Колонка Олега Рыжова: Исключительная самодостаточность

Герои
30.10.2018
ТЕКСТ: Олег Рыжов
Вы – существо очень даже самодостаточное!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Венсан Кассель в очередном интервью ловко ответил на ироничные обвинения, что, мол, у него в последнее время недостаточное количество ролей. Актер – как истинный джентльмен – не смутился ни на секунду и заявил: «Да, не перетруждаюсь. Но зато как работаю!» 

Именно эта невинная и шутливая фраза, по моему мнению, претендует на звание настоящего сакрального знания. Дело же не в постоянном труде, а в том, чтобы каждый мужчина мог жить, творить и действовать в свое удовольствие – менять мир
к лучшему, не превращаясь в ломовую лошадь. Более того, при этом нужно помнить, что вы сами – центр этого процесса. Вы им управляете, а мир и люди в нем – источник радостной энергии, которая не дает вам остановиться. 

Вы же – личность. Когда-то появились на свет, прошли определенный жизненный путь, съели не один пуд соли или чего-нибудь более деликатесного. Так что смиритесь и осознайте, что уж никак не зависите ни от кого. Вы – существо очень даже самодостаточное. 

Забудьте об общественном мнении. Забейте на зависимость от окружающего мира. Вы сами – реальность для себя, которая зависит исключительно от ваших принципов, устремлений и желаний. 

Помните, вам когда-то говорили о том, что некая сила вселенского масштаба создала нас по своему образу и подобию. Не отрицаю, что когда-то, очень давно условному Богу было скучно, и он создал нас, людей. При этом – как настоящий мастер с необъятными ресурсами – он заложил в коллективном сознании человечества не менее бесконечный потенциал. 

Но мы – как истинные дети – славимся толикой лени и упрямо не хотим использовать наш мозг на полную. Более того, мы сами же начинаем придумывать себе нормы, условности, ограничения и законы, которые не только не дают нам развиваться, но и вообще всячески стопорят наше становление в качестве «царей природы, вселенной и всего живого». Ну, не комично ли? 

 

Бизнесмен и кинорежиссер Олег Рыжов

Однако мы же – художники. Мы же – творцы. Помните это «по образу и подобию»? Да-да, именно мы создаем эту чертову реальность и делаем ее лучше. И просто должны оценивать окружающее согласно собственным критериям и пониманию. Почему нельзя заниматься сексом на площади? Советами же замучают. Так и с реальностью – не будете самодостаточными, просто ничего толком не успеете и будете искренне жалеть. Общественное мнение, оно ведь меняется еще чаще, нежели настроение красавицы.

Не старайтесь нравиться всем и сразу. Не старайтесь соответствовать желаниям и требованиям других. Лучше пусть к вам тянутся те, кто с достоинством оценит ваши начинания и плоды трудов. Eсли вы делаете что-то действительно важное для этого мира, найдутся те, кто поймет, разделит и поддержит.

Да, часто придется немного повоевать с шашкой наголо. Но разве пристало мужчине бояться подобных вещей? Часто в конфликтах рождается и формируется что-то новое. Сливаются миры, контексты, эмоции. В новые времена выигрывает тот, кто не боится нырнуть в самый бурный вихрь. Кто не боится рисковать и – в то же время – не зависит от других. Это прямой путь на гребень волны. А нам ведь именно туда!

Для меня мир – это поле. Но не битвы, отнюдь. Скорее, максимально интересной и увлекательной игры, которая никогда
не наскучит. И каждый день жизни я просыпаюсь с улыбкой, радуясь тому, что поле этой игры не стоит на месте. Более того, я сам своими же действиями вношу в него изменения, формирую новые правила и нахожу тех игроков, с которыми мне интересно взаимодействовать – здесь и сейчас.

Именно здоровая самодостаточность и уверенность в собственных силах дает мне силы идти дальше. Играть, создавать, любить, расти. Главное при этом – не терять интереса, живо исследовать все, что происходит вокруг.

Я годами изучал глубины мужского стиля, работал с модой и понимаю, что именно мои знания, интересы и убеждения дают мне возможность быть тем, кем я стал. Моя миссия – помогать джентльменам дополнять их образ, показывать им пример уверенного движения по жизни, удивлять.

Однако я пошел дальше лучших костюмов ручного пошива
и красивой обуви. В определенный момент я понял, что само- достаточность – она еще и в творчестве. В умении донести свое видения мира, заинтересовать им, раскрыть истории, которыми вдохновляюсь.

Я начал снимать кино, показывая миру настоящих его героев. Современного поэта, который стихами делает мир красивее. Убийцу и порноактера, который стал священником и при этом шьет сорочки. Людей, которые благодаря своей силе и потенциалу влияют на реальность, притягивая подобных себе. Которые резонируют с тем, что я считаю правильным.

Если вам нужна исключительная самодостаточность, не прекращайте творить. Творчество обязательно должно быть в жизни каждого из нас. Это так же естественно, как и дышать.

Живите, творите, не забывайте любить. И помните, именно вы – центр всего. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).