Украденную картину Пикассо нашли спустя 6 лет

Новини
19.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ее стоимость оценивают в 800 000 евро
ПОДЕЛИТЬСЯ

Картина Пабло Пикассо “Голова Арлекина” (Tête d’Arlequin) была украдена из музея Кюнстгаль в Роттердаме в 2012 году. Вместе с Пикассо из нидерландского музея тогда пропали 7 других картин, включая работы Анри Матисса и Клода Моне. Общая стоимость украденных произведений оценивалась в миллионы евро.

Картину “Голова Арлекина” обнаружили два датчанина в юго-восточной части Румынии. Они передали ее в посольство Нидерландов в Бухаресте, где сейчас устанавливают подлинность картины. “Представители организации против преступности расследуют обстоятельства, при которых подписанная Пикассо картина  стоимостью примерно 800 000 евро была обнаружена в районе Тулча”, — говорится в заявлении.

Грабителей засудили еще в 2013 году, но ни одна картина с тех пор не была найдена. Румынские эксперты предположили, что как минимум три полотна было сожжено для уничтожения доказательств.

Среди других украденных из музея произведений “Читающая девушка в белом и желтом” Анри Матисса, “Мост Ватерлоо, Лондон” и “Мост Чаринг-Кросс” Клода Моне, “Женщина перед открытым окном” Поля Гогена, “Автопортрет” Мейера Де Хана и “Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда.

Читайте также: Художник купил картину Бэнкси за $ 730 000, чтобы уничтожить ее

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).