Донателла Версаче: "Мне нравится, когда мне бросают вызов"

Интервью
20.09.2018
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Время Версаче
ПОДЕЛИТЬСЯ

Три миллиона подписчиков в Instagram сегодня равноценны звездному статусу мегаинфлюенсера, но Донателле Версаче они не нужны, чтобы быть одной из самых влиятельных персон в fashion-индустрии. О любви, вдохновении, работе и главных уроках жизни артистический директор Versace, чей показ пройдет 21 сентября в Милане, рассказала эксклюзивно для сентябрьского номера L’Officiel-Украина.

 

Всю свою сознательную жизнь Донателла Версаче провела в мире моды. Ее мама была портнихой, хотя будущее дочери она видела в иной сфере. "Она хотела, чтобы я стала учительницей, – рассказывает Донателла. – Вы можете себе это представить?". Вообразить ее в таком амплуа можно лишь с огромным трудом, ведь она не преувеличивает, называя моду своей жизнью. С 11 лет ее обожаемый старший брат, Джанни Версаче, одевал Донателлу в мини-юбки из лакированной кожи. Именно он привил ей любовь к модной индустрии и в свое время убедил перекрасить черные волосы в платиновый блонд. Джанни сделал из нее fashion-икону, но главный урок, полученный от него, лежит не в плоскости моды — он научил Донателлу прежде всего быть самой собой.

 

 

Будучи еще совсем юной, Донателла стала одной из главных муз Джанни и Versace, а вскоре и сама присоединилась к работе над брендом. Специально для нее была создана линия Versus Versace – там у молодого дизайнера были полностью развязаны руки для всевозможных экспериментов. Она обыгрывала стили музыкальных субкультур, расширяла имидж бренда и чувствовала себя защищенной под опекой старшего брата, пока его жизнь внезапно не оборвалась. С момента трагического убийства Джанни прошло больше 20 лет, и за это время на долю его сестры выпало немало испытаний. Сейчас уже можно говорить: она прошла их все с достоинством, но это был путь не из легких. Пережив не одну череду взлетов и падений, многочисленную критику своей работы и колоссальные нагрузки, которые ей пришлось взвалить на свои плечи, возглавив Versace, Донателла все-таки справилась, сохранив и преумножив наследие своего брата.

 

Новая женственность

С момента своего запуска Versace был одним из самых смелых и провокационных модных Домов, а его знаменитых "женщин Versace" окутывал ореол сексуальности и непоколебимой уверенности в себе. Сегодня же этот образ не размылся, но эволюционировал вместе с современными женщинами. "Времена изменились, вместе с ними – мода и, конечно, Versace, – делится артистический директор бренда.  – Быть Versace – значит верить в себя, осознавать, кто ты есть на самом деле, и поддерживать других женщин (и мужчин тоже!), но вместе с тем быть ироничной, не воспринимать себя слишком серьезно… Это скорее отношение к жизни. Каждая из нас может быть "женщиной Versace". Независимые, умные, энергичные, те, кто не боится выйти вперед и выразить свое мнение – именно такие женщины вдохновляют Донателлу Версаче, что очень чувствуется в каждой коллекции, будто наполненной силой и современным пониманием женственности.

 

 

"Для меня быть женственной – это жить в гармонии с собой, принимать себя целиком, не бояться демонстрировать свою индивидуальность окружающим, в том числе и через личный стиль, – рассуждает Донателла. – Мои женщины не только говорят: "Посмотрите на меня, я красива", они утверждают: "Посмотри на меня, мне есть что сказать". И я думаю, что именно в этом ключе изменилось понятие женственности. Женщинам есть что сказать, и в современном мире они наконец находят способ говорить и быть услышанными". По словам Донателлы, в этом же смысле изменилось и восприятие феминизма: "Сегодня феминизм говорит о поддержке других женщин, принятии наших различий, борьбе за равенство и за свои права. Женщины сильны, уверенны, поддерживают друг друга, точно знают, чего они хотят, и мода может быть частью их арсенала для достижения целей".

 

 

На фоне всех этих изменений иначе воспринимается сегодня и бренд Versace. Да, на подиум, как и прежде, выходят супермодели – как нынешние, так и те, кого сделал супермоделями еще Джанни Версаче, благодаря которому и появилось это понятие. А одежда Versace все так же подчеркивает женскую фигуру, но фокус немного сместился. "Versace всегда воспринимали как бренд, который нарушает правила, смелый, яркий, немного дерзкий, – делится Донателла своим видением бренда.  – Сегодня это по-прежнему так, но правила и ценности изменились. В этом смысле изменилось и восприятие [Дома]. Не потому, что Versace стал другим, но потому, что изменился мир, и Versace эволюционировал вместе с ним".

