Loewe выпустили коллекцию с принтами работ Чарльза Ренни Макинтоша

Новини
13.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Первый художник-модернист Шотландии 
ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждое Рождество испанский модный дом Loewe выпускает коллекцию, вдохновленную представителями художественного движения Arts & Crafts (искусства и ремёсла). Для праздничной коллекции этого года креативный директор бренда Джонатан Андерсон выбрал наследие Чарльза Ренни Макинтоша. Художник был основателем стиля модерн в Шотландии, работал архитектором и дизайнером на рубеже XIX и XX веков. Одна из самых известных его работ — стул “макинтош”, мотивы которого появляются на сумках новой коллекции.

В капсульную коллекцию Loewe x Charles Rennie Mackintosh вошли костюмы, пальто, рубашки для мужчин и женщин, аксессуары и даже шерстяные одеяла с цветочными узорами шотландского художника. Карандашные эскизы Макинтоша появляются на черно-белой сумке, розы украшают манжеты фирменных джинсов Loewe. Портрет самого художника увековечен на рукаве белой рубашки. В коллекции дизайнер использовал принты тканей, которые Макинтош разрабатывал для штор или текстиля.

В своей работе Джонатан Андерсон часто обращается к наследию деятелей искусства и дизайна, имена которых для нового поколения неизвестны или забыты. Вдохновляясь работой Макинтоша, дизайнер возрождает ценности всего движения Arts & Crafts Викторианской эпохи в Англии. Представители Arts & Crafts стремились к сближению искусства и ремесла: они занимались ручным производством предметов декоративно-прикладного искусства, возрождая традиции самобытного творчества ремесленников. По мнению Андерсона, такой подход очень своевременен для сегодняшнего положения в индустрии моды.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).