10 продуктов для красивой и здоровой кожи лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
Beauty-рацион
ПОДЕЛИТЬСЯ

Идеальная кожа, которой не требуется макияж, – мечта каждой девушки. Чтобы ее заполучить, одних только кремов и сывороток недостаточно. Добавьте в свой рацион полезные для кожи продукты, и уже через несколько недель вы заметите впечатляющие изменения: более сияющая, увлажненная и упругая кожа, а еще видимое уменьшение количества воспалений и покраснений на ее поверхности.

Думаем, говорить банальности о том, чтобы снизить потребление мучного, сладких газированных напитков, очень острой и жареной пищи, не стоит – это и так ясно.

Вместо этого мы составили список продуктов для кожи, которыми стоит дополнить свой рацион.

Кисломолочные продукты

Дерматологи давно признали: от налаженной работы кишечника зависит внешний вид кожи. Поэтому старайтесь каждый день употреблять натуральный греческий йогурт, ряженку, кефир или пробиотики в капсулах. И держитесь подальше от полок с готовыми "фруктовыми" йогуртами – лучше сделайте такой же дома, но с ягодами, медом и семенами чиа.

Молочные продукты, особенно греческий йогурт, сделают кожу более упругой и эластичной, также помогут в наборе мышечной массы и восстановлении тканей. Количество молочного протеина, по сравнению с обычным йогуртом, в этом продукте выше в 2 раза. 

Также было клинически доказано, что маска из йогурта способствует увлажнению и повышению эластичности кожи лица.

Авокадо

Авокадо обожают зожники за способность быстро насыщать, способствуя снижению веса. Преимуществ для кожи не меньше: в нем колоссальное количество витаминов группы В, А, Е, и мононенасыщенных жирных кислот, которые глубоко увлажняют кожу изнутри, повышают эластичность и способствуют разглаживанию морщин.

Авокадо один из ключевых продуктов для красивой кожи, из-за содержания полезных жирных кислоты. Учеными доказано, что они помогают снизить содержание вредного холестерина в крови. Кожа лица становится упругой, уходит тусклость. Один плод авокадо содержит много жира (30 г), а его калорийность в среднем достигает 730 калорий. И тем не менее, диетологи советуют съедать половинку плода в день, особенно тем, кто не ест продукты животного происхождения.

Орехи

Орехи – одни из лидеров по содержанию витамина Е, омега-3 и омега-6 жирных кислот, без которых сложно представить нормальную работу барьерных функций кожи. Грецкие орехи содержат большое количество антиоксидантов. Они являются богатым источником мононенасыщенных, полезных для сердца и здоровой кожи лица жиров.  

Главное – не налегать на вкусные, но очень калорийные продукты. В идеале выбирайте необжаренную версию любимого миндаля, грецких орехов и фисташек.

Тыква

Главный осенний суперфуд богат витаминами А, В, Е и никотиновой кислотой, которая возвращает коже сияние и отдохнувший цвет. Если вы не признаете тыкву в сладком виде (как мы, например), добавляйте запеченные с травами кубики овоща в салаты или пасту.

Чтобы получить все возможные витамины для кожи – сделайте маску из мякоти тыквы. Она отлично увлажнит, смягчит кожу, уберет покраснения и сделает пигментные пятна менее заметными. Для маски можно использовать сырую тыкву или отварить ее на пару, а затем нанести мякоть на кожу (кроме кожи вокруг глаз), оставить на 20 мин., а затем смыть проточной водой. 

морковь 

В состав моркови входит около 30 полезных организму веществ. Самый известный из них, конечно же каротин — желто-оранжевый краситель, который содержится не только в плодах, но в стеблях и корнях моркови. Помимо каротина овощ содержит фитоен, фитофлуен и ликопин — антиоксиданты, которые избавляют от стресса, защищают кожу от воздействия свободных радикалов, замедляют процессы старения и улучшают состояние волос.
Маски с овощем в составе подходят для всех возрастов и типов кожи.  Морковные маски борются с морщинами, прыщами, шелушением, серым цветом лица. 

Масла 

Всевозможные масла на вашей кухне – залог питания для читой кожи изнутри жирными кислотами, антиоксидантами и витаминами. Этот beauty-коктейль способствует отлаженной выработке эластина и коллагена в клетках и работает как надежный щит от агрессии окружающей среды.

Кокосовое масло также можно применять внешне. За счет природного состава это масло одно из самых полезны продуктов для кожи. В нем содержится витамин В1 и пантотеновая кислота, которые убирают растяжки. Фолиевая и аскорбиновая кислоты защищают лицо от воспалений – прыщей, угрей. Каприловая кислота нормализует работу сальных желез, избавляет кожу от блеска. Миристиновая кислота становится «невидимым мостиком», помогающим всем полезным микрокомпонентам проникать в глубокие слои дермы

Листовые овощи

Рукола, листья салата, базилик, шпинат богаты минералами, водой (до 95 %) и антиоксидантами, которые в ответе за естественный детокс кожи и глубокое увлажнение. Один стакан в день – и ваша кожа переживет холода без потерь.

Самым эффективным продуктом для молодости кожи считается сельдерей. Его калорийность настолько низкая, что для переработки этого продукта организму приходится тратить намного больше энергии, чем он получает. Сельдерей также является источником фосфора и калия и каротина. Польза сельдерея намного больше, чем мы привыкли думать. 

Цитрусовые

Витамин С – известный антиоксидант, который в этом году стал звездным ингредиентом многих beauty-средств. Он работает как щит от ультрафиолетового излучения и агрессии окружающей среды, способствует повышению иммунитета, в том числе и иммунитета кожи. Он в избытке содержится в апельсинах, мандаринах, грейпфрутах и лимонах.

Цитрусовые содержат много воды (апельсины на 87% состоят из воды, а грейпфруты – на 88%). Употребление в пищу большого количества богатых водой продуктов поможет вам избежать обезвоживания кожи.

Морепродукты

Рапаны, устрицы, мидии и крабы содержат цинк, который знаменит своими себорегулирующими и противовоспалительными способностями. Постарайтесь есть их хотя бы раз в неделю, чтобы исключить раздражения и высыпания на коже.

Разбавьте свой рацион также рыбной икрой (которую обычно мы покупаем только на праздники). Она полезна для здоровья кожи и обладает омолаживающими средствами за счет содержания белка, полиненасыщенных жирными кислот, в том числе – омега‑3. А также содержит серин, лизин, лейцин, большое количество минералов (около 2%), таких как фосфор, калий, магний, железо, натрий, цинк, и витамины – А, B, С, D и Е. В общем – кладезь витаминов! 

Печеный картофель

Знали, что один печеный картофель содержит около 70 % суточной нормы меди? Если это вас не впечатляет, вот еще информация: эластин активно вырабатывается в коже именно под воздействием коктейля из меди, цинка и витамина С. 

Витамин С, входящий в его состав, способствует выработке коллагена и оказывает антиоксидантное действие, за счет чего кожа сохраняет свою эластичность. А витамин А, присутствующий в батате, помогает коже быстрее регенерироваться. Чем не повод запечь на ужин сладкий картофель?

 

Читайте также: Какие витамины нужны для кожи

Читайте также: Полезные напитки для здоровья организма

Читайте также: Как сохранить молодость кожи

Читайте также: Зачем нашему организму магний и в каких продуктах он содержится

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).