7 этичных модных брендов от знаменитостей, которые нужно знать и любить

Тренды
29.08.2018
ТЕКСТ: Дарья Марусик
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

На украинские экраны выходит трагикомедия Гаса Ван Сента «Не волнуйся, он никуда не уйдет». Это история – основанная, кстати, на романе Джона Каллахана – повествует о жизни карикатуриста, попавшего в автомобильную аварию. Главный герой пытается заново научиться жить, любить и двигаться, открывая для себя все происходящее. Одну из ролей в фильме исполнила Руни Мара, которую мы нежно любим не только потому, что она – потрясающая актриса, но и потому, что она открыла бренд веганской одежды. «В масс-маркете много недорогих сапог из заменителей кожи, но все равно мы не знаем, как в процессе создания относились к людям на производстве», - говорит Руни. В общем, вдохновившись ею, мы вспомнили о других знаменитостях, запустивших собственные экологичные и ответственные бренды. Так что если вы искали, где и у кого можно одеться с пользой для планеты – вперед, читайте.

 

У ценителей осознанной моды имя Фаррелл Уильямс уже восемь лет как ассоциируется с высокотехнологическим волокном из переработанного океанического мусора. В 2010 году известный исполнитель и продюсер присоединился к компании Bionic Yarn в качестве третьего партнера и креативного директора. Компания специализируется на создании sustainable-материалов из пластиковых бутылок. Самым нашумевшим модным проектом Фаррелла стала капсула Raw For The Oceans, выпущенная в коллаборации с нидерландским деним-брендом G-Star. Теперь спасти частичку океана может каждый, кто купит экологичные джинсы и добавит в плей-лист песню Get Lucky.

 

 

В первом сезоне "Карточного домика" героиня актрисы Робин Райт Клэр Андервуд была активисткой и руководила некоммерческой организацией Clean Water Initiative. В жизни актриса также является активисткой и основательницей социально ответственного бренда пижам – Pour Les Femmes. Вместе с дизайнером Карен Фаулер Робин создала проект в поддержку женщин, находящихся в зонах конфликтов. На данный момент прибыль от продаж одежды для дома отправляется в Конго. Женщины в этой стране не защищены, не получают образования и не имеют прав на землю. Программа Робин Райт включает курс швейного мастерства, по окончании которого участницы получают стартовый набор швеи. Задача проекта – помочь женщинам начать свое собственное дело.

 

 

 

 Многие не воспринимали Стеллу Маккартни всерьез на заре ее карьеры и скептически относились к деятельности перспективного дизайнера из-за звездной фамилии. Но активистке и защитнице прав животных удалось доказать модному миру, что полностью веганский бренд может быть успешным в сегменте люкс. Некоторые клиентки этой марки не знают об этичной философии, которую транслирует Stella McCartney, и эту особенность также можно считать своего рода показателем успешности бренда. Хотя в целом модный дом проделывает огромную работу в развитии sustainable fashion.

 

 

Studio 189 – социальный проект, созданный в 2013 году голливудской актрисой Розарио Доусон и экс-директором по коммуникациям Bottega Veneta Абримой Эрвиа. Бренд занимается развитием модной индустрии в африканских странах. Для своих коллекций дизайнеры используют только этичные натуральные ткани, произведенные в Африке. Не так давно этот бренд выиграл престижную премию CFDA + Lexus Sustainable Fashion Initiative и получил грант в размере $ 80 000 на дальнейшее устойчивое и социально ответственное продвижение.

 

 

Талантливый Боно, солист группы U2, талантлив во всем, и модная индустрия не исключение. В 2005 году вместе со своей женой Элисон Хьюсон он запустил sustainable ready-to-wear-бренд Edun. Эта звездная марка также фокусируется на развитии африканской легкой промышленности и экономики в целом за счет производства коллекций из локальных материалов непосредственно на континенте. Последние коллекции Edun радуют наличием линейки веганских сумок ручной работы из ананасовых листьев и дерева.

 

 

 

Эко-френдли – бренд одежды от Гвинет Пэлтроу – естественное проявление актрисы в модном бизнесе, поскольку она всегда вела сознательный и экологичный образ жизни. Основной концепцией G. Label является философия медленной моды для женщин, живущих в гармонии с окружающим миром. Вневременные коллекции этого бренда созданы из дорогих натуральных тканей на лучших фабриках Италии.

 

 

Невозможно не влюбиться в проводника "Поезда на Дарджилинг", как и в его бренд House of Waris. Варис Ахлувалиа не говорит об этичности в моде напрямую и не относит себя к списку sustainable-дизайнеров. Но каждый предмет его коллекций – это шедевр кропотливой ручной работы художников. ДНК этого бренда состоит из редких натуральных материалов, уникальных народных техник, винтажных элементов и этнических мотивов. Сам же дизайнер, будучи родом из Индии, рассказывает о культуре родной страны с помощью социальных проектов, ориентированных на поддержание и развитие местных ремесленников. Также брендом была выпущена коллекция браслетов, средства от продажи которых полностью были переданы в инициативы, занимающиеся улучшением качества питьевой воды в мире.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).