Георгий Кебурия: "Эффект Демны Гвасалии привлек внимание к грузинской моде"

Интервью
16.11.2018
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Интервью с дизайнером
ПОДЕЛИТЬСЯ

Последние несколько сезонов весь мир с большим интересом наблюдает за тем, как развивается грузинская мода. В стране настоящий бум талантов, и Георгий Кебурия, чьи узкие очки в этом году носят все, – один из самых ярких.

Целью многих молодых брендов является одеть в свои вещи кого-то из сестер Хадид, "ангелов" Victoria’s Secret, Кендалл Дженнер или даже Блю Айви, дочь Бейонсе. Это вполне закономерный результат маркетинга инфлюенсеров: когда знаменитость появляется в твоих вещах, их моментально раскупают, начинают носить другие звезды  – и дальше уже идет эффект снежного кома. На этом фоне многие отказываются от классической бизнес-модели, которая подразумевает налаживание оптовых продаж в магазинах по всему миру, но George Keburia – не из таких.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

FW18 Styled by @giorgiwazowski ph @beqachokoshvili mua @luchiadevejieva model @sallome_akhvlediani

Публикация от ᴳᴱᴼᴿᴳᴱ ᴷᴱᴮᵁᴿᴵᴬ (@georgekeburia)


"Очевидно, что бренд не может полагаться только на то, чтобы одевать икон стиля, – поделился своим мнением Кебурия. – Поддержка it-girls, звезд стритстайла и знаменитостей может стать поворотным моментом для компании, но я считаю важным концентрироваться на создании надежной оптовой сети". И этот планомерный, тщательно выверенный подход он применяет ко всем аспектам работы своего одноименного бренда. О Кебурии, как и о многих грузинских дизайнерах, заговорили во многом благодаря Демне Гвасалии, возглавляющему сегодня свой бренд Vetements и дом Balenciaga. "Однозначно "эффект Демны Гвасалии" привлек внимание к грузинской моде: всем стало интересно, есть ли у нас еще дизайнеры, за которыми стоит следить, – комментирует Георгий. – Я считаю, что мы были отлично готовы к этому вниманию, ведь у нас есть много талантливых дизайнеров".

К их числу, бесспорно, относится и сам Кебурия, который основал собственный бренд в 2010 году. Росту его известности способствовали два года, проведенные на посту креативного директора грузинского бренда Materiel – местной кузницы талантов, после которой Кебурия полностью сконцентрировался на развитии своей марки, что уже принесло плоды.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Ph @y.stepanok

Публикация от ᴳᴱᴼᴿᴳᴱ ᴷᴱᴮᵁᴿᴵᴬ (@georgekeburia)

Сегодня одежда дизайнера-самоучки, у которого нет fashion-образования, продается по всему миру, и, по словам Георгия, он всегда хотел этим заниматься. Эскизы он рисовал в блокнотах с самого детства, хотя долгое время единственным контактом с миром моды для него были печатные каталоги его мамы. Детство Кебурии выпало на непростые для Грузии 90-е годы: "Тот факт, что я рос в турбулентное время, не особенно отражается в ДНК бренда. В моих коллекциях иногда слышится эхо 90-х и мрачных страниц грузинской истории, но я все же предпочитаю, чтобы они давали более оптимистичный посыл", – рассказывает дизайнер. И правда, в сердце марки лежат яркость и веселье, представленные сквозь призму необычного кроя и силуэтов и дополненные броскими аксессуарами.

Любимец it-girls – Джиджи Хадид, Рианна, Кайли и Кендалл Дженнер – лишь малый перечень известных девушек, которые в 2018 году появились в узких очках George Keburia. Дизайнеру удалось очень вовремя поймать волну тренда и всерьез увеличить свою узнаваемость в мире. "Я думаю, что мода на миниатюрные солнцезащитные очки останется актуальной еще некоторое время, – комментирует Георгий. – В определенный момент более строгие и острые формы придут ей на смену. Я люблю эксперименты, и новые тренды будут отображены в моих коллекциях".

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Ph: @louisa_s

Для коллекции осень-зима 2018 дизайнер переделал винтажные наряды моряков, экспериментируя с их формой и представляя в непривычных пастельных оттенках. Коллекция вышла более минималистской, чем предыдущие, с чистыми линиями и отсутствием лишних деталей. Используя много ярких цветов, Кебурия все равно старался "не сделать вещи слишком радостными", а выдержать классическую стилистику, маскулинные силуэты и строгий, почти скульптурный крой. Шаг за шагом стереотип об экстравертности и шумности грузин Кебурия успешно разрушает: в разговорах о себе он скромен, его коллекции на фоне всеобщей яркости выглядят освежающе сдержанными, да и собственный бренд он развивает планомерно и поступательно.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Via @lechicradical @mbfashionweektbilisi

Публикация от ᴳᴱᴼᴿᴳᴱ ᴷᴱᴮᵁᴿᴵᴬ (@georgekeburia)


Сейчас в George Keburia работает всего семь человек, включая самого дизайнера и его сестру Нину – генерального директора компании. "Я правда не могу представить рабочий процесс без нее, ведь Нина играет огромную роль в развитии бренда", – делится Георгий. Небольшой команде удается обеспечивать продажи марки в более чем 30 магазинах по всему миру, и в планах – только рост. Уже в коллекции весна-лето 2019 George Keburia запускают украшения и обувь, а на следующий сезон рассматривают возможность добавить еще и мужскую одежду. Дальше вперед дизайнер не заглядывает: "Я не очень люблю делать долгосрочные прогнозы, скорее фокусируюсь на нынешних целях". И хотя его подход вряд ли одобрят выпускники бизнес-школ (сам Кебурия в свое время бросил факультет "развитие бизнеса" в национальном университете им. Ильи Чавчавадзе), на сегодняшний день он обеспечивает и продажи, и рост бизнеса, а значит – работает отлично.

Читайте также: Клер Фой: "Моя героиня стала современной иконой"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).