Как ухаживать за волосами и кожей лица в зимнее время года

ПОДЕЛИТЬСЯ
Спасти и сохранить
ПОДЕЛИТЬСЯ

Не секрет, что зимняя погода не такой уж и хороший друг нашей красоте. Низкие температуры, сильный ветер, сухой и теплый воздух внутри помещений пагубно влияют на состояние кожи и волос. Хорошая новость все-таки есть – достаточно придерживаться простых вещей, которые помогут избежать или хотя бы снизят типичные beauty-проблемы в осенне-зимний сезон. Евгений Соколов, арт-директор и совладелец салона Palace de Beauté, рассказывает, как ухаживать за волосами, на что обратить внимание, какие процедуры стоит пройти в салоне, а какие обязательны для домашнего ухода. А врач-дерматокосметолог Марина Батурлина поделилась основными правилами ухода за кожей лица в зимнее время года.    

Уход за волосами

Шикарная шевелюра не только передается по наследству, но и является результатом правильного ухода. Постарайтесь реже мыть голову, чтобы не провоцировать зуд и шелушение кожи. Зимой рекомендую перейти на шампуни без сульфатов или мицеллярные шампуни (например, гамма Aura Botanica от Kérastase), в которых ПАВы заменены на более мягкие очищающие вещества.

Важный фактор зимой в уходе за волосами – увлажнение. И дома, и в офисе используйте увлажнитель воздуха. Добавьте в свой бьюти-арсенал более интенсивные увлажняющие средства на масляной основе. Из салонных процедур рекомендую "Hot Oil. Масляное обертывание" проводить один раз в две недели. Увлажняйте волосы, пока спите. Два раза в неделю наносите на сухие волосы щедрую порцию масла или серума (например, Oil Treatment Moroccanoil или Elixir Ultime от Kérastase). Чтобы не испачкать любимую подушку, выделите для таких ночных процедур отдельную наволочку.

Один из главных индикаторов сухости волос – их электризация. Поэтому после привычного смываемого ухода используйте несмываемые спрей-кондиционеры (например, Essence de Protein). Они помогут избавиться от этой проблемы.

Никогда не выбегайте на мороз с едва влажными волосами. Вы не только можете простудиться, но и ваши волосы от негативного сочетания влаги и морозного воздуха станут ломкими, а оттенок – тусклым.

Что касается окрашивания волос, то особое внимание стоит уделить блондинкам. Цвет волос – платиновый блонд – всегда хорошая идея, но не в зимний сезон. Обесцвечивание делает волосы чрезмерно чувствительными. Поэтому на время зимы я предлагаю блондинкам затемнить корень и перейти на более темные оттенки с помощью полуперманентного красителя. Он наполняет волосы, а цвет постепенно смоется.

Частые укладки приводят к ломкости волос и образуют секущиеся кончики не только в холодное время года. Особенно важно зимой свести к минимуму использование горячих укладочных инструментов. Например, вместо круглых щипцов можно использовать новый прибор для укладки Air Wrap от Dyson. С его помощью можно создать упругие блестящие локоны. Для тех, кто выпрямляет волосы утюжком, самое время сделать салонную процедуру долговременного выпрямления жидким бразильским кератином или "ботокс для волос".

Также стоит обратить внимание на укладки с собранными волосами: косы, пучки, хвосты, жгуты. С ними волосы немного отдохнут от ежедневных горячих укладок.

Конечно, зимой мы не представляем свои будни без теплой шапки. Для красоты волос – это тоже важный фактор. Надевайте шелковый или сатиновый шарф под зимнюю шапку. Дело в том, что, выбирая головные уборы из шерсти, хлопка и прочих грубых материалов, вы провоцируете ломкость волос и проблему секущихся кончиков. Это особенно актуально для обладательниц кудрявых и вьющихся волос.

