Уход за кожей головы

ПОДЕЛИТЬСЯ
Новый уровень очищения
ПОДЕЛИТЬСЯ

Все мы помним, как еще несколько лет назад косметические компании предлагали нам исключительно средства для ухода за волосами, а салоны – процедуры для них же. Сегодня ситуация сильно изменилась и у многих брендов появились специальные продукты, действие которых направлено на уход за кожей головы, которая точно так же загрязняется, восстанавливается и стареет, что означает, она требует не меньшего внимания, чем кожа лица или тела, например. Так, корни волос берут начало именно оттуда и состоят из двух частей – стержня и фолликула, который находится в коже. Именно фолликул (луковица) в ответе за питание и кровоснабжение, а соответственно – нормальное качество и рост волос. При условии сбалансированного питания, отсутствия регулярных повреждений (продукты стайлинга, краска для волос, частое использование утюжка или керлера, хлорированная и соленая морская вода, ультрафиолет, жаркий сухой или морозный ветер) волосы будут выглядеть не хуже, чем у селебрити на красной дорожке. Но это в идеальном мире.

В обычном же для ухода за кожей головы вам понадобится кое-что изменить и добавить к своему ежедневному hair-рациону.

Делайте пилинги

Например, скраб или пилинг для кожи головы. Для удаления поверхностных загрязнений, пыли, излишков кожного себума, остатков стайлинг-продуктов будет вполне достаточно скраба или гоммажа с морской солью, стертыми в пыль семенами или ореховыми косточками. С более сложными задачами – растворить отмершие клетки и мельчайшие загрязнения, очистить кожу от накопившихся токсинов – справятся пилинги с комплексами AHA- и BHA-кислот, яблочным уксусом и растительными экстрактами.

Запишитесь на массаж

Нелишним будет записаться на массаж для кожи головы (проверено: самомассаж не дает столь впечатляющего эффекта). Правильная стимуляция приводит луковицы в тонус и активирует кровообращение.

Используйте масла и сыворотки

Для увлажнения и питания кожи головы используйте аргоновое масло, оливковое или кокосово. Еще подойдут масло из авокадо и жожоба. В лосьонах и сыворотках для ухода за кожей головы должны обязательно быть только натуральные масла, протеины, керамиды, пантенол Также в уходе за волосами помогает мед, алоэ, витамин С, коллаген.

Избегайте агрессивного воздействия окружающей среды

Если ваши пряди отличаются тонкостью и ломкостью, обзаведитесь подходящими вашему типу скальпа сыворотками, лосьонами и маслами для стимуляции роста волос. Они способствуют питанию и утолщению волосяного стержня, продлевая его жизнь.

Кроме того, старайтесь минимизировать агрессивное воздействие окружающей среды на шевелюру: при длительном нахождении на активном солнце или морозе, как говорит мама, надевайте шапку (в случае с пляжем – шляпу или платок из натуральных тканей).

Читайте также: Расти, коса: 7 масок для волос против выпадения

Читайте также: Как укрепить волосы в домашних условиях

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).