Готовимся к просмотру: Все о "Богемной рапсодии" Фредди Меркьюри

Искусство
29.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Это реальность? Или, может, фантазия?
ПОДЕЛИТЬСЯ

1-го ноября 2018 года в прокате появился биографический фильм о группе Queen и самом Фредди Меркьюри, которого сыграл Рами Малек. Критики уже успели расхвалить работу актера, раскритиковав попутно сценаристов за недостоверную подачу событий. Мы же максимально точно рассказываем о "Богемной рапсодии" и фактах, которые нужно знать о культовой песне перед просмотром.

С чего все началось

Меркьюри написал песню самостоятельно в Лондоне. Первым, кто услышал о треке, был продюсер группы Queen Рой Томас Бейкер: "Он сыграл открывающую партию на пианино, после чего остановился и сказал: "А дальше оперная часть!" И мы пошли обедать". По словам знакомых музыканта, он работал над "Богемной рапсодией" еще в 60-х. На то время у него было много заготовок, а часть песни многие знали как The Cowboy Song.

Окончательно трек сформировался в 1975 году. По словам гитариста группы Брайана Мэя, несмотря на то, что группа записывала "Рапсодию" почти шесть недель (три недели репетиций и три — записи), много экспериментируя, песня была давно готова у Меркьюри в голове и они только воссоздали задумку солиста.

"Квины" очень хотели выпустить произведение в качестве сингла, но продюсеры наотрез отказывались из-за длины трека — почти шесть минут. Пришлось прибегнуть к хитрости: продюсер Рой Бейкер отдал бобину с записью диджею Capital Radio Кенни Эверетту. Формально — чтобы тот послушал и сказал свое мнение, но только не крутил на радио. Естественно, все получилось наоборот. Тот сначала раздразнил зрителей тизерами, после чего выпустил в эфир и сыграл ее 14 раз за два дня.

Реакция зрителей была однозначная — все ринулись в магазины покупать несуществующую пластинку. Звукозаписывающую компанию такой оборот дел убедил — и песня вышла в качестве сингла. Позже она вошла в альбом Greatest Hits и была повторно выпущена после смерти Меркьюри. Несмотря на это, релиз оказался суперуспешным, а все деньги были отданы фондам по борьбе со СПИДом.

Особенности слов и музыки

Спор, "Богемная" или "Богемская", — классика любого обсуждения песни. Многие считают второй вариант, более распространенный, неправильным. Лингвисты считают, что название трека пошло не от региона Богемия, а от богемного образа жизни. Поэтому правильнее все же "Богемная". Но, несмотря на то что у музыкальных критиков много вариантов, все сомнения мог бы развеять Меркьюри, будучи автором слов. Но Фредди, любивший создавать вокруг песни ореол таинственности, никогда так и не объяснил значения названия, лишь сказав, что ему очень нравилось звучание двух слов вместе.

 Подобное участие постигло и слова "Рапсодии" — у критиков есть множество вариаций, о чем рассказывает трек, но правду мы так никогда и не узнаем. Солист "квинов" отказывался делиться задумкой, получая наслаждение от множества вариаций, которые слышал, и рассказывая лишь о том, что песня — не более чем набор слов, которые хорошо звучат вместе.

Музыкально "Богемная рапсодия" состоит из шести частей: вступление, баллада, гитарное соло, опера, хард-рок и кода. Длинный формат, резкие переходы и темп были революционными для того времени. После успеха трека многие музыканты начали совмещать разные форматы в своем творчестве, но до эклектичности творения Меркьюри никто недотянул.

Клип и живые выступления

В интернете можно найти множество утверждений, что клип на "Рапсодию" является первым музыкальным видео, снятым для показа песни на телевидении. На самом деле это не так. Клипы снимали задолго до 1975-го, в том числе и сами Queen. Но обязательным элементом индустрии музыкальные видео стали как раз благодаря этому треку. Более того, по многочисленным опросам, британцы до сих пор считают клип "Богемной рапсодии" лучшим в истории.

 Из-за сложности вокальных партий, на концертах песня постоянно исполнялась по-разному. Чаще всего Меркьюри играл вступление, на оперной части группа уходила за кулисы, после чего возвращалась на хард-роковую партию. Часто Фредди ограничивался только балладой, а иногда самостоятельно пел оперную партию.

Повторить слова

Как говорится, "Галилео, Фигаро!".

Читайте также: Четыре периода в творчестве The Beatles

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).