свадьбы. А в 1928 году у пары родилась дочь, которую назвали Патриция. 

Всю себя Альма посвящала браку и карьере мужа. Даже в свидетельстве о браке значилось: "Альфред Хичкок – кинорежиссер, и Альма Хичкок – домохозяйка". Но для них это был просто бумажный документ: на съемках они почти всегда работали в тандеме и Хич часто прислушивался к советам жены. Для сценаристов, которые работали с режиссером, наивысшей похвалой считалась фраза: "Альме понравилось то, что вы написали". А в одной из статей он описывал свою супругу так: "Она обладает уравновешенностью, живостью характера, никогда не хмурится и открывает рот только с благородной целью помочь". Их отношения всегда оставались за кадром, скрытые от публики.

Вместе с Альмой они прожили 50 лет. Альфред Хичкок умер 29 апреля 1980 года, Альма пережила его на 2 года, так и не выходя из тени великого режиссера.

 

Читайте также: Король ужасов: Как бы одевался Альфред Хичкок в наши дни

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).