Что мы знаем о 3-х самых дорогих картинах в мире?

Lifestyle
27.09.2018
ТЕКСТ: Алексей Игров
Иногда создавать шедевры — это профессия, а продавать их — искусство
ПОДЕЛИТЬСЯ

Иногда мир искусства жесток. Цена и ценность произведений могут не иметь между собой ничего общего, а спекуляции и игра общественным мнением имеют больший вес, чем талант создателя.

Не существует критериев, по которым можно было бы четко оценить то или иное произведение, поэтому результат становится совершенно предсказуемым — картины стоят столько, сколько за них готовы заплатить.

А платить приходится все больше, потому что все меньше работ остаются в частных руках, появляются на торгах или внезапно возникают из небытия. У большинства коллекционеров нет желания продавать свои сокровища, а музеи не делают этого вовсе. И даже наоборот. Они стараются заполучить самые значимые экспонаты, вступая в конкурентную борьбу и с частными коллекционерами, и друг с другом. Именно этот фактор сделал самую дорогую картину мира таковой, но об этом немного позже.

Сегодня мы расскажем вам о трех полотнах, которые оценили дороже остальных. Их создатели — признанные классики, повлиявшие на развитие искусства, а каждая из работ — сама по себе является чем-то новым и хранит больше смыслов, чем можно просто увидеть.

Поль Сезанн — «Игроки в карты» (1892—1893 гг.)

Цена: $ 250—320 млн

Написанная в 1892-1893 годах картина «Игроки в карты» является третьим из пяти полотен, изображающих, как ни странно, игроков в карты.

Довольно простая, на первый взгляд, идея на самом деле была очень тщательно продумана, опробована и обыграна со всех возможных сторон. Сезанн месяцами сидел в кафе, делал наброски и пытался найти наиболее подходящие позы, ракурс, антураж и свет. Только нарисовав более десятка черновых вариантов, он приступил к созданию финальной серии и даже тогда множество раз вносил правки.

Поль Сезанн, «Игроки в карты», 1892–1893 гг.

Хотя только третья часть была самой дорогой картиной мира с 2012 по 2015 год, идейно она неразрывно связана с остальными и полностью передает посыл автора только в сочетании с ними. А так как 4 других полотна принадлежат музеям в совершенно разных частях света, то увидеть всю серию целиком возможно крайне редко, и это всегда становится событием исключительной значимости.

В чем же причина столь высокой цены этого произведения?

Помимо культового значения самого автора, ценители искусства всегда отмечали его умение передавать особую энергетику и настроение, никогда ярко не выражая их. Все работы Сезанна двойственны и подчеркивают определенное противоречие установленному порядку вещей. Пусть вскользь, пусть в деталях, которых, к слову, очень много в «Игроках в карты», но это стремление художника всегда дает о себе знать.

Сегодня полотно находится в коллекции Qatar Museums.

Поль Гоген — «Когда свадьба?» (1892 г.)

Цена: $ 300 млн

Эжен Анри Поль Гоген был крупнейшим представителем постимпрессионизма, наряду с Ван Гогом и вышеупомянутым Полем Сезанном. Его путь не был ни простым, ни быстрым, но именно знание биографии художника является ключом к пониманию глубинной сути его произведений.

К 25 годам Гоген успел пожить в Перу, Париже, увидеть большую часть мира, служа на судне, а по возвращении устроился биржевым брокером, проработав в этой должности более 15 лет.

Однако тяга к живописи не покидала его ни на день. Будущий постимпрессионист рисовал, увлекался коллекционированием картин, дружил с художниками и даже какое-то время жил у Ван Гога. Очевидно, что высокое искусство резко контрастировало с однообразием рабочих будней, и к 40 годам Гоген окончательно разочаровывается и в своей работе, и в парижском обществе.

Считая цивилизацию «болезнью», он отправляется в Океанию. Сначала на Таити, а потом на остров Хива-Оа, где берет в жены 13-летнюю туземку. Она становится не только спутницей, музой и любовью художника, но и героиней десятков его картин. К слову, в прошлом году вышел фильм «Гоген. Путешествие на Таити» с Венсаном Касселем в главной роли. Если вам интересно узнать больше об этом периоде жизни и творчества художника — рекомендуем к просмотру.

Поль Гоген, «Когда свадьба?», 1892 год

С полотна «Когда свадьба?», написанного в первый год его пребывания на острове, начинается самый плодотворный период в творчестве Гогена, и свои лучшие работы он создает именно там, изучая местную природу, культуру и передавая эти ощущения через полотна.

В чем причина столь высокой цены?

Несмотря на кажущуюся простоту, в картине скрыто немало интересных деталей, вроде геометрического расположения женщин, находящихся одновременно и на переднем, и на среднем планах, разного характера их нарядов, а также необычности поз и выражений лиц. Но самое главное ее достоинство — символическое. Яркость полотна выражает бунт автора против самой серости жизни, а характер пейзажа кричит о первобытности и животной составляющей нашей собственной природы, призывая осознать и принять ее.

Как и «Игроки в карты», это полотно также находится в коллекции Qatar Museums.

Леонардо да Винчи — «Спаситель мира» (около 1499 г.)

Цена: $ 450 млн

Сегодня это самая дорогая картина в мире. Ее называют величайшим художественным открытием столетия, мужским вариантом «Моны Лизы» и самой переоцененной посредственностью да Винчи.  

 

Леонардо да Винчи, «Спаситель мира», около 1499 года

Она всегда вызывала споры и разногласия, даже само создание полотна приписывалось то да Винчи, то его ближайшим ученикам. Оригинал пытались выдать за копии, а копии — за оригинал. В 17 веке картина была слегка искажена церковными деятелями, которые сочли лик Спасителя слишком женоподобным и приказали дорисовать ему усы и бородку. Впоследствии реставраторы вернули полотну первоначальный вид, но его состояние оценивалось как довольно плачевное.

В 2013 году у арт-дилера Ива Бувье картину приобрел российский коллекционер Дмитрий Рыболовлев за $ 127 млн. Позднее выяснилось, что самому Бувье она досталась почти вдвое дешевле, — и разразился грандиозный скандал. Спустя 3 года коллекционер решает продать ее.  

Из 20 известных ныне картин да Винчи «Спаситель мира» становится единственной, которая появилась на открытых торгах за более чем сотню лет. Это позволило аукционному дому Christie's организовать беспрецедентную рекламную кампанию и привлечь к участию несколько тысяч покупателей со всего мира. В результате мы имеем самую дорогую картину из когда-либо проданных, хотя ее стартовая цена на торгах составляла всего $ 100 млн.

В чем причина столь баснословной финальной цифры?

Гений да Винчи неоспорим, и любая его работа — это априори шедевр. Стоит только обратить внимание на стеклянную сферу в руках Спасителя, и сомнений в этом не останется. Умение мастера делать полотна практически неосязаемыми, его знание анатомии, благодаря которому персонажи выглядят практически живыми, как и загадки, которые он вкладывает в свои работы, в дополнение к неординарной личности самого да Винчи заставляют весь мир восхищаться его творениями. Однако самой дорогой картину сделали не столько талант и имя мастера, сколько ажиотаж, внимание СМИ и масштабная рекламная кампания. Ведь между ценой и ценностью произведений далеко не всегда стоит знак равенства...

Сегодня полотно находится в Лувре Абу-Даби.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).