На практике: Как стать женщиной-руководителем в IT-сфере

Интервью
26.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
5 личных историй
ПОДЕЛИТЬСЯ

В ноябре в Украине начал работать клуб WTECH, созданный фондом TA Ventures совместно с агентством SLOVA Tech PR специально для женщин-руководителей IT-бизнеса, технологических стартапов и венчурных фондов. По данным украинского представительства ООН, доля женщин в руководстве украинских компаний IT-сектора — 25 % (37 799 женщин и 112 729 мужчин). Женщин — фаундеров стартапов в Украине в разы меньше, чем мужчин. 

Участницы клуба будут встречаться на закрытых ивентах, чтобы обмениваться опытом и поддерживать друг друга. Мы поговорили с пятью из них, чтобы узнать больше о том, существует ли гендерное неравенство в этой сфере, с чего стоит начать свою карьеру и есть ли в IT место для творчества.

Верослава Новосильная, CEO и фаундер агентства SLOVA Tech PR

Топ, пальто и брюки 3.1 Phillip Lim; туфли Tabitha Simmons

 

О роли женщины-руководителя в IT-сфере. Бывает непросто, потому что предвзятость все еще чувствуется. Нужно отстаивать свой профессионализм с удвоенной силой, доказывать, что ты способна принимать решения и нести за них ответственность.

Кроме того, женщины нередко дискриминируют друг друга не меньше, чем это делают мужчины. А еще неуверенность в своих силах сказывается. Чтобы поддержать женщин в бизнесе и построить платформу, где они будут помогать друг другу, мы с Викторией Тигипко создали комьюнити WTECH для руководительниц в IT, основательниц стартапов и партнеров инвестиционных фондов. Наша первая встреча состоялась 1 ноября 2018 года, партнером открытия клуба выступил ЦУМ Киев.

Важно понимать, что от стереотипов не застрахованы даже tech-гиганты вроде Google. Недавно бывшая сотрудница этой компании выпустила ироническую книгу для женщин — инструкцию по выживанию в мужском tech-мире. На мой взгляд, юмор — это выход. Он помогает справиться со стрессовыми ситуациями и привлечь внимание людей к проблеме.

Кстати, в моем агентстве работают практически одни девушки. Так что мы и есть те женщины, которые разбираются в блокчейне и венчурном инвестировании.

Об образовании и начале карьеры. У меня степень магистра в области рекламы и PR, и я была далека от мира технологий. Развивала сначала PR-агентство в fashion, потом — копирайтинговое агентство.

Знакомство с технологиями началось с того, что мой приятель, CEO продуктовой компании, попросил помочь ему с PR. Мы нашли новостной повод, я написала релиз, разослала по "холодной" базе, и его опубликовали многие СМИ. Приятель стал рекомендовать меня своим знакомым, и я поняла, что технологии мне действительно интересны. Сейчас я каждый день нахожу время для чтения ведущих мировых технологических СМИ.

Совет для девушек, которые хотят начать работать в IT. Ничего не бойтесь и верьте в себя. Работайте над тем, чтобы получить знания в выбранной сфере: проходите онлайн-курсы, читайте книги, профессиональные ресурсы, посещайте митапы и лекции.

Если вы занимаетесь тем, от чего у вас горят глаза, то всё получится. На самом деле не существует сфер, в которых девушки были бы априори слабее мужчин. Всё зависит от конкретного человека (неважно, какого он пола) — от его знаний, усилий, которые он прилагает, от уверенности в себе и желания достичь успеха.

О творческом аспекте в сфере IT. Простор для творчества можно найти в любой деятельности, если она тебя вдохновляет. Даже те, кто пишет код, как бы скучно это ни выглядело со стороны, на самом деле решают творческие задачи. Я вижу это каждый день, общаясь с клиентами.

Работа пиарщика в IT-сфере требует креатива как ни одна другая. Ведь сложные темы нужно преподносить так, чтобы они были интересны и понятны любому человеку. А это уже искусство.

О свободном времени. На работу уходит почти все время, кроме того, которое я волевым решением выделяю под отдых. Думаю, все предприниматели поймут. Лучшая перезагрузка для меня — это путешествие. Причем необязательно лететь за границу, можно просто выехать за город. Если остаюсь в Киеве, то высыпаюсь, читаю, встречаюсь с друзьями.

В tech PR всегда нужно быть готовым к кризисным ситуациям, и они обычно случаются как раз "в свободное время". У нас в агентстве процессы выстроены так, чтобы всегда кто-то из команды мог оперативно подключиться к решению вопроса. Но поскольку я выступаю главным стратегом всех кампаний, в 99 % случаев принимаю участие. Однажды PR-кризис клиента застал меня на маленьком клочке земли между двумя океанами, где было сложно поймать связь. Все решилось, но это был тот еще челлендж.

