Чему нас научил Карл Лагерфельд

Статьи
10.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Делай как Карл!
ПОДЕЛИТЬСЯ

19 февраля 2019 года ушел из жизни Карл Лагерфельд. Ему было 85 лет. Последние десятилетия дизайнер был продуктивнее, эффективнее и бодрее большинства молодых дизайнеров и очень много успел сделать для мира моды. И хотя он никогда не признавался, в чем секрет, мы попробовали разобрать на составляющие его образ жизни – в надежде стать хоть немного похожими на Карла, за которым мы будем очень скучать.

Исповедуй ЗОЖ

Долгие годы Карл Лагерфельд был довольно упитанным мужчиной, пока Эди Слиман не стал креативным директором Dior Homme в 2000 году. Его костюмы с зауженными брюками и плотной посадкой пиджака так понравились Карлу, что тот взял и похудел при помощи низкоуглеводной и высокобелковой диеты Дюкана. С тех пор Карл в отличной форме, а его костюмы все, как на подбор — slim fit.

Возлюби кота своего как самого себя

В 2011 году французский манекенщик Батист Джиабикони попросил Карла присмотреть за его белоснежной голубоглазой кошечкой Шупетт — и возвращать питомца Лагерфельд уже не захотел. О степени обожания кошки ходят легенды, которые сам дизайнер подкрепляет такими комментариями, как “между людьми и животными пока нет браков… я никогда бы не подумал, что так влюблюсь в кошку”. У Шупетт есть аккаунт в твиттере @ChoupettesDiary с 50 тысячами подписчиков, а также свои источники дохода —  съемки в глянцевых журналах, коллаборации с бьюти-брендами и марками игрушек, благодаря которым в 2014 году, к примеру, она заработала 3 миллиона евро. 

Сотрудничай (почти) со всеми

Карл Лагерфельд делал коллаборации задолго до того, как это стало мейнстримом. Еще в 2000 году он создал коллекцию денима для Diesel под названием Lagerfeld Gallery by Diesel, а в 2004 стал первым дизайнером, который выпустил коллекцию для H&M, что впоследствии стало регулярной практикой шведского масс-маркет-бренда. В послужном списке Карла сотрудничество с брендом игрушек Steiff, сетью магазинов косметики и парфюмерии Sephora, а также съемки для многочисленных глянцевых журналов. Только лишь этой осенью Карл Лагерфельд и Кайя Гербер выпустили совместную коллекцию и через пару недель Puma объявили о том, что Карл разработает и для них капсульную коллекцию.

Мысли масштабно

Иногда создается впечатление, что декорации для показов Chanel Карл придумывает по принципу “а почему бы и нет?”. Действительно — почему бы и не запустить ракету прямо из Гран-Пале, не создать живой водопад в центре зала и не превратить локацию в огромное казино, лес или супермаркет? Можно пойти еще дальше и затеять масштабную реконструкцию фонтана Треви в Риме, чтобы потом закрыть его стеклом и создать иллюзию для шоу — будто бы модели идут по воде. Не бояться своей фантазии, мыслить out of the box и реализовывать свои самые безумные идеи — этому действительно стоит поучиться у Карла.
 

Найди свой стиль

Длинные, затянутые в низкий пучок волосы, солнцезащитные очки, черный костюм с зауженными брюками, белоснежная рубашка с воротником-стойкой и галстук —  таким образом Карл Лагерфельд выглядит последние лет 20 и чувствует себя в этом вполне комфортно. По примеру многих великих и успешных, он не тратит время на придумывание нового лука каждый день. Вот только, в отличие от черной водолазки и джинсов Стива Джобса или серых футболок Марка Цукерберга, образ Карла все же более изысканный — ему по долгу службы положено. Может, поэтому у него хватает времени руководить тремя модными брендами, самостоятельно делать для них съемки и успевать еще выпускать коллаборации? Он просто ходит каждый день в одном и том же!

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).