Пополняем библиотеку: 7 книжных новинок ноября

Искусство
01.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Чтобы полки не пустовали
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пополнять библиотеку — это как лить воду в сухую землю, вечный процесс. Тем более когда украинское книгоиздательство делает все, чтобы ваша зарплата долго не лежала на счету. Мы бессовестно ему в этом помогаем и рассказываем о новинках, которые стоит прочесть и поставить на полку.

Любомир Серняк / "Хороші хлопці фінішують першими"

Поэзия хороша в двух состояниях — когда она выдержана временем и когда она актуальна. Тут как раз второй вариант. Собрание украинского поэта Любомира Серняка — острый взгляд на современную действительность, которая в своей погоне за неизвестным превращается в бесконечную карусель событий, случайных встреч и неожиданных историй. Плюс посмотрите на эту эклектичную обложку — поп-культурно получилось.

Жоель Діккер / "Книга Балтиморів"

Любители детективов и драматических историй однозначно должны повернуться в сторону "Книги Балтиморов" Жоэля Диккера. Любители постмодернизма тоже — все же герой тут расследует преступление, параллельно работая над книгой. Но главное, если приключения Маркуса Гольдмана вам понравятся, то можно взяться за "Правду о деле Гарри Квеберта", где он также выступает центральным персонажем. Или можете начать с него. Как вам угодно.

Мері Дірборн / "Гемінгвей"

Какая подборка актуальных книг без вот этой вот "хемингуэевщины". В советской Украине работы старика Хэма были изданы только в одном четырехтомнике, сейчас же литературное наследство писателя наступает со всех сторон. "Хемингуэй" — самая полная биография писателя (по словам многих литературных критиков), которую Мэри Дирборн собрала из архивов. Тут и дневники, и письма, и истории от друзей и знакомых. Что интересно, похожую книгу от родственников литератора параллельно выпустило "Видавництво Старого Лева".

Артур Конан Дойл / "Шерлок Холмс в двох томах"

Признайтесь честно, любители детективов, у кого не возникает периодического желания взять с полки томик Конана Дойла и погрузиться в атмосферу Лондона конца XIX века? Думаю, все таким грешат. Так что свежее издание приключений Шерлока Холмса существенно облегчит подобное проявление слабостей. Все же кроме "Сокровищ Агры" и "Собаки Баскервилей" у детектива есть несколько поздних дел, которые не так известны.

Вільям Гібсон / "Нейромант" 

Если вы хоть раз слышали слово "киберпанк", то значит точно сталкивались с творчеством Уильяма Гибсона. Дело в том, что именно он является основателем сверхпопулярного сейчас жанра. А "Нейромант" считается его краеугольным камнем и отмечен практически всеми научно-фантастическими премиями. В романе Гибсона можно встретить описание искусственного интеллекта, виртуальной реальности, генной инженерии, киберпространства и даже матрицы задолго до того, как эти понятия стали частью нашей повседневной жизни.

Вінстон Черчилль / "Спогади про Другу Світову війну"

Два тома историй о кровавой бойне 1939-1945 годов глазами человека, который в день выкуривал пачку сигар и выпивал бутылку бренди. Но это здесь неважно. Исторические ведомости о войне — это хорошо. Личные ощущения от человека, который стоял у истоков современного политического мира, — это еще лучше. Плюс яркий стиль Черчилля напоминает о том, что прекрасным публицистом он был задолго до того, как стал политиком.

Ганна Копилова / "Мій музей"

Читать — хорошо. Учиться понимать современное искусство — еще лучше. Вырезать, клеить и раскрашивать — вообще высшая форма веселого досуга. А теперь совместите эти три процесса и получите "Мой музей" — обучающую тетрадь об искусстве от издательства "Основы". Не будем обращать внимания на то, что она рассчитана на детей возрастом от 7 до 15 лет. Если вы не профессиональный художественный критик или культуролог, то найдете для себя массу интересной информации (и возможность раскрасить немного модернизма и постмодернизма).

Читайте также: Пополняем библиотеку: 10 книжных новинок октября

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).