В целом предпринимательство — это не работа с 9 до 18, а образ жизни. И он должен драйвить. Но все же находить время на отдых важно, а для этого надо растить команду и делегировать обязанности, чтобы понимать: пока вы отдыхаете, бизнес будет работать как часы.

Юлия Дубовая, вице-президент по инжинирингу GlobalLogic

Пальто и топ 3.1 Phillip Lim

 

О роли женщины-руководителя в IT-сфере. IT-сфера сейчас очень толерантна к женщинам-руководителям, предвзятого отношения нет либо практически нет. Мы прошли путь в 10–15 лет, чтобы женщин нормально воспринимали в IT, и сейчас этой проблемы нет. Как нет и гендерного неравенства, просто есть специальности, где мужчин традиционно больше (разработка, системное программирование), и те, где больше женщин (тестирование, аналитика, дизайн).

Об образовании и начале карьеры. У меня высшее техническое образование и степень кандидата технических наук по специальности "математическое моделирование". Я выросла в профессорской семье, где мы шутили, что ученых степеней в семье больше, чем членов семьи. Поэтому компьютеры видела с детства, интересовалась программированием, и вопрос "куда пойти учиться после школы?" даже не стоял. А после первого курса на студенческую практику попала в IT-компанию и там осталась на все пять лет параллельно с учебой в университете.

Совет для девушек, которые хотят начать работать в IT.  Для начала стоит определиться с направлением, потому что профессий в IT есть великое множество, и все они очень разные. В зависимости от выбранного направления следует выбирать курсы и заниматься самостоятельным обучением (если в университете не было базы). Крупные IT-компании берут специалистов без опыта, даже студентов старших курсов, к себе на практику, а потом предлагают сотрудничество. "Войти в айти" сейчас довольно несложно, главное — желание и настойчивость. Ну и абсолютно базовая вещь — английский язык, без него не возьмут.

А вот пытаться вести себя и одеваться/выглядеть как мужчина, чтобы влиться в мужской коллектив, — вот этого точно не стоит делать. Женщина всегда остается женщиной, это не зависит от профессии. Этим нужно гордиться, а не скрывать.

О творческом аспекте в сфере IT.  На самом деле программирование — очень творческий процесс, это совсем не похоже на выполнение каких-то заученных действий. Когда программист берет себе очередную рабочую задачу, он часто не знает, как ее решит и какой напишет код. Код рождается в процессе, разработчик пробует разные подходы до тех пор, пока не подберет самый оптимальный.

Другой пример — IT-профессия "дизайнер интерфейсов"; это вообще сродни профессии художника или иллюстратора — в основном творчество и совсем чуть-чуть науки и технологий.

О свободном времени.  Работа занимает от 8 до 10 часов в день, остальное время проводим с семьей. У нас маленький ребенок, которому в будние дни получается уделять всего 2–3 часа вечером, поэтому всегда проводим вместе выходные. Очень любим приглашать друзей к себе в гости в выходные, практически каждые летние выходные у нас кто-то в гостях. Стараюсь находить время на спорт, слушаю аудиокниги.

Александра Альхимович, управляющий директор Luxoft Ukraine

Платье Joseph, брюки David Koma, пальто и ботинки Burberry

 

О роли женщины-руководителя в IT-сфере. Сегодня около 20 % работающих в украинской IT-индустрии — женщины. Каждый год эта статистика растет на 2-3 % благодаря шагам, которые в последние годы начали предпринимать участники отрасли. Это программы профориентации по популяризации технических профессий (STEM) для учениц старших классов, хакатоны, образовательные программы, дни открытых дверей и другие.

Но если говорить о руководящих должностях, то в IT лишь 10 % женщин-менеджеров, и уже длительное время этот показатель остается неизменным. На это влияют все те же стереотипы: “женщины — слабый пол”, женская логика и т. д. Я считаю, что нам не хватает ролевых моделей, которые могли бы служить примерами для школьниц и студенток. Плюс мы мало говорим о таких примерах.

Как показывает практика, мужчины склонны чаще просить повышения зарплаты, они не боятся демонстрировать результаты своей работы, более публичны и уверены в себе. Женщинам нужно научиться видеть в себе руководителя, способного к самореализации, добавить уверенности в своих способностях.

Об образовании и начале карьеры. Профессионального образования в этой области не было. Замечаем мы или нет, но информационные технологии и инновации уже вокруг нас. Работая в предыдущих компаниях, я видела, насколько быстро IT проникает во все сферы нашей жизни. Возможность присоединиться к Luxoft стала для меня неким вызовом и прекрасной возможностью проявить себя в динамически развивающейся отрасли.

