Бенуа Вердье: "Самое важное – это ваши ощущения"

Интервью
17.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Интервью с основателем бренда EX NIHILO
ПОДЕЛИТЬСЯ

Бенуа Вердье – один из трех основателей марки французской нишевой парфюмерии EX NIHILO. В 2013 году вместе с Оливье Ройером и Сильви Лодей он решил создать альтернативу пустым и массовым парфюмам – ароматы со сложной изысканной композицией на основе натуральных ингредиентов. Спустя 5 лет с момента открытия первого флагманского бутика на улице Сент-Оноре в Париже, бренд выпустил 6 коллекций авангардных ароматов, над которыми работали 11 разных парфюмеров. EX NIHILO можно найти в более чем 60 точках продаж в самых знаменитых универмагах и магазинах мира, среди которых есть и киевский магазин Sanahunt.

19 сентября широкая линейка ароматов EX NIHILO в Sanahunt пополнится еще одним под названием CUIR CELESTE, состав которого пока держится в строжайшем секрете.

В Киеве новинку представит лично Бенуа Вердье. Незадолго до премьеры мы решили расспросить его о модных тенденциях в нишевой парфюмерии, о том, как происходит создание индивидуальных ароматов и о том, каким все же будет новый CUIR CELESTE.

1. У бренда есть система смешивания эликсиров-ароматов на базе масла, когда несколько любимых запахов можно сложить в один. Как научиться правильно смешивать эликсиры между собой и как понять, подходит ли тебе получившийся в итоге аромат или нет?


Нужно мыслить масштабно, опираться на чувства и финальный результат. Поэтому мы всегда предлагаем тестировать ароматы на коже, а не на бумаге. Самое важное – это ваши ощущения, только тогда у вас получится сделать ваш персональный аромат из выбранных ингредиентов. Парфюм может раскрыться в течение дня, на это влияет множество факторов, но вы должны в первую очередь убедиться, что вам комфортно, когда вы нанесете его на кожу. Это можно сравнить с идеальной белой рубашкой или черным платьем в вашем гардеробе.

Наши парфюмеры не боятся экспериментировать и смешивать самые невероятные комбинации и сочетания запахов. Вам тоже не стоит бояться – будьте креативными! В любом случае наши эксперты будут поддерживать вас в течение всего процесса создания парфюма. 

2. Раньше самой популярной основой для парфюма был уд, а сейчас – тубероза или ладан?

Да, тубероза и янтарь. Также возвращаются классические основы, такие как ветивер, например. Европейцев пугают химические составы парфюмов, они хотят, чтобы в основе были натуральные ингредиенты, которые также безопасны для окружающей среды.

3. Есть ли в нишевой парфюмерии тренды и какие запахи сейчас самые востребованные?

Конечно! Та же тубероза не теряет своей актуальности, потому что клиенты всегда обращают внимание на качество парфюма и его длительный эффект на коже. Что же касается ингредиентов – несмотря на то что у наших парфюмеров есть любимые основы, они продолжают искать и пробовать новые масла. Мне очень нравится масло бобов тонка, и недавно я еще открыл для себя лавандовое масло.

Мы также изучаем масла для того, чтобы совершенствовать услугу кастомизации. Раньше свой аромат EX NIHILO можно было создать, нанося несколько слоев на янтарь или мускус, сейчас мы также добавили уд. Я твердо убежден, что будущее парфюмерной индустрии за кастомизацией – каждый хочет пахнуть особенно, а не быть похожим на кого-то еще.

4. Согласны ли вы, что нишевая парфюмерия сейчас уходит от совсем "странных" ароматов, вроде "запаха похоронного бюро"?

Запахи одновременно могут быть очень личной и культурной историей. Некоторые бренды стараются быть провокационными и выпускают очень странные ароматы на основе природных запахов тела человека и редких ингредиентов. Мне они лично нравятся, потому что выводят индустрию нишевой парфюмерии на новый уровень, показывая "средний палец" консерваторам из больших корпораций, которые владеют рынком. Такие ароматы придуманы, чтобы возбуждать и развлекать, нам это действительно нужно.

