В Киеве установят 3D-модели уменьшенных исторических памятников

Новини
13.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Для людей с недостатками зрения
ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице установят 3D-модели уменьшенных историко-архитектурных памятников. Это позволит людям с недостатками зрения тактильно ознакомиться с известными киевскими сооружениями.

Первый объект установят на Софийской площади в 2019 году. 3D-модель Софийского собора на пьедестале из белого мрамора будет сопровождаться табличками с текстом Брайля и описанием объекта. КГГА также планирует установить модели Золотых ворот, Андреевской церкви, Михайловского Златоверхого Собора, монумента "Родина-мать", монумента Независимости, Церкви Святого Николая и памятника Владимиру Великому.

Проект будет финансироваться меценатами. “Мы провели переговоры с потенциальными меценатами и достигли договоренностей, которые позволяют нам начинать работу. Модели будут изготовлены и установлены за счет благотворителей”, — отметил начальник Управления туризма и промоций КГГА Антон Тараненко.

Для создания миниатюр на 3D-принтере печатается уменьшенная модель из полимерного пластика, далее изготавливается силиконовая форма. Завершается процесс литьем из бронзы. Изготовление каждой миниатюры занимает примерно 3 месяца.

Читайте также: В школах Шотландии будут преподавать историю ЛГБТИ

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).