Бэнкси показал, как создавалась самоуничтожающаяся картина

Новини
08.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
В своем инстаграме
ПОДЕЛИТЬСЯ

Картина "Девочка с воздушным шаром" была одной из самых известных работ анонимного художника Бэнкси. В 2006 году художник нарисовал ее акриловыми красками в единственном экземпляре. Произведение было обрамлено тяжелой  позолоченной рамой, в которую, как выяснилось позже, был встроен шредер.




6 сентября картина была продана на аукционе Sotheby’s в Лондоне за $ 1,2 миллиона. Сразу после удара молотка в раме включился шредер, который порезал картину на маленькие кусочки до половины. Позже Бэнкси выпустил видео, где показал, как встроил в раму устройство для уничтожения полотна.

Согласно правилам аукциона Sotheby’s, покупатель может отказаться от поврежденного лота. Однако теперь картина – точнее, то, что от нее осталось, – только возрастет в цене.

На следующий день после перформанса художник выложил в своем инстаграме историю о том, как создавалась картина. Подписью к публикации стала цитата Пабло Пикассо: "The urge to destroy is also a creative urge" ("Стремление к уничтожению является частью творчества").

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

. "The urge to destroy is also a creative urge" - Picasso

Публикация от Banksy (@banksy)



Читайте также: Учимся у лучших: как злословить как Набоков

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).