Но с точки зрения бизнеса очень сложно развиваться и выходить на международный рынок, если ты делаешь только такие ароматы. Поэтому почему бы не оставить провокационное название, а сам парфюм не сделать с красивой и тонкой композицией?

EX NIHILO AMBER SKY
EX NIHILO OUD VENDÔME
EX NIHILO BOIS D'HIVER
EX NIHILO COLOGNE 352
EX NIHILO JASMIN FAUVE
EX NIHILO MIDNIGHT SPECIAL
EX NIHILO MUSC INFINI
EX NIHILO ROSE HUBRIS
EX NIHILO VENENUM KISS
EX NIHILO VETIVER MOLOKO
EX NIHILO CITIZEN X
EX NIHILO DEVIL TENDER
EX NIHILO FLEUR NARCOTIQUE
EX NIHILO FRENCH AFFAIR
EX NIHILO LOVE SHOT
EX NIHILO SWEET MORPHINE
EX NIHILO VIPER GREEN
EX NIHILO AMBER SKY
EX NIHILO OUD VENDÔME
EX NIHILO BOIS D'HIVER
EX NIHILO COLOGNE 352
EX NIHILO JASMIN FAUVE
EX NIHILO MIDNIGHT SPECIAL
EX NIHILO MUSC INFINI
EX NIHILO ROSE HUBRIS
EX NIHILO VENENUM KISS
EX NIHILO VETIVER MOLOKO
EX NIHILO CITIZEN X
EX NIHILO DEVIL TENDER
EX NIHILO FLEUR NARCOTIQUE
EX NIHILO FRENCH AFFAIR
EX NIHILO LOVE SHOT
EX NIHILO SWEET MORPHINE
EX NIHILO VIPER GREEN
01 00
EX NIHILO AMBER SKY
ПОДЕЛИТЬСЯ

5. Что вас вдохновляет на создание нового аромата?

Название бренда EX NIHILO переводится как "возникший из ниоткуда". Удивительно, но то, что мы не парфюмеры по профессии (прим. ред. – речь идет о трех основателях бренда EX NIHILO), помогает нам мыслить по-другому, находить свежие нестандартные решения и воспринимать создание нового аромата как новое путешествие. Мы черпаем вдохновение в разных творческих сферах: в моде, архитектуре, дизайне, фотографии, – чтобы иметь представления о том, каким может быть современный французский авангард. Мы ищем вдохновение в популярных онлайн-ресурсах вроде Pinterest или инстаграма. Я люблю листать старые журналы или старинные книги, но больше всего вдохновляют личные беседы с парфюмерами, которые работают с нами. 

6. Для оформления бутиков и корнеров EX NIHILO вы используете глубокий оттенок синего. Есть какая-то предыстория выбора этого цвета в качестве фирменного?

Мы хотели выбрать очень сильный цвет, который бы ассоциировался с Францией, но не напрямую. На наше формирование сильно повлияли 1970-е, поэтому мы выбрали оттенок, который похож на цвет домов в саду Мажорель в Марракеше, на синий Ива Кляйна, на цвет стульев дизайна Пьера Полена и на салон "Конкорда" авиалиний Air France. Этот оттенок синего – микс из всего, что нам нравится.



7. Об аромате, который вы запускаете в Киеве, нам пока ничего не известно. Как вы думаете, он понравится украинкам и почему?

Это сюрприз, но я надеюсь, что им очень понравится. Это очень изысканный аромат, его можно даже назвать кутюрным. Ноты кожи и лепестков фиалки в основе настолько тонкие и божественные, что перед этим ароматом невозможно устоять.


Возможность познакомится лично с Бенуа Вердье и протестировать аромат CUIR CELESTE есть у всех желающих. Презентация состоится 19 сентября в 11-00 в Sanahunt Beauty Corner, на 4-м этаже мультибрендового магазина Sanahunt. Вход свободный. 



Читайте также: Sanahunt Luxury Department Store запустил сервис YOUNIQUE

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).