Исследование: Генетика не влияет на продолжительность жизни

Новини
07.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Кому как повезет
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Calico Life Sciences LLC и Ancestry объединились, чтобы исследовать генетическое влияние на продолжительность жизни. Они проанализировали анонимные родословные, которые включали год рождения и смерти, место рождения и семейные связи 439 361 203 человек.

Исследователи выяснили, что генетика объясняет не более 7 % продолжительности жизни — возможно, даже меньше. Наибольшее влияние оказывает стиль жизни и случайные факторы — например, как мы едим, спим и произойдет ли с нами несчастный случай со смертельным исходом.

Анализируя родословные, ученые заметили закономерность продолжительности жизни у некровных родственников. Например, Родственники-долгожители - не показатель Родственники-долгожители - не показатель . Это объясняется общими социальными факторами вроде диеты, уровня дохода, экологической и психологической ситуации. Те же тенденции ученые заметили и у сводных братьев и сестер.

Авторы исследования назвали феномен ассортативным скрещиванием, согласно которому “люди с похожими фенотипами встречаются друг с другом чаще” и, следовательно, выбирают партнеров для жизни не случайно.

Исследование влияния наследственности на продолжительность жизни было направлено на изучение проблемы старения — генетика могла стать ключевым фактором в избавлении людей от старения. Однако теперь мы можем быть уверены, что здоровая еда, сон и уход за собой значат намного больше.

Читайте также: Шотландские доктора предписывают природу пациентам

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).