Что смотреть в кино: 5 премьер ноября

Искусство
30.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Иди и смотри!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Иногда поход в кино может заменить любые другие виды культурного досуга. Возьмем к примеру ноябрь — тут и концерт Queen, и книга Сергея Жадана, и балет, и даже диснеевские аттракционы. Зачем вообще тратить время на что-то еще?

"Богемная рапсодия"

В кино с 1 ноября

История группы Queen — от основания и до легендарного концерта LiveAid на Уэмбли. Фильм сопровождало множество проблем: сначала сниматься из-за конфликта с создателями отказался Саша Барон Коэн, потом внезапно посреди съемок пропал режиссер ленты Брайан Сингер. К счастью, "Богемная рапсодия" уже таки добралась до проката и готова радовать нас деталями легендарной биографии Фредди Меркьюри.

Причины смотреть: Чтобы петь! Учитывая, что сюжет фильма критики разгромили и обвинили в недостоверности, зрителям остается наслаждаться прекрасным перформансом Рами Малека ("Мистер Робот") и подпевать хитам "квинов" на экране. Поверьте нам, их будет много.

"Девушка в паутине"
В кино с 8 ноября

Так как "Девушка с татуировкой дракона" Дэвида Финчера популярности в прокате не сыскала, режиссер остановил работу над всей трилогией. Но компания Sony так хотела вернуть героиню на экран, что решила экранизировать книгу Дэвида Лагеркранца, которая является продолжением трилогии "Миллениум" Стига Ларссона. Герои там те же — Лисбет Саландер и Микаэль Блумквист, а вот права Финчеру не принадлежат. Обманули систему, так сказать!

Причины смотреть: Потому что там скандинавская суровость, прекрасная Клэр Фой, которую уже называют лучшей Лисбет, и очень запутанный сюжет. Кинокритикам последнее не очень понравилось, но для холодной нордической атмосферы сгодится. И это мы еще не упомянули, что Блумквиста играет милаха Сверрир Гуднасон, который заменил Дэниела Крейга.

"Дикое поле"
В кино с 8 ноября

Простой парень Гера приезжает в родную Луганскую область, чтобы разобраться с семейным бизнесом — бензоколонкой, которой владел внезапно исчезнувший брат. Естественно, не обходится без криминальных авторитетов, продажных депутатов, красивых пейзажей Восточной Украины и Сергея Жадана. Тот выбрал самый верный путь контроля за экранизацией своего романа "Ворошиловград" — сыграл одну из второстепенных ролей.

Причины смотреть: Потому что это фильм по мотивам одной из важнейших украинских книг XXI века. История Жадана была награждена множеством премий, а теперь пришло время посмотреть, как она покажет себя на экране. Необходимо понимать, что это не совсем экранизация — создатели называют картину "историей по мотивам книги". Если вам мало, то "Дикое поле" — дебют режиссера Ярослава Лодыгина, которого многие знают как радиоведущего.

"Суспирия"
С 22 ноября

Представьте себе, вы приезжаете в Европу, чтобы заниматься в школе балета, а она оказывается прикрытием для ведьминского шабаша. И руководит ею Тильда Суинтон. И одна из ваших подруг — Хлоя Грейс Морец. И сами вы выглядите точь-в-точь как Дакота Джонсон ("50 оттенков серого"). Похоже на страшный сон, правда? Почти угадали, это фильм ужасов от режиссера Луки Гуаданьино ("Назови меня своим именем").

Причины смотреть: Шутки шутками, а тут прекрасный актерский состав, Тильда Суинтон сразу в двух ролях, саундтрек от Тома Йорка (!) и вообще, это все ремейк культовой картины-джалло от Дарио Ардженто. Оригинальная "Суспирия" очень повлияла на визуальную часть кинематографического искусства и до сих пор считается одним из самых визуально красивых фильмов. Почему бы не проверить, как с таким наследием справится Гуаданьино.

"Ральф-разрушитель — 2"
В кино с 29 ноября

После скандинавских триллеров, европейских ужасов и украинского кино можно развлечься на новой анимации от Disney. Сиквел "Ральфа-разрушителя" сконцентрируется на приключениях главного героя внутри интернета, который представлен в виде огромнейшего города. Судя по трейлерам, фильм похож на "Первому игроку приготовиться" — отсылок к поп-культуре тут будет более чем достаточно.

Причины смотреть: Например, рисованная Галь Гадот в роли дерзкой гонщицы. Или множество референсов к "Звездным войнам" и фильмам Marvel. Или все диснеевские принцессы, собранные под одной крышей и перерисованные на современный манер. Идеальный вариант зарядиться позитивом перед новогодними праздниками.

Читайте также: Готовимся к просмотру: Все о "Богемной рапсодии" Фредди Меркьюри

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).