 

Роман с музыкой

Неизменной за последние 20 лет осталась взаимная любовь музыкальной индустрии и Versace. Особенно ярко это сейчас заметно среди хип-хоп исполнителей: они носят Versace в клипах, на красных дорожках и в повседневной жизни, посвящают им треки и постоянно подчеркивают, что носят одежду этого итальянского бренда. Секрет такой популярности марки среди рэперов неизвестен даже самой Донателле: "Не представляю [почему], но по какой-то причине их всегда тянуло к Versace как магнитом. Может, потому, что эта одежда придает им уверенности в себе. Я не знаю, но однозначно – не жалуюсь. Для нас большая честь, что так много прекрасных артистов посвящают песни Versace". Дом отвечает им взаимностью – к  примеру, на вечеринке Versace после бала Metropolitan Gala в Нью-Йорке выступал рэп-бенд Migos, один из треков которого носит имя Versace. Даже на вопрос о том, с кем бы она в теории могла создать совместную коллекцию, Донателла отвечает, что выбрала бы кого-то из другой индустрии: "Например – музыканта".

 

Опора для талантов

Поддерживает Донателла не только музыкантов. Всю свою карьеру она активно сотрудничала с молодыми дизайнерами и даже приглашала их возглавить линию Versus Versace, которой раньше занималась сама. Благодаря ей некоторые из молодых талантов стали настоящими звездами моды, среди них – Энтони Ваккарелло, Джонатан Андерсон и Кристофер Кейн. Объясняет Донателла свою неутомимую поддержку нового поколения дизайнеров просто: "За ними – будущее, и им нужна вся поддержка, которую они только могут получить, чтобы выжить в такой конкурентной среде". Сейчас она не выделяет кого-то конкретно из молодых дизайнеров, однако искренне восхищается тем, как они рушат стереотипы, что очень в духе Versace: "Я считаю, что среди них встречаются настоящие гении, потому что они передают суть современности по-своему, никому не подражая. Быть достаточно смелым, чтобы заявить о своих идеях,  – это редкость сегодня".

 

 

В разговоре с Донателлой Версаче отчетливо ощущается, что она действительно нашла ту самую гармонию с собой и собственным талантом, который в последние годы расцветает еще ярче. Только по-настоящему зрелой личности свойственна эта спокойная уверенность и готовность выслушать критику в свой адрес, которую Донателла воспринимает весьма разумно: "Мне нравится, когда мне бросают вызов, нравится говорить с людьми, видение которых полностью отличается от моего. Обычно я спрашиваю, каким они видят Versace, что бы они сделали по-другому. Их ответы всегда интересны и заставляют задуматься". Она признается, что не хотела бы быть окруженной людьми, которые всегда с ней соглашаются. Возможно, именно поэтому Донателла сохраняет контакт с молодым поколением дизайнеров, ведь, по ее словам, свежий взгляд может оказать важное влияние на бренд, которому необходимо постоянно развиваться. 

В духе времени

Для каждого дизайнера, который хочет оставаться востребованным и актуальным на протяжении нескольких десятилетий, крайне важно не терять связь с реальностью, и Донателла это прекрасно понимает. Она – активный пользователь социальных сетей и признается, что ее очень вдохновляют все те, кто комментирует ее Instagram или тегают на фотографиях, чтобы показать свои луки. "Меня восхищает то, как социальные сети сократили расстояния между людьми, – рассказывает Донателла. – Они все изменили: то, как мы смотрим на мир, как общаемся, как разговариваем". Демократизировали технологии и модную индустрию, которая раньше была очень закрытой. "На мой взгляд, сегодня мода стала намного интереснее, чем когда-либо, – уверена дизайнер. – И во многом это произошло благодаря миллениалам и центениалам". Будучи крайне любознательным человеком, Версаче искренне восхищается тем любопытством, с которым молодые поколения ко всему подходят, хотят разобраться в  природе вещей и не боятся задавать вопросы.

 

 

Она сама активно изучает не только функции социальных сетей, но и технологические разработки в вопросах устойчивого развития, включая альтернативы материалам животного происхождения. "Не боясь прозвучать банально, – признается Донателла, – Я надеюсь сделать мир лучше для следующих поколений".

Включает это не только экологические вопросы, но и баланс в соотношении работы и отдыха, который в мире моды отсутствует, а темп работы продолжает ускоряться. "С одной стороны, я думаю, что сейчас есть слишком много всего, и это убивает творчество. С другой  – я вижу, что мир ускоряется, а не замедляется, и поэтому мне необходимо найти способ приспособиться к этому ритму. Пока что мы справляемся, но думаю, что для нашего общего блага вскоре придется найти более сбалансированный темп", – говорит она. 

 

 

Пример для подражания

Донателла Версаче не зря считается одной из самых влиятельных фигур в мире моды. Ее упорный многолетний труд, верность себе и своему делу, а также постоянное стремление к совершенствованию завоевали сердца многих. А должность артистического директора Versace научила Донателлу не бояться пробовать и никогда не сдаваться. Эту же стойкость она хочет передать своим уже взрослым детям: "Надо быть сильным, когда сталкиваешься лицом к лицу с миром со своими идеями, и то, что ты получаешь в ответ, – не всегда приятно». Но даже самой острой критике не удалось изменить ее страстную преданность своему делу. Как Донателла ни за что не променяет каблук на обувь на низком ходу, так она и не предаст моду: "Я люблю выражать себя через работу и  давать другим людям делать то же самое. Заниматься тем, что я люблю, каждый день своей жизни… Могу ли я просить о чем-то большем?".

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).