Совет для девушек, которые хотят начать работать в IT.  Во-первых, украинским женщинам следует забыть о стереотипах, верить в свои возможности и точно не бояться больших проектов. Во-вторых, в IT все же больше ценятся компетенции сотрудника, нежели его гендерная принадлежность. Потому девушкам стоит развивать как технические навыки, так и soft skills. Это поможет легче влиться в коллектив и найти общий язык с клиентами и коллегами — то, что заметно влияет на эффективность работы. И, конечно же, учить и совершенствовать иностранные языки.

О творческом аспекте в сфере IT. Сегодня IT — это и написание кода, и понимание потребности клиентов. Это позволяет не просто технически следовать шаблону, а самим продумывать и создавать необходимые решения. Часто они создаются на стыке IT и других индустрий: финансовой, автомобильной, энергетической. Кроме того, важную роль играет дизайн и удобство пользования IT-решениями — от разработки веб-сервисов и приложений до информационно-развлекательных систем для автомобилей.

О свободном времени. Я стараюсь придерживаться правила 30/30/30, уделяя время пропорционально работе, семье и себе. Свободное время стремлюсь проводить с пользой для себя и других: участвую в нескольких образовательных проектах, например связанных с популяризацией STEM среди школьниц, студенток и подготовкой нового поколения украинских лидеров. Это то, что меня вдохновляет.

Кира Рудик, СОО Ring Ukraine

Платье-рубашка и пальто Valery Kovalska

 

О роли женщины-руководителя в IT-сфере. Сложно и интересно. Быть женщиной-руководителем — это преимущество, так как у тебя есть возможность смотреть на вещи по-другому и принимать решения, учитывая взаимоотношения с людьми. Гендерное неравенство в нашей стране, безусловно, существует. Важно обращать потенциальные недостатки в достоинства и поддерживать женщин-руководителей на их пути вперед.

Об образовании и начале карьеры. Да, у меня техническое образование из Могилянки. Начинала я как QA Engineer (тестировщик) в 2005 году, потом росла как менеджер проектов и считаю очень важным для руководителя понимать, как работает его бизнес от и до, в том числе и с технической точки зрения.

Совет для девушек, которые хотят начать работать в IT.  Рецепт универсален и для девушек, и для парней. В первую очередь необходимо прокачать английский язык, без него в IT никак. Потом определиться, что вам ближе — технические специальности или административные. В административных я советую начинать с рекрутинга, поиска кандидатов. В технических это Customer support или QA. Лучше всего делать то, что вам ближе по духу. Невозможно быть успешным в деле, к которому не лежит душа.

О творческом аспекте в сфере IT. Создание продукта и написание кода — это творческий процесс. Все успешные продукты и проекты в IT были созданы благодаря творческой составляющей.

О свободном времени. Я не разделяю работу и свободное время, я на связи 24/7 и полностью отдаю себя любимому делу. Это моя основная зарядка и разрядка. Я люблю путешествовать, заниматься благотворительностью и поддержкой женщин-лидеров в Украине, для этих занятий у меня всегда находится минутка.

Виктория Тигипко, управляющий партнер венчурного фонда TA Ventures

Платье Olivier Theyskens, жилет Valery Kovalska

 

О роли женщины-руководителя в IT-сфере. Сейчас мы находимся в периоде трансформации процессов и перехода к гендерному равенству. Естественно, процесс этот тяжелый и часто болезненный, об этом есть достаточное количество историй и фактов. Важно, что движение идет. Хотя пока что в большом бизнесе женщин существенно меньше, чем мужчин: всего 3 из 100 топ-менеджеров Fortune 500. Только 10 женщин входят в список Forbes Top 100 за 2018 год, при этом 6 из них — во главе семейных бизнесов их отцов, то есть управляют "старыми" деньгами. Что неприятно лично мне и всем женщинам-инвесторам и фаундерам – оценка стартапов, основанных женщинами, в среднем на 80 % меньше, чем тех, которые основали мужчины. Ужасная статистика! Среди основателей стартапов — всего 15 % женщин, и это в развитых экономиках. У нас и того меньше. Соответственно, в 2017 VC-фонды инвестировали в 7 раз больше в стартапы, основанные мужчинами. Надо, чтобы было больше женщин-фаундеров, нужно всколыхнуть женское IT-предпринимательство. Сейчас ситуация оставляет желать лучшего, но прогресс все же есть.

