Ольга Бондаренко: "Менять отношение к пенсионерам нужно с юного возраста"

Интервью
31.10.2018
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Глава благотворительного фонда Let’s Help
ПОДЕЛИТЬСЯ

Героини проекта L'Officiel "Неравнодушные" давно занимаются благотворительностью, профессионально и системно помогают людям, столкнувшимся с проблемами и отчаянием. Они не кичатся своей помощью и не рекламируют свои достижения, а ежедневно и скрупулезно выполняют свою работу. Нам они рассказали о своем отношении к благотворительности, о том, как изменились сами и зачем нужно помогать другим. 

Фонд Let’s Help был основан в 2015 году как инициатива группы компаний "Лига". Организация помогает обустраивать детские дома и лечить детей с нарушениями зрения и повреждениями центральной нервной системы. Но его главной сферой деятельности является широкомасштабная помощь пожилым людям. В 2017 Let’s Help запустил глобальную программу "Гідна старість", в рамках которой фонд помогает домам престарелых в четырех областях Украины, планируя дальше расширять географию своей помощи. Фонд также инициировал флешмобы в супермаркетах в поддержку пенсионеров, привлекая внимание к проблеме малообеспеченных пожилых людей, а месяц назад специально для пенсионеров запустил еженедельные бесплатные показы в кинотеатре "Жовтень".

 

Когда мы создавали этот фонд, то изучили разные направления, потому что хотели понять, в какой сфере существует больше всего проблем. Мы ездили и в детские дома, и в приюты для животных, помогали людям в больницах, но когда приехали в дома престарелых, увидели, что именно этим учреждениям внимания уделяется меньше всего. Многие люди не хотят помогать им, потому что это некрасивая картинка, ты не сфотографируешь для отчета красивое лицо ребенка, не возьмешь на руки милого котенка, здесь иногда и спасибо не скажут, здесь неприятно пахнет, это абсолютно жесткие условия. Но взяться за это направление было нашим осознанным решением, потому что именно здесь и сейчас нужна конкретная помощь.

Перед тем как приезжать в новую для нас область, мы связываемся с департаментом социальных услуг, берем всю базу домов престарелых, обзваниваем районные и сельские советы, чтобы получить максимум информации. Ведь если областные дома хоть как-то финансируются, то с районными и сельскими совсем беда, люди могут там даже голодать.

Я считаю, мы еще очень мало сделали. Но если смотреть на цифры и понимать, что раньше вообще ничего не делалось, то даже элементарная замена кроватей в домах престарелых Киевской области, которую мы провели, является в рамках нашей страны большим достижением.

Самое главное – это то, что мы в принципе подняли вопрос пожилых людей в Украине. Я вижу, что часто наша деятельность становится волшебным пенделем – многие годы никто вообще не затрагивал тему домов престарелых, а тут появились какие-то волонтеры, начали ездить, задавать вопросы, привозить журналистов...

Сегодня никто не задумывается о завтрашнем дне, и когда ты начинаешь создавать эти ценности и говорить, что пожилые – это не прошлое, а наше будущее, то видно, что многим людям тяжело это понять. Но чтобы глобально менять отношение к пенсионерам, нужно начинать с юного возраста, уже в молодости каждый должен задумываться о своем будущем, о том, как формировать накопления, на что жить через десять, двадцать, через сорок и пятьдесят лет. У нынешнего поколения пожилых уже такой возможности нет, поэтому на данном этапе их обязательно нужно поддержать.

В июле, а затем в сентябре мы запустили в столичных супермаркетах флешмоб, во время которого каждый желающий мог купить продукты пенсионерам. К сожалению, очень часто пожилые люди идут на воровство в магазинах, потому что элементарно не могут заплатить. Сейчас мы разрабатываем программу с большими ретейлерами, дабы сделать такую помощь постоянной.

Я брала своего маленького ребенка в одну из поездок. Муж сперва не понял меня, а потом поддержал и даже поехал вместе с нами. Я считаю, что эти ценности закладываются с самого раннего возраста, поэтому хочу это привить своему ребенку и показать, что старшее поколение – это очень важно.

Самое сложное порой – найти в себе силы взяться за большое и важное дело и эти силы потратить так, чтобы довести все до конца и включить других людей. На первом этапе я очень болезненно все воспринимала – ты каждый раз едешь в дома престарелых и каждый раз возвращаешься в слезах, приходит эмоциональное истощение, потом ты понимаешь, что это не помогает, начинаешь искать виноватых, ругать государство, чиновников, но потом понимаешь, что смысла в этом нет, раз мы все довели общество до такого состояния, что бабушка, проработавшая всю жизнь, сейчас роется в мусоре. Надо начинать работу внутри себя, не могу сказать, что я виню себя на сто процентов в такой ситуации, но я чувствую ответственность за то, что происходит вокруг.

У меня случаются жесткие споры. Недавно очень серьезный человек, занимающий серьезную позицию в обществе, сказал, что не хочет помогать пожилым, потому что они наше прошлое. Я в таких случаях пытаюсь переубедить, знаю, что в какой-то период жизни человек придет к пониманию в любом случае. Часто нам помогают люди, которые чувствуют вину за то, что не уделяли должного внимания своим бабушкам и дедушкам, они компенсируют эту вину, помогая чужим.

Когда мне не удается убедить человека, я просто говорю: помогайте тогда детям, хоть кому-то. Главное ведь – помогать и быть социально ответственными. Каждый человек должен жить не только для себя, иначе просто теряется смысл жизни.

 

Присоединиться к проектам фонда Let’s Help можно на сайте www.letshelp.com.ua  

Читайте также: Лера Татарчук: "Бытует мнение, что фонды – это сплошь феи, радуги и единороги"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).