Исследование: Четырехдневная рабочая неделя делает людей продуктивнее

Новини
02.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Мечта поэта
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пока все вокруг страдают от 5-дневной рабочей недели, профсоюзы Британии выдвигают предложения об увеличении количества выходных до трех. В этом их поддерживает профессор экономики и стратегии оксфордской Saïd Business School Жан-Эммануэль Де Нюв. "Я готов утверждать, что четырехдневная рабочая неделя поддерживает оптимальный баланс между рабочим временем и отдыхом, что позитивно сказывается на ощущениях сотрудников. Это, в свою очередь, увеличивает продуктивность", — комментирует профессор.

В начале 2018 года в Новой Зеландии провели 8-недельный эксперимент с тремя выходными. Результаты показали, что благодаря этому возрастает качество командной работы и вовлеченности и уменьшается количество стресса. В то же время у некоторых участников возникли проблемы с соблюдением нового расписания из-за лени. Финальные данные эксперимента не подтвердили увеличение качества работы, но зато участникам понравился трехдневный уик-энд.

Главным двигателем идеи четырехдневки является научная работа Уарвикского университета, которая была опубликована в 2015 году. Она утверждает, что манипуляции с психологическим состоянием сотрудников влияют на качество работы. Счастливые и довольные люди намного эффективнее хронически уставших и подавленных, а лишний выходной позволяет получить дополнительный заряд энергии. Кроме того, считается, что сокращение рабочего времени уменьшит количество прокрастинации на рабочем месте.

Читайте также: Исследование: Женщины после развода счастливее мужчин

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).