В частности, IT-сектор в этом плане достаточно открыт, здесь работают нормальные и понятные подходы. Нечем удивить мир — выходи, независимо от того, мужчина ты или женщина. Если ты убедил, доказал свою профессиональную состоятельность результатами — перед тобой открываются двери. К женщинам здесь нет никакой жалости или снисходительности — они работают и доказывают своими результатами, что у них все получается не хуже, чем у мужчин. Многие женщины руководят технологическими гигантами мира — Sheryl Sandberg (Facebook), Ginni Rometty (IBM), Ruth Porat (Alphabet, Google), Susan Wojcicki (YouTube), Meg Whitman (HP). И не может не радовать, что с 1997 года количество женщин-предпринимателей в мире и США выросло в 2 раза. Для этого женщины так много учатся и работают — результат налицо.

Об образовании и начале карьеры. Боевым крещением для меня был TechCrunch Disrupt San Francisco в 2019 году. До этого я была погружена в успешное развитие своих офлайновых бизнесов. Переломным в моей истории стал 2010 год, когда мы организовали первую международную конференцию IDCEE. Она дала старт мощному нетворку, с которого и началась моя история инвестирования. Пошел процесс абсолютного погружения в технологии, инновации, венчурный бизнес. После этого были новые бесчисленные конференции, ивенты, митапы… Сейчас наш фонд TA Ventures по показателям за 2012-2017 годы находится в топ-4 венчурных фондов в Германии, согласно ведущему онлайн-изданию по венчурному бизнесу Crunchbase. Этим гордится вся наша команда.

Венчурный бизнес достаточно сложный и многогранный, занимает 24/7/365. Просто так в него попасть нереально. Не зря ведь существует выражение о том, что пять лет ты вкладываешь в специалиста — а потом он срабатывает, становится партнером. В Украине мы создали клуб частных инвесторов iClub. Его цель — поддержка и развитие украинской IT-системы, инвестиции в украинские стартапы для частных инвесторов, абсолютно бесплатно. Сегодня у нас уже около 40 членов клуба, с каждым месяцем их количество растет. Мы обучаем и формируем класс украинских частных инвесторов, которые интересуются инновациями, технологиями, инвестициями в инновационные украинские и глобальные стартапы. Ходим в гости к IT-бизнесам, знакомим с историями успеха, фаундеры лично презентуют у нас свои проекты. Также мы все вместе посещаем международные технологические форумы, по специальному тарифу для членов iClub.

Совет для девушек, которые хотят начать работать в IT.  IT — это яркая, динамичная, постоянно меняющаяся система, очень интересная с точки зрения саморазвития, постоянного приобретения новых знаний в макро- и микропроцессах в разных сторонах и в разных вертикалях бизнеса. Советую начинать с самообразования и повышения своего профессионального уровня. Есть огромное количество ресурсов, которые можно использовать: книги, подкасты, акселераторы. Обратите внимание на лучшие акселераторы и инкубаторы мира и Украины — Y Combinator, Seedcamp, Techstars, Radar Tech, на стартап-акселераторы для компаний, основанных женщинами, — Women’s Startup Lab, SheStarts, Female Founders Accelerator, DMZ Women Founders Accelerator.

Второй важный совет: развивайте свой нетворк. Для этого мы создали WTech — комьюнити женщин-руководителей украинского IT- и венчурного бизнеса. Наш клуб-комьюнити открыт для соосновательниц и менеджмента стартапов, представительниц топ-менеджмента IT и технологических компаний из разных сфер, партнеров, инвесторов и руководительниц инвестиционных компаний и венчурных фондов. В комьюнити уже больше 300 женщин, с 1 декабря мы запускаем WTech news — канал интересных полезных новостей для женщин-предпринимательниц, а с нового года — Networking App. Общаемся, делимся опытом, обсуждаем наши цели и задачи.

О творческом аспекте в сфере IT. Безусловно, это креативный, яркий, созидательный процесс.

О свободном времени. Термин "свободное время" мне даже не совсем понятен. Мое самое большое хобби — работа и дети. Поэтому я считаю себя счастливым человеком. Люблю путешествовать, больше всего нравятся те маршруты, где я открываю для себя что-то новое, своеобразный discovery travel. Ведь лучшие страны — те, в которых ты еще не был. И, конечно, отдельное удовольствие ездить с детьми. У нас уже солидный список покоренных стран, около 50, есть еще куда двигаться. Кстати, учитывая плотность моего графика, стараюсь иногда выдергивать детей в свои бизнес-поездки. Это настолько приятно, насколько полезно и образовательно для всех.

Над съемкой работали:

Фотограф: Сергей Васильев

Стилист: Анна Гончарова

Прически: Людмила Агаханова

Макияж: Анастасия Леонова

Продюсер: Диана Мельникова

Ассистент стилиста: Мирослава Коваленко

Образы героинь предоставлены: HELEN MARLEN, VALERY KOVALSKA

 

Читайте также: WTECH: В Украине запускается клуб для женщин-руководителей в IT

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).