Впервые на аукционе Christie’s выставят работы искусственного интеллекта

Новини
28.08.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Этой осенью аукционный дом Christie’s впервые в истории выставит на торги произведения искусства, созданные искусственным интеллектом, как сообщает Artchive. Работы, которые, вероятно, представят на аукционе, — это печать на холсте, разработанная французским коллективом Obvious («Очевидное»). Мероприятие пройдёт 23−25 октября.

Работы создала так называемая генеративно-состязательная сеть — две нейросети, одна из которых придумывает образы, а вторая — отсеивает неподходящие. Так можно сгенерировать фотографии, которые человек не отличит от настоящих. 

Художники сначала загрузили в программу около 15 тысяч портретов, нарисованных между XIV и XX веками. Затем ИИ генерировал новые работы до тех пор, пока он не смог обмануть тест, призванный отличить  изображение, которое создал человек, от того, что создала машина.

Так, ИИ «нарисовал» работу под названием «Портрет Эдмона де Белами», на которой изображён человек с нечеткими чертами лица, одетый в тёмное пальто и белый воротничок. Предварительная оценка работы составляет 7−10 тыс. долларов, и помещена она в позолоченную рамку. Сейчас ее можно увидеть в выставочном зале Christie’s в Лондоне. Коллектив намерен потратить деньги, вырученные от продажи, на дальнейшее обучение и развитие своего алгоритма.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).