В Вашингтоне открылась выставка Rodarte

Новини
10.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Посвященная кутюрному мастерству сестер Малливи
ПОДЕЛИТЬСЯ

10 ноября в вашингтонском Национальном музее женщин в искусстве открывается выставка кутюрных и вечерних платьев Rodarte. Экспозиция включает 90 образов из 18 коллекций, которые размывают грань между модой и искусством. За 12 лет существования Rodarte сестры Кейт и Лаура Малливи, создательницы бренда, громко заявили о себе как в индустрии моды, так и в кино. Среди экспонатов - балетные костюмы из оскароносного фильма ”Черный лебедь”, вдохновленные “Звездными войнами” платья, а также одежда из фильма “Вудшок” с Кирстен Данст в главной роли.

“Выставка Rodarte демонстрирует невероятный дизайн, внимание к материалам и повторяющиеся темы в искусстве сестер Малливи, такие как кинематограф, литература или калифорнийские пейзажи, которые они раскрывают на пересечении современного искусства и моды”, - рассказывает приглашенный куратор Джилл Д'Алессандро. По ее словам, экспозиция освещает концептуальные идеи в их творчестве, показывает провокационные интерпретации современной женственности и скрупулезные методы высокой моды.

Каждая галерея рассказывает об отдельной главе из карьеры сестер. “Потребовалось около года, чтобы пересмотреть все коллекции и решить, что попадет на выставку, - поделились Кейт и Лаура. - Было интересно пройти этот процесс, увидеть сделанную за долгое время работу - будто читаешь свои старые дневники”. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Выставка продлится до 10 февраля следующего года. За это время музей планирует провести несколько мероприятий: вдохновленный стилем Rodarte воркшоп, мастерскую по модной иллюстрации и показы фильмов “Черный лебедь” и “Вудшок”.

Читайте также: Вспышки цвета: Что носили модницы в первую неделю ноября.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).