Что будет с модной индустрией в 2019-м году: 10 основных тенденций

Новини
04.12.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
По версии издания Business of Fashion
ПОДЕЛИТЬСЯ

Издание Business of Fashion вместе с консалтинговой компанией McKinsey & Company опубликовали отчет The State of Fashion 2019. В отчете они определили 10 главных трендов модной индустрии в следующем году.

  1. Взвешенные решения

Согласно отчету, общая тенденция замедления глобальной экономики к 2020 году усложнит возможности для роста модных брендов, поэтому руководство компаний будет более взвешенно и осторожно принимать решения, а также будет использовать более агрессивные методы в борьбе за повышение продуктивности по сравнению с предыдущим годом.

  1. Индия — новый Китай

Индия становится стратегическим рынком для модной индустрии. В стране выросла покупательская способность среди среднего класса, а также процветает промышленный сектор. Модным игрокам придется удвоить свои усилия, чтобы преуспеть на этом сложном и фрагментированном рынке, где, с одной стороны, есть высокотехнологичный и высокообразованный клиент, а с другой — тотальная бедность и отсутствие интернета.

  1. Изменения в торговле

Всем компаниям будет необходимо составить стратегию развития на случай непредвиденных обстоятельств и потенциально возможного кризиса в глобальной цепочке создания продукта и формирования себестоимости. Экономический рост восточных регионов и постоянные экономические изменения в мире затронут важные рынки сбыта.

  1. Отказ от собственности

Длительность жизни модного продукта значительно повысится. Компании по прокату нарядов, ремонту изделий и продаже подержанных вещей становятся все более популярными. Модным брендам придется также развиваться в этом направлении, чтобы заполучить новых покупателей.

  1. Осознанность

Интерес миллениалов к социальным и экологическим проблемам стал массовым, и теперь бренды должны перестроить традиционные бизнес-модели с учетом этических и социальных аспектов производства.

  1. Сейчас или никогда

С развитием мобильных технологий клиент становится более нетерпеливым и хочет заполучить желаемую вещь мгновенно, "в один клик", без дополнительного поиска и сложностей. В 2019 году онлайн-ретейлерам предстоит усовершенствовать систему путем внедрения новых технологий, визуального поиска, постоянного наличия рекламируемых вещей и быстрых сроков доставки.

  1. Прозрачность

Способы производства одежды вызывают все больше интереса у покупателей. В 2019 году прозрачная политика станет обязательной составляющей успешного модного бизнеса честность не менее важна, чем качественный продукт.

  1. Уход от традиций

За последние годы маленькие бренды все чаще затмевают гигантов индустрии в силу современного подхода к моде. Покупатели хотят видеть не только новые вещи, но и новый подход к ведению дел. Перестройка традиционных бизнес-моделей станет необходимостью для крупных брендов в 2019 году.

  1. Новые технологии 

Коммерческие интернет-платформы будут внедрять новые технологии и сервисы, которые одновременно будут полезны как для клиентов, так и для представленных брендов. Путем внедрения, инвестиций и управления R&D-процессами более сильные игроки на рынке смогут обойти тех ретейлеров, которые делают ставку только на маркап.

  1. Made-to-order

Вещи made-to-order становятся все популярнее благодаря стремлению покупателей к уникальности и экологичности. Бренды будут адаптироваться к гибкой модели производства и быстро реагировать на новые тренды, выпуская лимитированные коллекции. 

 

В отчете также опубликовали список из 20 самых главных брендов индустрии — в первую пятерку вошли Inditex, Nike, LVMH, TJC Companies и Hermès. Полный отчет можно посмотреть здесь.

Читайте также: PETA опубликовали рейтинг самых этичных брендов 2018 года

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).