Лера Татарчук: "Бытует мнение, что фонды – это сплошь феи, радуги и единороги"

Интервью
26.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Глава благотворительного фонда "Твоя опора"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Героини проекта L'Officiel "Неравнодушные" давно занимаются благотворительностью, профессионально и системно помогают людям, столкнувшимся с проблемами и отчаянием. Они не кичатся своей помощью и не рекламируют свои достижения, а ежедневно и скрупулезно выполняют свою работу. Нам они рассказали о своем отношении к благотворительности, о том, как изменились сами и зачем нужно помогать другим. 

Благотворительный фонд "Твоя опора" был создан в 2014 году. Он помогает обследовать и лечить детей с врожденным пороком сердца, нарушениями опорно-двигательного аппарата и поражениями нервной системы, в первую очередь обращая внимание на сирот из детдомов. За четыре года фонд помог двум больницам, пяти детским домам и тысячам детей. Один из самых масштабных проектов фонда – Charity Weekend, идеологом которого стала  телеведущая Маша Ефросинина, приглашая к сотрудничеству украинских знаменитостей. На мероприятии, проведенном в августе этого года, было собрано 2 229 874 гривны для приобретения инновационного рентген-аппарата для Института акушерства и гинекологии, который поможет спасать жизни детей.

В детстве я во дворе создала команду, которую назвала "Белый пегас". Мы спасали котят, собак, тушили траву, мне это нравилось, я понимала, что есть какие-то вещи, которые никто не делает, а спасать мир мне хотелось, я чувствовала, что все могу.

По образованию я маркетолог, очень долго работала в крупном банке, это дало мне знания и опыт работы с финансами и документами. Я всегда занималась благотворительностью, но в частном порядке, не афишируя это. Во время Евромайдана через три месяца после того, как я опубликовала пост о помощи больному ребенку в фейсбуке, мы собрали 100 тысяч гривен. Тогда все собирали деньги на волонтерские карты, но как финансист я понимала, что это неправильно, и решила, что пришла пора оформлять все это официально. Мне было очень страшно, ведь фонд - это, по сути, финансовая структура, которая должна предоставлять правильные отчеты. Год я работала фактически сама, помогала еще одна девушка и бухгалтер, которая тоже работала бесплатно.

Наши достижения я вижу каждую неделю. Например, девочка, которая семь лет не ходила, начала ходить благодаря тому, что мы оплачиваем ей 3–4 реабилитации в год. Этот ребенок из детдома, мы часто помогаем таким детям, потому что они вообще не получают никакой реабилитации.

Сложно работать в ситуации, когда вокруг столько мошенников, ведь в стране зарегистрировано около пятнадцати тысяч фондов, из которых реально работает только несколько сотен, а тех, кому я лично могу дать свои деньги, всего десяток. Поэтому каждый раз мне приходится объяснять, что мы другие. Мы все в фонде воспринимаем это как работу, а не как хобби, мы своеобразный буфер между нашими подопечными, сотрудниками больниц, интернатов и нашими донорами.

В основном фонд "Твоя опора" получает деньги от юридических лиц и наших мероприятий. Люди очень устали и, к сожалению, обеднели. Поэтому, организовывая, например, Charity Weekend, мы даем людям что-то взамен, даем им позитивные эмоции, прекрасно проведенное время, новые знакомства.

Маша Ефросинина входит в правление "Твоей опоры". Мы команда, у нас одна цель, и мы к ней идем. Маша присоединилась к нам в 2014 году, когда фонду исполнилось три месяца. Я знаю, что до этого она помогала очень много в частном порядке и не публично, но у нее было желание помогать системно и создать постоянный проект. Маша мониторила информацию о разных фондах, в итоге выбрала наш, мы встретились и придумали Charity Weekend. Главная особенность этого проекта в том, что люди, покупая билеты и передавая деньги на благотворительность, также взамен получают пользу.

Сотрудники фонда "Твоя опора" получают зарплату, потому что это работа и тяжелый труд, который должен оплачиваться. Все они пришли из банковской сферы, они профессионалы, отлично знают, как работать с документами, финансами и отчетами. К тому же, когда ты проходишь через все эти истории… Это морально очень тяжело. И речь не только о детях с тяжелыми заболеваниями, но и о несправедливости и той, другой стороне медали, о которой не принято говорить, это сбивает с ног. И я не верю, что человек одинаково эффективно может работать, когда его дома ждут собственные голодные дети.

Эти четыре года меня изменили очень сильно. Я стала более быстрой, требовательной к себе и к своим сотрудникам, поскольку мы несем большую ответственность. Если мы берем ребенка или детский дом на опеку, то пытаемся сделать все от начала до конца и закрыть все вопросы. Поэтому и требования к команде высоки, в каких-то моментах я стала жёстче, резче, потому что нужно очень быстро реагировать и принимать решения.

Я научилась и все еще учусь уделять внимание своей семье. Если раньше у меня не было выходных, отпуска, то сейчас я это время специально выделяю. Бытует мнение, что фонды – это сплошь феи, радуги и единороги, сплошная сказка, а на самом деле это тяжелый труд, поэтому ты должна от этого отдыхать и восполнять свою семью своим присутствием, иначе, если у тебя не будет этой почвы и опоры, ты будешь думать не о работе, а о своих болеющих детях дома.

Я научилась ценить людей, их преданность, то, что они с нами и искренне хотят помочь. Доверие сейчас стоит очень дорого. Я научилась быть благодарной людям.

 

Присоединиться к проектам фонда "Твоя опора" можно на сайте.

А также высылая SMS со словом ЖИВИ на номер 88000

Следующий Charity Weekend Public Talk Маши Ефросининой с Надей Дорофеевой состоится 9 декабря. Купить билеты можно по ссылке

 

 

Читайте также: Людмила Пышная: "Современное общество стало более толерантным"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).