Влада Ралко и Владимир Будников представят совместный проект в Каневе

Новини
20.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
"Свобода и ее призрак"
ПОДЕЛИТЬСЯ

29 сентября в Каневе, в пространстве художественного объединения "ЧервонеЧорне", художники Влада Ралко и Владимир Будников презентуют новый совместный проект "Свобода и ее призрак".

Выставка объединит два цикла работ, над которыми Будников и Ралко работали в каневской резиденции "ЧервонеЧорне". На первый взгляд художники вступают в оппозицию друг с другом, но при внимательном рассмотрении видно, что, используя очень разные подходы, оба анализируют общую тему в ее отдельных аспектах. Будников и Ралко размышляют о свободе, а именно об условиях, благодаря которым она становится возможной.

Влада Ралко. Плед и топор

Владимир Будников. Геометрия

 

Владимир Будников в своей серии "Полет" настаивает на появлении свободы там, где ход работы художника определяет поступок:

"На плоскости полотна я как будто публикую беспредметность поступка, еще свободного от вещей. Во время такой работы я рискую между "да" и "нет". Я игнорирую видимое для свободы, которое всегда вне показа, вне презентации. Я словно ухожу от видимого и перехватываю движение к нему где-то по дороге". 

Владимир Будников. Черчение

 

Влада Ралко, описывая свою серию "Призрак свободы", отмечает, что "признание определенных вещей своими замещается желанием их присвоить. С пониманием того, кому принадлежит свобода, добрая воля, судьба и даже собственное тело и можно ли вообще ими обладать, происходит страшная путаница".

Влада Ралко. Хорошо упорядоченное

 

Читайте также: Влада Ралко: "В рисунках ничего нельзя исправить: видна каждая предыдущая линия, пятно или изображение. Это очень открытый процесс".

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).