Основные принципы и законы аюрведы

Спецпроекты
06.12.2018
ТЕКСТ: Ангелина Харди
ПОДЕЛИТЬСЯ
В здоровом теле — здоровый дух
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что такое аюрведа?

Аюрведа - это комплексная система естественного ухода за здоровьем, которая зародилась в древние ведические времена Индии. Аюрведическое учение основывается на профилактике болезней и поддержание здоровья. Он также обеспечивает лечение болезней. Аюрведа переводится как «наука о жизни» и затрагивает все аспекты жизни, включая сознание / разум, физиологию, поведение и окружающую среду. 

Понятие wellness в западной культуре начало набирать обороты совсем недавно. К счастью, с улучшением условий жизни мы стали реже болеть — и акценты сместились: вместо вопроса "Как лечить?" мы начали задавать себе вопрос "Как предотвратить?".

А тем временем восточные мудрецы уже столетиями наблюдают за человеческим телом и духом, пытаясь находить закономерности и причинно-следственные связи. Ищут эти закономерности именно в связке "дух — тело", где физическая болезнь уже становится последним, самым грубым проявлением сбоя сложной системы нашего организма.

Индийская культура как одна из древнейших и богатейших соединила знания, накопленные за много столетий, в системе аюрведы. Само слово "аюрведа" буквально переводится как "наука жизни", "знание о продолжительной жизни". В основе этой системы лежит философская идея санкхья, которая говорит о том, что у человеческой природы есть два начала: пракрити (материя) и пуруша (дух). Аюрведа как раз пытается объяснить, каким именно образом эти два начала влияют друг на друга и как сбои в одном приводят к последствиям в другом.

Очень долго западные ученые считали аюрведу лженаукой, ведь очень многие аксиомы этой системы основаны на духовных вещах, на вере: ведь дух — это то, что нельзя увидеть или пощупать. Но в последнее время светила медицины подтверждают связь внутреннего состояния человека и физического самочувствия, появилось в широком использовании слово "психосоматика", а многие врачи стали пересматривать свои консервативные взгляды на болезни.

Система аюрведы делится на две части: лечебную, применяемую, когда болезнь уже наступила; и профилактическую, которая говорит о том, как нужно "ухаживать" за духом и телом, чтобы болезни нас никогда не касались. Вторая часть учения гораздо более объемная, ведь фокус аюрведы как раз на долголетии, продолжительной здоровой жизни. Профилактика — это ежедневный труд, это маленькие несложные рутинные действия, кирпичики, которые строят наше здоровье. В общем-то, модное понятие wellness — это и есть профилактика.

Сегодня рассмотрим несколько простых практических идей, очень сильно недооцененных нами и широко применяемых в восточном быту для здоровья и долголетия. Мне посчастливилось пару лет пожить на островах и немного изучить аюрведическую мудрость "из первых уст". Действительно, вера местного населения в эффективность методов, к примеру в Шри-Ланке, непоколебима. И глядя на местных, сам начинаешь понимать, что так оно и есть: ты — главная причина своей болезни. Это уже закон аюрведы. 

Основные принципы аюрведы для сохранения здоровья

1. Успокойтесь

Сейчас выпускаются ежегодно сотни книг о влиянии стресса на наше здоровье. Это и немудрено: подумайте сами, если ваше состояние похоже на натянутую до предела струну, о каком здоровье может идти речь? Тридцать минут в день уделяйте себе. Побудьте в тишине. Подумайте о прекрасном, о людях, которые вдохновляют, о местах, которые оставили след в вашем сердце, о чем-то светлом.

2. Удалите из своей системы вредные эмоции

"О, это легко на словах", — говорят в один голос все мои подруги. Чтобы перебороть, нужно бороться. Подумайте, если вы ненавидите кого-то, это ведь именно у вас поднимается давление, вы злитесь и обижаетесь, а в это время человек может спокойненько наслаждаться отпуском на пляже, ни о чем не подозревая. Ваши негативные эмоции — только ваши. Такого рода эмоции, согласно аюрведе, понижают наши вибрации, ухудшают иммунитет, да и просто портят настроение. Вы можете вести самый здоровый образ жизни, соблюдать питание, режим, ходить в спа и при этом убивать себя мыслями. Это ли ваша цель?

