Доказано: Плавание в холодной воде спасает от депрессии

Новини
17.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Научное исследование
ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследователи из Университетского колледжа Лондона и Портсмутского университета выяснили, что плавание в холодной воде оказывает положительный эффект на людей, страдающих от депрессии.

Пациентке Саре, случай которой описывали ученые, всего 24 года. У нее затяжная депрессия и тревожное расстройство, поэтому она принимает антидепрессанты около 7 лет, с 17.

Под наблюдением двух специалистов она начала плавать в холодной воде (ниже 15 °C) на свежем воздухе, а после продолжила плавать раз в неделю с группой людей. Она отмечает, что после каждого купания ее эмоциональное состояние и общее настроение значительно поднимаются, а уже спустя несколько недель она заметила, что симптомы уменьшились, так что девушка даже смогла отказаться от таблеток. Сара плавает уже два года.

По мнению авторов исследования (двух врачей, которые наблюдали Сару), кратковременный стресс помогает справиться с хроническим напряжением, что может пригодиться при терапии психических расстройств. Ко всему прочему, один из них добавил, что давно известно о пользе упражнений на открытом воздухе и занятий в группах, но, по их мнению, наибольший эффект оказала именно холодная вода.

Читайте также: Желудок и мозг: как еда влияет на наше психологическое состояние и настроение?

Читайте также: Как бороться с депрессией: советы нейробиолога

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).