Каталог авангардного искусства в коллекции Marni

ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето — 2019
ПОДЕЛИТЬСЯ

Над новой коллекцией для Marni креативный директор Франческо Рисо вместе с командой трудился в творческой студии — не только за экраном компьютера. "Мы думали о коллекции как о холсте художника, который постоянно меняется методом проб и ошибок — вдруг это и становится самой работой", — рассказывает дизайнер. 

Сам Рисо говорит, что новая коллекция — это попытка поймать тонкий момент незавершенности, когда "картина" все ещё не завершена, но художник инстинктивно понимает, что он закончил свою работу. И эта романтичная небрежность проходит через всю коллекцию: одна шлейка на платьях, раскрашенных абстракциями, будет непременно спадать на одно плечо, а жилеты, пальто и куртки — выглядеть так, будто их не до конца надели. 

 

 

Тот же приём Рисо повторяет и с принтами — в них нет никакой строгой закономерности — это хаос, в котором все подчинено определенной логике. На платьях и юбках появляются коллажи из фотографий скульптур греческих богинь и вырезки текста из каких-то газет — и каждый элемент имеет свой цвет, от жемчужно-серого и изумрудного до нежно-розового. Весь этот калейдоскоп женских фигур и букв переплетается с цветными мазками кистей — полосками и точками — и ложится пятнами на свободные юбки и удлиненные топы. 

 

 

Кажется, Рисо создал идеальный гардероб для артистичных женщин и поклонниц интеллектуальной (и смелой) моды. Даже простому образу из топа с опущенной линией плеч и юбки длины миди, которые сшиты из светлого хлопка, дизайнер придает динамику — в первую очередь за счёт драпировок. Они же повторяются на платьях и брюках с ниспадающими складками и летних пальто, подпоясанных тонким шнурком. Словом, новую коллекцию Marni лучше просто рассматривать (очень внимательно) — в этом каталоге есть на что посмотреть. 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).