3. Ешьте разумно

Учение аюрведы предлагает достаточно сложную схему питания. По учению, в зависимости от типа конституции, кожи, строения костей, тело человека относится к определенному типу — доше. Их существует три: вата, питта, капха. Каждый тип имеет свои особенности и показания. Я достаточно глубоко изучала питание по аюрведе и могу сказать, что в наших широтах многие вещи этой философии не очень применимы: к примеру, одному из типов не стоит есть горячее — если в жаркой Индии это возможно, то в зимней морозной Украине очень трудно воплотить.

Тем не менее я рекомендую прислушаться к главному совету аюрведы в питании: есть пищу с умом и вниманием. Слушать свое тело, фокусироваться. Записывать. Каждый организм уникален, и что именно подходит вам, известно только вам. Не стоит принимать на веру новейшие исследования ученых — надо с осторожностью применять и анализировать. Ведь на каждое новое исследование каждый день находится контртеория, так где же истина? Ваш уникальный организм и есть истина. Потратьте месяц-два на изучение своей собственной чудо-машины, и она не раз скажет спасибо.

4. Не забывайте о местных суперфудах

Ягоды годжи, асаи, чиа... Это всё хорошо. Но зачем далеко ходить — ведь на нашей земле существуют гораздо более интересные альтернативы. Аюрведа использует в своих рецептах множество различных вкусов, приправ, продуктов. Для живущих в Индии эти рецепты, бесспорно, хороши. Но везти из Индии какие-то хитрости часто просто нерационально, если можно найти настоящие суперфуды у нас (просто мы их очень часто недооцениваем): укроп, белая гречка, шпинат, семена льна, семечки тыквы, к примеру. Часто рецепт долголетия находится в буквальном смысле у нас под ногами.

5. Вдыхайте ароматы

Аюрведа очень большое внимание уделяет ароматерапии. Массажи с эфирными маслами, аромалампы, несколько капель на запястье — иногда приятный запах может полностью изменить ваш день.

Мои любимые ароматы из аюрведы:

— масло иланг-иланга (идеально для зимы): повышает мотивацию, отгоняет депрессию, улучшает трудоспособность;

— масло апельсина: укрепляет иммунитет, улучшает настроение;

— масло лаванды: успокаивает, расслабляет (лучше применять вечером).

Хочу отметить, что в ароматерапии очень важен баланс: ароматы в большой концентрации могут вызвать головную боль и вялость.

6. Природа как лучшее лекарство

Человек создан явно не для жизни в большом городе. Перемещения "из коробки в коробку" (офис — машина (метро) — дом) — это зачастую вся наша жизнь. Десять минут в день в парке или в лесу возвращают к тому самому балансу.

7. Делайте генеральную уборку

Уборка дома — еще один принцип аюрведы, это необходимость. Но как часто мы задумываемся о внутренней уборке? Тем временем мы непрерывно загрязняемся: обидами, невысказанным недовольством, злостью, разочарованиями; мы загрязняемся нереализованными мечтами, сожалениями о прошлом и страхами о будущем; мы также наполняемся пищей-мусором, фастфудами, дышим городским смогом. В аюрведе существуют системы поста, панчакармы, различных методик для очищения.

Но можно делать это самому: выделять время на внутреннюю "уборку". Пять минут в день. На работу над собой.

Физические упражнения укрепляют наш дух, придают уверенности: "Да, я могу". Особенно здорово пробовать что-то новое, переступать через свой страх.

Духовные упражнения укрепляют наше тело: наполняясь хорошими мыслями, мы наполняем тело живой силой и импульсом творить что-то прекрасное.

Эта дуальная природа жизни, инь-ян, — основа всего, говорит аюрведа. А наша с вами задача — день за днем создавать на основе, данной нам природой, неповторимый шедевр — нас самих.

Читайте также: Как определить свой тип тела по аюрведе

Читайте также: Неделя на восстановление: Как привести свой рацион в норму

Читайте также: Дживамукти йога: что это и в чем ее особенности

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).