Американцы массово сжигают кроссовки Nike

Новини
05.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
В знак протеста против нового лица бренда
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американцы выкладывают в социальных сетях видео с порванными носками и горящими кроссовками Nike в знак протеста против Колина Каперника. Игрок в американский футбол недавно стал лицом рекламной кампании, приуроченной к 30-летию спортивного бренда, что очень не понравилось его патриотично настроенным согражданам.


В 2016 году Каперник отказался вставать во время исполнения американского гимна перед одним из матчей. Это был его протест против жестокости полиции по отношению к афроамериканцам, и в скором времени акцию массово подхватили другие футболисты. Патриотически настроенные болельщики недовольны, президент Дональд Трамп – тем более, и имидж Национальной футбольной лиги сильно пошатнулся.

Колин Каперник активно поддерживал и сотрудничал с Nike с 2011 года, но после скандала два года назад не только его карьера оказалась под вопросом, но и многолетние отношения с брендом. Сейчас же, когда его сделали лицом новой рекламной кампании вместе с баскетболистом Леброном Джеймсом, теннисисткой Сереной Уильямс и скейтбордисткой Лейси Бейкер, стало понятно, что американское общество его протест не забыло и не простило.

Патриотически настроенные пользователи социальных сетей запустили хештеги #BoycottNike и #JustBurnIt, под которыми они демонстративно сжигают собственные кроссовки Nike или рвут одежду. Они подчеркивают, что делают это не из соображений расизма, а в качестве протеста против неуважения к американскому флагу и гимну, что, по их мнению, является неуважением к американским ценностям и ветеранам войн. Комментариев от НФЛ, Колина Каперника и Nike пока не поступало.

 

 

my #boycottnike video

Публикация от Gringo Bo (@thegringobo)

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).