Умерли, но не все: 5 фильмов-экранизаций Шекспира

Новости
01.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Если лень читать
ПОДЕЛИТЬСЯ

Первое ноября — значимый день для театра. В 1604 году в лондонском Уайтхолле была представлена трагедия "Отелло", а спустя 7 лет там же состоялась премьера романтической комедии "Буря". Автором обеих пьес, естественно, был Уильям Шекспир. Чтобы отметить сразу два замечательных юбилея, не будем зарываться в книги, а расскажем о лучших экранизациях легендарного британского классика.

"Гамлет" (1948)

Фильм Лоуренса Оливье, где он сам и сыграл роль датского принца, считается одной из лучших экранизаций Шекспира. О превратностях сюжета тут нечего говорить — картина в точности повторяет сценарий пьесы с предательством Клавдия и массовой сценой смерти в финале. Картина получила сразу четыре "Оскара": за лучший фильм, лучшего актера, лучшую работу художников и лучшие костюмы. Что интересно, этот "Гамлет" вспоминается в "Над пропастью во ржи" — Холдену Колфилду как раз не понравилась работа Оливье.

 

"Ромео + Джульетта" (1996)

Интересный эксперимент от режиссера База Лурмана, большого любителя костюмированных драм. Дело в том, что действие пьесы Шекспира перенесено в наше время, но при этом практически все реплики оригинального текста сохранились. К слову, партнершей ДиКаприо должна была быть Натали Портман, но вместо нее все же выбрали Клэр Дэйнс. На роль лучшего друга Ромео, Меркуцио, пробовались Юэн Макгрегор и Кристиан Бэйл.

 

"10 причин моей ненависти" (1999)

Молодой Хит Леджер, молодой Гордон-Левитт, свободная интерпретация шекспировской пьесы "Укрощение строптивой" и даже несколько коллизий из "Ромео и Джульетты". В результате получается и романтическая комедия, и мелодрама, и возможность познакомиться с творчеством Шекспира. К слову, мы уже упоминали, что главную роль играет молодой Леджер?

 

"Кориолан" (2011)

Современная адаптация трагедии Шекспира, основанной на античных жизнеописаниях полулегендарного римского вождя времен Республики Гнея Марция Кориолана. Вот только в этой версии события условно перенесены в наше время. Условно — потому что события все равно развиваются в Риме, вот только солдаты вооружены современным оружием. Главного героя сыграл Рэйф Файнс, который и срежиссировал картину.

 

"Розенкранц и Гильденстерн мертвы" (1990)

Да, это не совсем Шекспир, а пьеса, написанная драматургом Томом Стоппардом по мотивам "Ромео и Джульетты", которую он и срежиссировал. Главное украшение фильма — дуэт Гари Олдмана и Тима Рота, которые играют Розенкранца и Гильденстерна. Абсурдная комедия построена на диалогах и каламбурах, поэтому ее желательно смотреть в оригинале. К слову, в театре пьеса пользуется огромной популярностью и ставится на подмостках во всем мире.

 

Читайте также: Что смотреть в кино: 5 премьер ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).