Уход за кожей лица

На самом деле мы находимся в постоянном процессе ухода за  кожей лица. Готовим ее к лету или зиме, восстанавливаем ее после влияния ультрафиолетовых лучей или после воздействия холодного морозного воздуха. Поэтому многие процедуры пересекаются. Например, процедура биоревитализации актуальна круглогодично. В настоящее время набирает обороты биоревитализация не препаратами гиалуроновой кислоты в чистом виде, а с аминокислотами, полинуклеотидами, витаминами, микроэлементами, которые дают более мощный восстанавливающий, увлажняющий и антиэйдж-эффект. С началом периода снижения солнечной активности на первый план выходят пилинги. Хотя здесь опять есть тенденция к всесезонности. Пилинги можно делать круглогодично, вопрос – какие. В зимнее время, когда солнечная активность минимальна, подойдут более глубокие, срединные пилинги. В арсенале салона есть прекрасная линейка американского бренда Image Skincare, которая включает пилинги второго уровня на основе ретинола. Она предполагает более жесткий реабилитационный период, так как после пилинга кожа реагирует покраснением, отечностью и интенсивным шелушением. Но данная процедура обладает и более ярко выраженным эффектом. Важную роль играет и частота проведения процедуры – лучше проводить ее один раз в месяц. Пилинг, который мы рекомендуем использовать в течение года, на основе 33% трихлоруксусной кислоты, представленный итальянской компанией, - это PRXt33. Хотя он и относится к внесезонным, сейчас мы рекомендуем усилить его и получить более выраженный эффект с помощью мезороллера.

Зимой кожа лица подвержена таким негативным влияниям, как перепады температурного режима. Поэтому нужно усиленное увлажнение и насыщение кожи лица кислородом. В этой ситуации поможет процедура OxyJet с использованием одноименного аппарата. Это кислородная безынъекционная мезотерапия. Во время процедуры идет воздействие кислорода под определенным давлением в импульсном и непрерывном режиме. Кислород оказывает антиоксидантные воздействия на кожу, он является проводником для сывороток, которые представлены в косметике, адаптированной к данной аппаратной методике. Сыворотки подбираются индивидуально, в зависимости от состояния кожи, ее потребностей и проблемы, которую необходимо решить. Процедура позволяет получить эффект увлажнения, насыщения кислородом, увеличивает антиоксидантную активность клеток кожи, дает омолаживающий эффект.

Профессиональные процедуры, само собой, эффективны и нужны, но не стоит забывать и о домашнем уходе. Зимой он также требует коррекции. На первое место выступают кремы с более плотной текстурой, выполняющие защитную функцию. Это не значит, что нужно отказаться от использования увлажняющих кремов. Сейчас, в осенне-зимний период, стоит перевести их на вечернее время. В качестве дневного средства стоит использовать плотные текстуры, обладающие защитными свойствами в первую очередь. У каждой профессиональной марки вы найдете такие продукты. Не стоит забывать и о применении сывороток для более активного решения проблем.

Зимой мы проводим меньше времени на улице. Поэтому есть возможность "спрятать" кожу лица после инъекционных процедур: восстановление объемов, 3D-моделирования, проведение которых требует процесса реабилитации.

В салоне представлена аппаратная методика ультразвукового SMAS-лифтинга ULTRAFORMER. Она основана на воздействии сфокусированного микро- и макроультразвука на кожу. Воздействие на мышцы и связки, подкожную жировую клетчатку и дерму позволяет получить ярко выраженный лифтинговый эффект, контурирование нижней трети лица, что сопоставимо с хирургическим вмешательством. Процедура позиционируется как альтернатива пластической операции на определенном этапе возрастных изменений, как профилактическая процедура для поднятия тонуса и лифтинга, для создания более четких контуров лица. Реабилитационный период занимает 7-10 дней. Это лучшая процедура, которую стоит проводить перед новогодними праздниками (и не только), чтобы блистать во всей красе. 

Читайте также: Оружие против холода: 10 необходимых кремов на зиму

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).